Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Философия » Роль женщины в семье

Философия Философия форум | Философствовать тут!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 23:39   #41
Sergey
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Sergey ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Роль женщины в семье

Оля Лисса Как можно понять – «но тем, кто ещё не совершил этой ошибки, стоит задуматься!" ? Да очень просто!
Во-первых, перед тем как ребёнок пошёл гулять, не давать ему напутствий вроде "Долго не гуляй, маленьких не обижай", во-вторых, никогда не ругать ребёнка за то, что он с кем-то подрался - за это надо хвалить, либо нейтрально реагировать; в третьих, мать никогда не должна говорить с ребёнком в стиле "Потому что Я так сказала" и т.д.
Это по крайней мере позволит снизить негативный эффект от системы образования.

"Настоящие мужчины это кто? "
А кого вы имеете ввиду, когда говорите, что в наше время настоящих мужчин не осталось?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 09:50   #42
arina
Профи

Вес репутации: 10 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ

Какой получается замкнутый круг. Женщины воспитывают будущих мужчин, а затем жалуются на этих самых мужчин за их бездеятельность и равнодушие к бытовым делам. Почему же такая жалость к собственным сыновьям и нежелание их приучать мыть полы и посуду (типа не мужское дело) и такое возмущение потом мужьями, что они палец о палец не хотят ударить при видении хозяйства?
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:12   #43
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Viktorella Посмотреть сообщение
К сожалению, и у меня в семье картина похожа на уже описанные модели. Оба работаем, зарабатываем примерно одинаково, а домашнее хозяйство на мне. Да и дача с ее совсем неженскими делами тоже. Я и крашу, и строю, и пилю. Зачем тогда муж? Да чтобы одной не быть, чтобы у сына отец был. Муж-то неплохой: не пьет, не курит, не гуляет. Ну не хочет муж ничего по хозяйству делать! А делать-то надо, вот сама и рвусь. И что страшно, сын вырастет таким-же глядя на отца. Замкнутый круг.
Насильно замуж выдали?
Кто-то из женщин прекрасно выразился, что ожидание принца на белом коне не означает, что вы всю жизнь будете ездить на этом коне вместе. Эдакая вечная романтичная прогулка в объятих принца.

Все мы, женщины, падки на романтику в 18 лет.
О быте совершенно не думаем. Нам восторженные взгляды, ахи и охи подавай.
За что потом расплачиваемся всю жизнь.

А называется это неправильной оценкой ценностей.
Потом, в пытках ежедневного быта приходит переоценка. И эти самые восторги, оказывается не самое главное.
А в Вашей, Viktorella, ситуации, и помочь не чем.
Дай Вам Бог мудрости, достучатся до мужа так, чтобы работа по хозяйству наконец-то легла и на его плечи тоже.

У моей знакомой обратная ситуация.
Муж -- фанатик хозяйственных работ. У них вечно что-то пилится, прибивается, усовершенствуется. Он прибегает с работы и за работу.
То шкафчики удобные придумывает, то полочки. Сам ремонтом занимается, подбором обоев, мебели.
А вот жену, что называется, в упор не видит. Ругани, скандалов вообще нет, но и никакой душевности, тепла, любви, тоже. Он сам по-себе – млеет от собственных дел. Она сама по-себе. Ни друзей, ни подруг. Дети, телевизор и книжки.
И глаза тусклые, как у побитой собаки.

Если взвесить не то, о чем мечтаешь, а реальный факт, то пусть муж любит и есть нечто общее во внехозяйственных отношениях, чем муж-хозяйственник и полная пустота.

Хотелось бы, чтобы был идеальный вариант, – и хозяйственник, и страстный друг, но это счастье в одном флаконе редко кому из женщин достается.

По-моему, надо сразу, в начале семейной жизни, ставить условие – ненавидишь хозяйственные дела, выделяй деньги на оплату домработницы.
В некоторых мусульманских дагестанских общинах есть закон – женщина создана не для домашней работы, а для мужчины. Если она желает, то может заниматься хозяйством. Если не желает, то муж обязан нанять домработницу.

