Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Ислам » Женщина в мусульманском обществе

Ислам Все моменты непосредственно связанные с исламом и его течениями, в этой категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 19:33   #41
Olga_Mo
Стажер

Вес репутации: 0 Olga_Mo ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Женщина в мусульманском обществе

Цитата:
Сообщение от belka Посмотреть сообщение
Не согласна. Развод в исламском мире счиатется свершившимся фактом, в случае, когда муж публично заявит о нем 3 раза. Вот по какой причине, на женщинах всегда так много украшений - т.к. они должны будут уйти в этом случае в том, что на них есть (в том числе и украшения), без права взять что-либо еще.
Эту байку об украшениях я тоже по телевизору слышала. Разведенная женщина в течение трех месяцев остаётся в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. К тому же, и женщина может быть инициатором развода. В исламе брак не таинство, а договор о совместной жизни. Поэтому там все конкретно расписано - права, обязанности и прочее, касающееся семейной жизни. "Отсебятина" там редко проскальзывает.
Olga_Mo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:58   #42
sakina
Новичок

Вес репутации: 0 sakina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Обидно, читать негативные посты о женщинах-мусульманках! Думаю, это от того, что многие не знают об исламе, а просто наслушались всяких баек... оттуда и стереотипы! Я сама мусульманка и живу по исламу, ношу хиджаб (т. е. мое тело закрыто от посторонних взглядов). Но это мне не мешает строить карьеру, получать образование... Я преподаю в ВУЗе (светском), учусь в аспирантуре, скоро буду защищать диссертацию... Что касается прав женщин в исламе, то их намного больше, чем предоставляет Конституция и пр. законы. Писать обо всех не стану, просто приведу такой пример: муж не имеет право спрашивать жену о размере ее зарплаты и не может распоряжаться ее деньгами. Женщина тратит сама то, что заработала и никому не отчитывается... Учитывая то, что обеспечивает ее едой, одеждой и пр. муж, сумма для личного пользования остается приличной!
sakina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 08:55   #43
egudes
Главный эксперт

Вес репутации: 9 egudes ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

А не будем забретать аж в "Домострой". Достаточно взглянуть в день сегодняшний. Вот последние новости:" Духовный пастырь иранских мусульман имам Ходжатолеслам Казем Седихи заявил в ходе пятничной молитвы в одной из мечетей Тегерана, что землетрясения спровоцированы недостойным поведением женщин, которые носят открытую одежду и вступают в половую связь вне брака.

Эти слова цитируют в понедельник, 19 апреля, ряд иранских СМИ."
Для желающих уточнить - ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...].
Конечно, есть мусульманские мужчины, относящиеся с уважением к женщине. Но их также мало, как и среди всех остальных мужчин мира. Не знаю места, где все относятся друг к другу как равные. И чем больше говорят об уважении, тем меньше заметно.
egudes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:53   #44
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от sakina Посмотреть сообщение
Обидно, читать негативные посты о женщинах-мусульманках! Думаю, это от того, что многие не знают об исламе, а просто наслушались всяких баек... оттуда и стереотипы! Я сама мусульманка и живу по исламу, ношу хиджаб (т. е. мое тело закрыто от посторонних взглядов). Но это мне не мешает строить карьеру, получать образование... Я преподаю в ВУЗе (светском), учусь в аспирантуре, скоро буду защищать диссертацию... Что касается прав женщин в исламе, то их намного больше, чем предоставляет Конституция и пр. законы. Писать обо всех не стану, просто приведу такой пример: муж не имеет право спрашивать жену о размере ее зарплаты и не может распоряжаться ее деньгами. Женщина тратит сама то, что заработала и никому не отчитывается... Учитывая то, что обеспечивает ее едой, одеждой и пр. муж, сумма для личного пользования остается приличной!
Простите за любопытство.
Если Вы замужем, то лично Вас муж никогда не спрашивает о размере Вашей зарплаты и не делает посягательств на то, чтобы забрать деньги и самому распоряжаться Вашими деньгами, как глава семьи?

Вы так и живете, как пишите -- не отчитываетесь перед мужем и тратите заработанные деньги на то, что желате?
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:34   #45
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от belka Посмотреть сообщение
О каких правах можно говорить вообще, я не понимаю. А кислотные атаки, фараоново обрезание, которое практикуют 64% процента египетских (развитых) семей?????
Этот факт как-то все проигнорировали.
Но это не так мелко и незначимо, как может показаться на первый взгляд.
=================

Же?нское обреза?ние — операция, состоящая в удалении или травмировании частей женских гениталий, вплоть до полного удаления внешних половых органов.

Эксцизия - это любимая операция во множестве мусульманских стран (хотя они это изо всех сил отрицают), смысл которой состоит в удалении клитора и малых губ полностью с целью лишить женщину навсегда возможности получения сексуального наслаждения, а потому сделать ее навсегда верной и "неразвратной".

