Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Эзотерика » "Мне было легче, когда я верил песням и снам...?"

Эзотерика Эзотерика форум | Все вопросы связанные с эзотерикой обсуждаются в даной ветке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 11:15   #1
LadyBird
Уже не новичок

Вес репутации: 0 LadyBird ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию "Мне было легче, когда я верил песням и снам...?"

Тончайший мир наших снов...

Сны издревле толковались людьми как путешествие куда-то на границу Того мира и этого. Философы, культурологи, физиологи, психологи и психоаналитики по-своему пытались определить природу наших снов.

Все же у меня создается впечатление, что даже мы с вами, представители современной западноевропейской цивилизации, относимся к снам как к чему-то мистическому. Неслучайно я выбрала именно раздел "Эзотерика", чтобы обсудить тему снов.

Что же такое сон? Всего лишь – результат работы нейронов нашего головного мозга, осваивающих информацию, накопленную ими в течение нашей жизни? Почему во сне мы можем увидеть то, что нам никогда не приходилось встречать в реальной жизни? К.Г.Юнг, например, объяснял возникновение подобных явлений своей концепцией архетипов – образов, которые хранятся в нашей генетической памяти.

Почему мы говорим о "вещих снах"? Они сродни интуиции, когда мозг сам достраивает недостающие элементы той или иной ситуации, или это – нечто иное?

В определенный момент жизни я стала относиться к снам с большим уважением. Вообще-то я всегда, начиная с осознанного детства, хорошо запоминала свои сны. Если в них были по-настоящему яркие эпизоды, то на утро мои родители и приятели становились слушателями очередных историй, которые я видела ночью. Никогда не понимала, как сны могут быть черно-белыми. У меня они всегда цветные. А уже в юности и во взрослом возрасте мне стали сниться необычные сны. Могли присниться значимые для меня и моих близких события, которые происходили в жизни через несколько недель, месяцев и даже лет после сна о них.

Помните Жуковского: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали..."? В юности я с подругами тоже обязательно гадала на святочной неделе. Башмаки за ворота мы, конечно, не бросали. Но я клала под подушку гребень со словами: "Суженый-ряженый, расчеши меня!". И вот в одну из таких ночей, когда мне было около 15 лет, я увидела историю своей будущей жизни с мужем. Через 8 лет окажется, что совпало многое: место действия, сами действующие лица и их взаимоотношения.

Были в моей жизни и еще несколько снов, которые забыть невозможно. Некоторые из них касались уже не будущего моей семьи и даже не будущего моих знакомых. Они были связаны с трагедийными ситуациями, происходящими далеко от нашего дома. Не хочу вдаваться в подробности, поскольку у меня создается впечатление, что, рассказывая о таких явлениях, я переступаю некую запретную грань. Но около 8 лет назад я стала верить в существование единого мирового "информационного поля", назовем его так, образы из которого иногда прорываются не к тем "адресатам", что ли. Тогда у них есть возможность предчувствовать значимые события.

Верите ли вы во что-то подобное?...
LadyBird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 10:53   #2
LadyBird
Уже не новичок

Вес репутации: 0 LadyBird ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию "Мне было легче, когда я верил песням и снам...?"

Наверное, не стоило затрагивать эту тему. Слишком личным получилось повествование.
А вчера, читая новый роман Дины Рубиной, способностью которой к литературным мистификациям и созданию самых разных и в то же время таких близких читателю по духу персонажей, я встретила такие слова (речь шла о главном герое): " В который раз (Кордовин) подивился тому, что сны все же не следуют за событиями, а именно ПРЕДВОСХИЩАЮТ их".
Часто отмечала, что творческие люди: писатели, поэты, художники, - не только с уважением относятся к образам, увиденным во сне, но и способны "расшифровывать" эти образы. Правда, мне кажется, что жить человеку с таким даром непросто.
LadyBird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:10   #3
Ola
Профи

Вес репутации: 10 Ola ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: "Мне было легче, когда я верил песням и снам...?"

Так называемые "вещие сны" бывали у каждого человека хотя бы раз в жизни. Бывают и сны с определенными знаками, у каждого они индивидуальны. Например у моей мамы, если она во сне работает с землей - точный признак чьей-то смерти. А у меня это всего лишь приближение месячных.
А у Зеланда сны - это путешествие по нереализованным вариантам пространства.
Ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 18:49   #4
Иринка
Новичок

Вес репутации: 0 Иринка ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

лично я последние полгода начинаю задумываться над сновидениями не как об отдыхе головного мозга (как считают многие), а как о чем-то более важном и совсем, к сожалению, не изученном все это время почти каждую ночь мне снится картинка из будущего дня, потом в течение дня возникает знакомое многим ощущение дежа-вю. часто заранее могу предсказать какие-то мелкие события, к примеру чей-то звонок или встречу на улице. стрессов не было, с психикой вроде тоже все в порядке... так и не поняла с чего это началось и куда может привести...
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:54   #5
egudes
Главный эксперт

Вес репутации: 9 egudes ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от LadyBird Посмотреть сообщение
Но около 8 лет назад я стала верить в существование единого мирового "информационного поля", назовем его так, образы из которого иногда прорываются не к тем "адресатам", что ли. Тогда у них есть возможность предчувствовать значимые события.