Если ситуация бесплатной ломовой лошади – жены, будет продолжаться, то уже в 50 – 60 лет это «аукнется» на здоровье. А в 70 – превратитесь в развалину, если дотянете. Моей родственнице «повезло» так же как и Вам. Есть на что теперь посмотреть и из чего сделать вывод. Тем более, что многочисленные наблюдения других женских судеб также однозначны.
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:37   #44
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Во-первых, перед тем как ребёнок пошёл гулять, не давать ему напутствий вроде "Долго не гуляй, маленьких не обижай", во-вторых, никогда не ругать ребёнка за то, что он с кем-то подрался - за это надо хвалить, либо нейтрально реагировать; в третьих, мать никогда не должна говорить с ребёнком в стиле "Потому что Я так сказала" и т.д.
Это по крайней мере позволит снизить негативный эффект от системы образования.
Вы предлагаете дать детям полную свободу, которая заключается в полной безответственности и исполнении всех их желаний?

Глупое органичивание и тотальный контроль – это одна крайность.
Но полная безответственность и позиция для детей – «что хочу, то и ворочу» -- другая, не менее опасная, крайность.

Почему бы не находится в золотой середине?
Сесть, например, на семейном совете, (вместе с папой конечно) и составить план на сегодняшний или завтрашний день?
Тогда будет здраво взвешено и расписано: сколько времени уделяется на уборку дома, сколько на занятия, сколько на гуляние на улице, на другие дела, если они у ребенка есть. И тогда не будет глупости в виде – «Долго не гуляй».
Девочек тоже неправильно воспитали. Они, вырастая, и становясь мамами, совершенно не имеют никакого представления, о том, как распределить время и своё, и детей. И тем более не знают, как вовлечь в дела воспитания мужей.
==============================
Насчет – «маленьких не обижай» -- этт у Вас, перебор.
Хотелось бы узнать, у Вас свои дети есть? Сын есть?
У меня есть. И племянники тоже, которых мне подкидывали, когда родственники были на работе.
Так вот, исходя из собственного опыта и наблюдений на игровых площадках, а так же из педлитературы, которую мне приходилось изучать, я сделала вывод, который не является открытием «Америки».
А именно:
маленькие дети до определенного возраста ищут самоутверждение в силовых действиях против тех, кто меньше и слабее.
У некоторых это выражено в отбирании понравившейся игрушки. Причем действуют дети хитро, отбирают у тех, кто меньше и слабее.

У других самоутверждение выражается в том, что бы просто подойти, толкнуть или ударить. Безо всякой причины. Только потому, что ребенку хочется почувствовать себя человеком, чтобы обратить на себя внимание. Почему это происходит – проблемы отношений в семье, и в первую очередь родителей и ребенка. Там, где родители больше всего игнорируют чувства и потребности ребенка, там, в основом, и происходят подобные казусы с обижанием малышей.
Значит, проблема мамы – «не обижай маленьких» в её невнимании к ребенку.
В настоящем внимании. Потому что элементарные обязанности почти все исполняют – одел, обул, накормил.
А беседы – «не завидовать, потому что…
«не говорить плохие слова, потому что..
«не обижать, потому что…», должны быть. Люди, к сожалению не рождаются с врожденными нравственными качествами. Эти моральные правила должны прививаться. И не в момент выхода ребенка на улицу.
======================
никогда не ругать ребёнка за то, что он с кем-то подрался - за это надо хвалить, либо нейтрально реагировать
В общем-то, это абсурд.
Разбирать драку нужно всегда. Не истерически вопить – «Ах! Никогда и ни за что! Никаких драк!», и не подумавши, хвалить, и уж тем более, проигнорировать. А разобрать.
Иначе вырастет чудовище, которое будет всегда силовым методом добиваться того, что ему хочется.
Есть разные причины драки.
Это может быть защита себя или другого человека.
И это может быть элементарное насилие, с целью доказать всем, кто здесь главный.

В первом случае – я за драку. За это и похвалить надо. Никогда в подобных случаях не ругала сына. Иногда и давала совет – не быть «грушей для битья», а дать такой отпор, чтобы в следующий раз не лезли.
Видели фильм «Бой с тенью»?
Прекрасный совет отца сыну – «Бей так, чтобы не покалечить и следов не оставить». Это искусство – защищаясь, пресечь попытки насилия над своей душой и телом, но не покалечить. Засудить могут.
Детский мир – это не мир взрослых, когда споры можно решить путем переговоров, и можно держать себя в руках.
В детском мире выяснения отношений часто заканчиваются драками.
Драка – это финальная точка.
Лучше учить сына предотвращать или избегать финально-фингального ринга.
Все-таки настоящий мужчина – миротворец, а не вспыльчивая марионетка обстоятельств. А то, получается что в понимании многих, настоящий мужчина это тот, кто действует по сигнальной системе Павлова: реагирует на раздражитель кулаком и лезет в бутылку по каждому поводу.
Настоящий, как я думаю, тот, у кого ум не в сигнальной системе и кулаках, а в уме и мудрости. Найти правильный и мирный выход из ситуации с минимумом нервов, крови и затрат, – признак мужества. Тем более, что принято считать, что мужчинами руководствуются холодным рассудком, а женщины вспышками эмоций. О каких драках тогда вообще может идти речь? Если задача мужчины состоит именно в здравом, хладнокровном выходе из ситуации, а не в эмоциональном махании кулаками?

