Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Психология » Что важнее: принципы или отношения?

Психология Психология форум | Пообщаться на психологические темы можно в данной ветке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 20:23   #1
Lara
Новичок

Вес репутации: 0 Lara ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Что важнее: принципы или отношения?

Недавно у подруги случилось то, что легко может разрушить любой союз – измена мужа. Подруга всегда стояла на позиции, что измену никогда не простит, если узнает об обмане, то развод неизбежен. Со слезами пришла ко мне за советом. Надо заметить, что ей об этом сообщил друг мужа. Муж подруги не домосед, на диване его не застанешь, не пьяница. Это добытчик: ягоды, орехи, рыба, мясо - все в дом. Ни разу грубого слова не сказал ей, самое «страшное» - это: «Мамочка, я тебе нос откушу». Но, главное, у них большая взаимная любовь, прекрасные отношения, дочь. Я говорю ей, что даже если и был такой эпизод у мужа, что дороже: принципы или отношения? А как вы считаете?
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 09:38   #2
Chunga
Специалист

Вес репутации: 9 Chunga ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Что важнее: принципы или отношения?

Однозначно отношения! Коли есть любовь, её нужно беречь. Оступиться может всякий, все мы совершаем ошибки и глупости. Если он сделает для себя выводы, то всё нормализуется.
Другой вопрос, когда хождения по ягоды регулярны...
Chunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 11:23   #3
sesil
Уже не новичок

Вес репутации: 0 sesil ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Конечно,этой женщине можно только посочувствовать . Думаю,что "чудесный муж-добытчик" войдёт во вкус любовных похождений ,одним этим романом не ограничится ..
Если женщина сможет терпеть предательство ,то помоги ей БОГ...
sesil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:40   #4
ФеЯ
Специалист

Вес репутации: 9 ФеЯ ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Пойдем простым логическим путем.
Вариант А - принципиальный. Женщина не прощает мужа, разводится, в результате имеем троих несчастных людей - саму женщину, мужа (если конечно действительно любит), и ни в чем не повинного ребенка, который может пострадать больше всех остальных.
Вариант Б - а кто без греха? - думает женщина, в результате получаем сохраненную семью, где все счастливы (ну, может быть кроме самой женщины, но, как говаривал мудрейший библейский царь Соломон, - "Все проходит и это пройдет")
По-моему все предельно ясно. Что действительно необходимо сделать женщине - это проанализировать ситуацию, понять почему это случилось, и постараться создать такие условия, чтобы это больше не повторилось, - ведь любая ситуация дается нам для чего-то свыше, и то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:40   #5
arina
Профи

Вес репутации: 9 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ

Я думаю, что в данной ситуация прежде всего нельзя принимать резких решений под наплывом эмоций. Нужно успокоиться и пообщаться со своим мужем. Разобраться: почему? что делать дальше? Именно надо узнать, как он себя ощущает, какие чувства у него. Кого он любит? Возникшую проблему нужно решать сообща. Не стоит все взваливать на свои плечи.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:57   #6
Olga_Mo
Стажер

Вес репутации: 0 Olga_Mo ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Но, главное, у них большая взаимная любовь
Вы до сих пор так считаете?.. Если бы действительно так было, то измена не состоялась бы даже под угрозой расстрела.
Olga_Mo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:23   #7
ольчик2
Новичок

Вес репутации: 0 ольчик2 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Olga_Mo Посмотреть сообщение
Вы до сих пор так считаете?.. Если бы действительно так было, то измена не состоялась бы даже под угрозой расстрела.
Измена может быть и там где есть взаимная любовь...Может он стал сомневаться в своих силах, или еще что-нить. Я думаю, что дело здесь не в вопросе, что главнее отношения или принципы. Наверное надо подождать..время все расставит по местам!
ольчик2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:42   #8
jek_recluse
Эксперт

Вес репутации: 9 jek_recluse ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для jek_recluse с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Недавно у подруги случилось то, что легко может разрушить любой союз – измена мужа. Подруга всегда стояла на позиции, что измену никогда не простит, если узнает об обмане, то развод неизбежен. Со слезами пришла ко мне за советом. Надо заметить, что ей об этом сообщил друг мужа. Муж подруги не домосед, на диване его не застанешь, не пьяница. Это добытчик: ягоды, орехи, рыба, мясо - все в дом. Ни разу грубого слова не сказал ей, самое «страшное» - это: «Мамочка, я тебе нос откушу». Но, главное, у них большая взаимная любовь, прекрасные отношения, дочь. Я говорю ей, что даже если и был такой эпизод у мужа, что дороже: принципы или отношения? А как вы считаете?
Вообще-то, людям (да всем - стоит смотреть правде в глаза) свойственно, любить больше чем одного человека; как и иметь хорошие отношения с бОльшим количеством людей. Поэтому, я бы, переиначил вопрос по-другому: готов ли человек ущемлять свободу самого близкого человека или нет. И готов ли сам быть свободным?

И раз муж не поделился с женой сам... это ведь не только страх - еще он не хотел ее ранить. Ведь он ее хоть и любит, но знает и боится, что она его не поймет. Так что меняться надо обоим, сообща и открыто.

И кстати, если подруга пришла-таки за советом, значит ее принципы не так уж и крепки и она вполне может понять своего возлюбленного, а принципы - только помеха, для счастливых отношений. Не все можно подогнать под кем-то придуманные правила!
jek_recluse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:01   #9
nadegda
Новичок

Вес репутации: 0 nadegda ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Почему в старину браки распадались в очень исключительных случаях? Разве мужчины тогда не изменяли? Я думаю, еще больше, чем сейчас - у женщин прав меньше было. Вернее, ровно столько, сколько нужно, для того, чтобы быть хорошей женой, хранительницей очага. Когда встречаю пару, прожившую лет 50 вместе, каждый раз в голову приходит мысль: "А, наверняка, всякое бывало, - пережили". Теперь без слез умиления наблюдать их невозможно. Делайте выводы.
nadegda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:37   #10
Dana
Специалист

Вес репутации: 10 Dana ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Думаю, вашей подруге нужно самой решить, что для нее важнее: семья или гордое одиночество. Конечно, трудно делать вид, что ничего не знаешь и ложиться в постель с человеком, который только что пришел от другой женщины. Если это слишком невыносимо, зачем ломать себя? Тогда лучше разойтись. Если же на первом месте семейный очаг и ребенок, надо стиснуть зубы и терпеть. Другого не дано. Многие женщины, увы, вынуждены терпеть измену мужей ради семьи. Другой вопрос, что мужчины потихоньку смелеют и гуляют напропалую, считая это нормой. Тут уж совсем другой разговор. Но хочется спросить вот о чем. А ваша подруга уверена, что друг мужа сказал правду? Мало ли какие могут быть причины соврать. Не лучше ли спросить у мужа и расставить точки над "и"? Вдруг это неправда? Просто в моей жизни подобная ситуация была, и, когда я все рассказала о разговоре супругу, он был просто в шоке и заявил, что все это - наглая ложь. По человеку видно, врет он или нет, я мужу поверила, и оказалось позже, что не ошиблась. Опять же, если у мужа вашей подруги эта "другая" - мимолетное увлечение, простить можно и даже нужно. Если же все, сказанное другом, правда и там завязываются серьезные отношения, лучше подать на развод прежде, чем супруг сделает это первым.
Dana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
измена, принципы, любовь., развод