Верите ли вы во что-то подобное?...
Не сомневаюсь в наличии единого информационного поля. Даже на мартышках доказали, что есть (эффект сотой обезьяны). Думаю, что у нас ВСЕХ есть ВСЯ информация обо ВСЕМ, но мы не умеем пользоваться. Так что, пока все это лежит нетронутое, практически. Поэтому и сны вещие есть. Связь всегда прямая и обратная. Не все улавливают.
egudes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:00   #6
Mirvam
Новичок

Вес репутации: 0 Mirvam ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

А я очень редко запоминаю сон. Мне даже иногда кажется, что сны мне не снятся. Иногда хочется увидеть во сне, что- нибудь хорошее, но последние три года ничего не помню. Может это с моей головой что-то не так?
Mirvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:45   #7
hemp
Новичок

Вес репутации: 0 hemp ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Mirvam, сны снятся всем, не все их запоминают. Способности к запоминанию снов и "смотрению" интересных снов развивают, осознанное сновидение тоже ведь развивается практикой. Нужно просто тренировать свою память, завести дневник сновидений. Он, кстати, будет очень полезен для психологического анализа Ваших снов. Сны лучше всего помнятся в момент сразу после пробуждения, лучше всего если Вы даже не меняете положение в котором спали. Так что блокнот и ручку лучше держать на прикроватной тумбочке или под подушкой. Такие рекомендации даются почти вовсех книгах, посвященных вопросу сновидений. Попробуйте, мне это помогает. Мне цветные и необычные сны всю жизнь снились, но, как оказалось, если не запоминать и не записывать, очень многое забывается. пногда встанешь утром, думаешь ничего не снилось, а потом уже в течение дня какие-то отрывки припоминаться начинают.
hemp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:12   #8
OTX_bowl
Новичок

Вес репутации: 0 OTX_bowl ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для OTX_bowl с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А я очень редко запоминаю сон. Мне даже иногда кажется, что сны мне не снятся. Иногда хочется увидеть во сне, что- нибудь хорошее, но последние три года ничего не помню. Может это с моей головой что-то не так?
Матушка, да что ж вы на себя наговариваете. Да совесть ваша чиста, вот и спите отлично.
OTX_bowl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:51   #9
intention
Новичок

Вес репутации: 0 intention ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Снами интересуюсь давно, благодаря книгам К.Кастанеды. Тем не менее, выходить в осознанные сновидения без толкового наставника опасаюсь – чревато это… Но, как я понимаю, в этой теме мы обсуждаем несколько другой аспект сновидений (какова их природа, что это за явление такое, каковы индивидуальные особенности сновидений и т.д.) а потому хочется рассказать о моих личных замечаниях по этому вопросу. Итак, за всю свою жизнь я видел лишь штук пять-шесть сновидений, которые можно было бы причислить к разряду «вещих». Ну, то есть полностью идентичных событий тем, что будут иметь место в реале чуть позднее я не видел – просто какие-то яркие намеки на них. А вот из чего действительно состоят мои сновидения процентов на 80 – это… скажем так, винегрет из тех мыслей, которые накануне лишь вскользь коснулись моего сознания. Ну, то есть, подумал я, что неплохо бы купить новую мясорубку, да и забыл тут же. Так вот такая вот мысль – это практически гарантия того, что во сне я увижу нечто, связанное с мясорубкой. Лично я для себя объясняю этот феномен тем, что подобные мысли сразу уходят в подсознание, не задерживаясь в разуме. А ночью, все то, что накопилось в подсознании – высвобождается и плетет свои удивительные узоры.
intention вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 12:56   #10
Raisa
Новичок

Вес репутации: 0 Raisa ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Сны - уникальное явление!
У меня они тоже цветные. Но я всегда чувствую разницу между обычным сном и ОСОБЕННЫМ.
Часто видела себя во сне, читающей стихи на разных языках, но никогда не запоминала.
НО однажды...
Это был второй день после Пасхи.
Тихое утро. Вся семья еще спала, когда я открыла глаза в комнате, наполненной солнечными бликами. Какова же была моя радость, когда я осознала, что в сознании все еще тянется ниточка сна! Удивительного сна.
Я тут же принялась записывать, не веря тому, что помню это.
...........................................
Я видела перед собой огромный экран.
Он был пустым и одновременно наполненным. Чем? - Пространством!
Сверху спускался человек.
Он шел словно по ступенькам, хотя реальных ступеней не было.
Высокий молодой мужчина с длинными до плеч волосами, шатен с приятным тембром голоса, в темном элегантном костюме.
Справа от него была фигура, конус или пирамида, высотой с его рост. Она была объемна и сложена из блоков, поперечных и вертикальных, разных оттенков, от прозрачно-белых, до сияющих, переливающихся лучами. Эти блоки все время двгались. Было ощущение, что эта фигура живая.
Человек, спускаясь сверху, показывал рукой на эту фигуру
и говорил
в стихах!
"Я много вэтой жизни испытал.
Мы в этом мире с вами просто в школе.
Как ты могуч, сияющий кристалл!
Познать его - задача, и не боле.
Гори, пылай, сияющий кристалл!"

...........................................
На этих строках я проснулась.
Поверьте, ничего подобного я нигде не читала, не сочиняла и не слышала.
Я четко отдаю себе в этом отчет.
Списать этот сон на отзвук фантастического фильма тоже не получится. Редко смотрю телевизор.
Пусть даже скептики скажут, что это слепок спонтанных впечатлений.
Но строки в cтихах? - Это никак не может быть резльтатом спонтаности.
Сон был реален.
Понимаете? Реален!
Я могу рассказать еще много удивтельных снов, если это будет интересно кому-то.

Поддерживаю мысль о существовании Единого Информационного Пространства!
Раиса Футорняк
Raisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