Вот пример из того, что написала Viktorella: муж ненавидит домашнее хозяйство и огород и она всё тянет сама: прибивает, пилит, красит и т.д.
Есть домашние дела, которые НАДО сделать.
И мужа я прекрасно понимаю. Ну нет у него любви к таким делам и взять её неоткуда. Если он не родился таким, то родители в детстве охоту отбили.
Настоящий мужчина в данном случае должен найти выход.
И он заключается не в том, чтобы взвалить абсолютно всё хозяйство на плечи женщины. Над которой все мужчины презрительно, кстати смеются, что женщина слабосильна. Уже нарушение мужской логики – признавать женщину слабой и заставлять делать тяжелую физическую работу.
Как правило, мужчины не намерены забивать себе голову поиском решения в данной проблеме. Не царское это дело – думать и руководить. Проблема возникла по их причине, но искать выход и принимать решение должна женщина.
Старый 24.06.2010, 16:49   #45
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
во-вторых, никогда не ругать ребёнка за то, что он с кем-то подрался - за это надо хвалить, либо нейтрально реагировать...
"Настоящие мужчины это кто? "
А кого вы имеете ввиду, когда говорите, что в наше время настоящих мужчин не осталось?
Есть разные причины драки.
1. Это может быть защита себя или другого человека.
2. И это может быть элементарное насилие, с целью доказать всем, кто здесь главный.

В первом случае – я за драку.
А хвалить за второй или проигнорировать – это безумие.
И опять же второй случай – психологическая проблема ребенка в семье, которая ярко свидетельствует о том, что родители равнодушны к своему чаду. Ребенок, получается, брошен на произвол судьбы, потому что мама и, тем более папа, заняты или работой, или собой. По здравой логике, родители должны выяснить, к чему склонен ребенок, и эти творческие задатки помочь реализовать. Отвести сына в художественную школу, в бассейн по плаванию и т. д. Если сын начнет выражать себя в том, что ему предназначено Богом, судьбой, то он никогда не будет выражать себя в драке, суть которой – насилие. И времени не будет, и желания. Силы души уйдут на другое.
Тупо жить, как животное, спать, есть, гулять и махать кулаками налево и направо, – животное и есть.
==================

В общем, правильно воспитанные девочки, в свое время правильно воспитают своих сыновей.
==================

Я не говорила, что в наше время не осталось настоящих мужчин.
Есть общее теоретическое мнение мужчин, что все бабы -- дуры.
Есть общее теоретическое мнение женщин, что все мужики -- сволочи и козлы.
Мнение: "в наше время не осталось настоящих мужчин" -- из этой же области.

Я не придерживаюсь такого общего теоретического мнения.
Не все бабы -- дуры, не все мужики -- сволочи и козлы, и настоящие мужчины есть. Только их очень мало.

Зачем на меня переводить стрелки в вопросе, кто же является настоящим мужчиной?
Ответьте Вы, Sergey, если желаете ответить.
Только не типа -- "мужчина должен быть мужественным", как "масло маслянное", а хотелось бы услышать нечто более конкретное.
Старый 24.06.2010, 16:59   #46
Оля Лисса
Мега гуру

Роль женщины в семье -- руководить мужчинами.
Изображения
Тип файла: jpg 40.jpg (48.9 Кб, 3 просмотров)
Старый 30.07.2010, 14:38   #47
леля
Новичок

Вес репутации: 0 леля ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Хорошо. Идешь всю жизнь рука об руку. не работаешь, в семье лад да любовь,а потом бац и он умирает. Остаешься без поддержки,без денег, без уверенности в себе. Так-что надо думать и отдавая себя семье,мужу думать и о себе.
леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 17:04   #48
Veto4ka
Новичок

Вес репутации: 0 Veto4ka ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Хорошо. Идешь всю жизнь рука об руку. не работаешь, в семье лад да любовь,а потом бац и он умирает. Остаешься без поддержки,без денег, без уверенности в себе. Так-что надо думать и отдавая себя семье,мужу думать и о себе.
А что, пенсию по потере кормильца и льготы для детей в таком случае кто-то отменял? Скорее всего, что в таких случаях придётся подрабатывать. Но всё же помощь государство окажет, правда, сумма такой пенсии зависит от заработка мужа.