Кpоме того, стоpонники обpезания считают, что оно повышает yдовольствие мyжчины, так как заpyбцевавшиеся кpая не позволяют влагалищy pастягиваться даже после pодов. Hеобpезанных девyшек часто считают "pазвpатными", и для них становится почти невозможным выйти замyж. Hекто Hахид Тобия (доктоp!) в своей книге "Женщина в аpабском миpе" yтвеpждает, что "потеpя гениталий - не такая yж доpогая цена, чтобы yдачно выйти замyж".

Еще одна пpичина - чисто pелигиозная. "Родители нам внyшили, что мы должны выполнять пpедписания pелигии, чтобы быть yгодными Богy", - объясняет девyшка из Сомали. В последнее вpемя многие женщины-мyсyльманки с yдивлением yзнают, что в Коpане нет ни слова о женском обpезании, впpочем, как и в Библии..

Тем не менее миллионы женщин добpовольно yвечат себя (и своих дочеpей).

«Хотя эта практика получила распространение преимущественно в мусульманских странах, она не упоминается в Коране и уходит своими корнями в доисламское прошлое «(википедия)

По состоянию на 2008 год, от 100 до 140 млн. женщин жили с последствиями этой операции, преимущественно в Африке (в Египте, Судане, Эфиопии, Мали и в Сомали более 80 % женщин подвергаются этой процедуре).
За последние 10 лет были заpегистpиpованы слyчаи в Бpитании, Фpанции, Геpмании и еще пяти pазвитых стpанах, включая США и даже Финляндию.
=================
Не все мусульманки поголовно подвергаются подобным зверствам.
Мусульманский мир, как и христианский, разделён на множество деноминаций. Представители каждой деноминации имеют свои собственные учения, не имеющие ничего общего с Кораном (как и в христианстве -- с Библией).
Но...
Эти общины абсолютно уверены, что они являются самыми настоящими мусульманскими, и как мусульманство, распространяют свою веру, как самую истиную и правильную Божию.

Поэтому говорить о положении мусульманок, основываясь только на Коране, это все равно, что говорить о христианстве только исходя из Библии, и тогда придется полностью проигнорировать реальные жизненные факты. Можно сделать вид, что в истории христианства не было кровавых времен инквизиции. Можно так же сделать вид, что нет миллионов искалеченных мусульманок, которые понятия не имеют о том, что они принадлежат лжемусульманству.
Но истинное мусульманство и лжемусульманство может отличить немногое количество простых людей.
И, поэтому, для всего мира, реальным фактом остается реальная жизнь всех, кто называет себя мусульманами. Мало ли что написано в Коране, -- а мусульманок калечат.
Старый 24.08.2010, 13:54   #46
Ганешка
Эксперт

Вес репутации: 8 Ганешка ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

С мусульманами общаться приходилось. Действительно - почетом пользуется женщина-мать. Если женщина не может иметь детей - она удостаивается жалости, если же женщина вдруг НЕ ХОЧЕТ иметь детей, то ее объявляют чуть ли не прокаженной, достойной гонений и понуканий. Воистину такое заявление от мусульманки вызывает просто звериный гнев у соотечественников.
Старый 26.08.2010, 14:21   #47
Оля Лисса
Мега гуру

В нашем христианстве картина прямо противоположная:
женщина, имеющая много детей, -- осуждается всем обществом, начиная с нижней ступени и, заканчивая правительством.
И большинство, осообенно представители государства -- воспитатели детских садов, учителя в школах, работники социальных служб и горисполкомов -- буквально приходят в озверение, сталкивясь с многодетными женщинами.
И при этом -- все истые христиане, ревностно соблюдающие православные праздники и обряды.
Так что в этом вопросе ислам намного ближе к Богу.
Старый 09.11.2010, 21:43   #48
Rayana
Новичок

Вес репутации: 0 Rayana ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Ариана Посмотреть сообщение
А по-моему у них как раз есть проблемы с демографией, только противоположные нашим. Скоро у них будет переизбыток населения и тогда проблемы будут у всех остальных.
А как насчет мусульманок - матерей исламских террористов? Когда они благословляют своих детей на убийство и самоубийство, это ради сохранения домашнего очага? Или их принуждают? Тогда я плачу над судьбой этих женщин.
Это на самом деле,не мусульмане,в Коране не написано что можно убивать.А те матери что благословляют детей на это,у них просто не правильные убеждения.
Rayana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 00:15   #49
Станислава
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Станислава ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

каждый из нас имеет право выбора, я не говорю сейчас о мусульманках! много наших девушек выходят замуж за мусульман, а потом жалуются! мы живем в такое время, что информация об отношении к жене у мусульман не является секретом! так что девушки принимают осознанные решения! может кому-то просто нравится, когда ими управляют??? хотя все зависит от мужа, бывают крепкие и надежные союзы!!!
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Ответ