В ответе на эту тему хочу сказать, что женщина - это сердце семьи и надёжный тыл для своего мужа, если она на своём месте. Почему-то именно поколение, которое выросло в СССР получило этот пагубный менталитет, что женщина - это тягловая лошадь, на которой все тяготы заботы о семье + работа, а мужчина после работы дома отдыхает независимо от того, насколько тяжело он трудится. В семье моих родителей, как и в семье родителей моего мужа было именно так. Несмотря на это, я решила, что на нашей семье эта "традиция" закончится. Пока я работала, мы всё делали вместе, да и сейчас, когда я в декрете со вторым ребёнком, он часто мне помогает, так как я тоже работаю, хотя и дома и, как говорится, домашнюю работу никогда не видно, пока она делается. Помню, как моя свекровь удивлялась, что мой муж так много делает дома. В их семье было чёткое распределение на женскую и мужскую работу. Причём, женской работы было в несколько раз больше. Так что, можно сказать, что мой муж совершенно не был приучен мыть посуду, делать уборку, готовить. Но, когда мы поженились, он вдруг совершенно поменял к этому отношение. Почему? Ответ прост. Если один человек по-настоящему любит другого, ценит, бережёт, тогда его эгоизм отступает перед желанием проявить внимание и заботу о любимом человеке. Ведь любовь - это отдавать. Кстати, очень правдивое и прекрасное изречение! А где эгоизм, там любовь вытесняется и угасает. Если в семье каждый заботится о другом, а не только о себе, то там всегда будет порядок, тепло и уют.
Цитата:
Сообщение от Оля Лисса Посмотреть сообщение
Женщина, созданная Помощником, стала «слугой».
Может ли она снова вернуться в первое и перестать быть другим?
Судя по всему – нет.
Быть одновременно и тем, и другим может. Но только, если в Боге.
Кстати, насчёт женщины-слуги совершенно не согласна. Заботиться о ком-то - это совершенно не значит быть ему слугой. В Библии вообще такого понятия о женщине нет. Наоборот, Гал.3:28 "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." Бог не уничижает женщину, но показывает её равное с мужчиной положение перед Ним. Другое дело, что большинство женщин по своей природе эмоциональны, склонны принимать поспешные решения, иногда даже легкомысленны, поэтому, по моему мнению, Бог большую ответственность за принятие решений в семье кладёт на мужчин, говоря при этом, что жене глава - муж.
Veto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 09:38   #49
Асоль
Новичок

Вес репутации: 0 Асоль ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Знаетете, как-то читала высказывание одной японки. Так вот она говорит, что европейские женщины разучились смотреть на мир глазами мужа, жить с ним в "одном направлении". От этого мол и все наши проблемы. А вот если жили бы по вектору, заданному мужчиной, то и мужчинц бы выбирали тчательнее, чтоб направления совпадали. И спокойно себе оставались женщинама, а он, мужчина, вел бы нас по жизни. Но мы уже привыкли быть самостоятельными и жить так, как нам хочется. А это значит, что и все проблемы тоже решать самостоятельно.....
Асоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 20:00   #50
Rosenrot
Стажер

Вес репутации: 0 Rosenrot ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Wordy Посмотреть сообщение
Это риторический вопрос. То, что описали вы, происходит не только в связи с культурной традцией: муж лежит на диване, жена моет-стирает. Эта традиция возникает тогда, когда женщина с ней внутренне согла??ается. Но и по экономическим причинам - что делать, если мужчина не способен обеспечить семью самостоятельно? Разводится же из-за того, что он не хочет помогать, тоже не всегда оправдано...
Wordy, выкопайте кошку обратно, пожалуйста. Описанная ситуация происходит из понятия о "женской" доле, о том, что место женщины-на кухне, о том, что с мужчины-"добытчика" довольно и его работы, о том, что мужчина не может быть и "помощницей по дому", и "соловьём-разбойником" в постели. Хочется женщинам семейной жизни, стабильности и покоя, надоедает постоянно ругаться, нервничать и убивать свою нервную систему, вот и смиряются со всем этим в конце концов.
Rosenrot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