Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Обсуждение материалов сайта "Старт развитию" » Обсуждение материалов рубрики "Духовное развитие" » Карлос Кастанеда (сборник книг)

Обсуждение материалов рубрики "Духовное развитие" Обсуждение материалов рубрики "Духовное развитие"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 12:07   #1
Tanica
Новичок

Вес репутации: 0 Tanica ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Карлос Кастанеда (сборник книг)

Карлос Кастанеда (сборник книг)
Хорошее чтение для тех, кто ищет смысла в своем существовании. Очень похоже на правду. Понятно теперь почему так привлекательны наркотики. Но ведь и правда должен быть здоровый путь к своей силе. Скачать здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Tanica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 18:48   #2
Sonika
Новичок

Вес репутации: 0 Sonika ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Карлос Кастанеда (сборник книг)

Для меня это автор, который заставляет ковыряться в собственной душе. Порой такую гадость на свет из нее под впечатлением от прочитанного вытащишь...Его книги держат в постоянном эмоциональном напряжении.
Sonika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:21   #3
DSK
Стажер

Вес репутации: 0 DSK ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

А по моему дядька Кастанеда, запудрил всем мозги своим доном Хуаном и наплодил тысячи чекнутых последователей расхаживающих туда-сюда с целью перемалывания энергии и таращась на каждую букашку, пытаясь узреть в ней знак Силы.
Трудно усомниться в его антропологических знаниях, дара психолога и повествователя, но не стоит его труды считать абсолютной истиной.
DSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:36   #4
IGarry
Уже не новичок

Вес репутации: 0 IGarry ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Каждая вера имеет право на жизнь, особенно если у неё есть последователи. Значит она чего-то стоит. Какая разница как человек приходит к пониманию мира - через религию, борьбу или страдания. Смысл постижения будет один, а пути разные.
IGarry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 04:16   #5
zemleroika
Новичок

Вес репутации: 0 zemleroika ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Вот интересно, когда я начала читать книги К. Кастанеды,(а я первой взяла "Второе кольцо силы"),
у меня была твердая уверенность в том, что это компиляция разных сведений по эзотерике под
мексиканским соусом. Потому что многие моменты встречались до этого в других книгах, и
"не мог же "малограмотный индеец" (ДХ) быть настолько теоретически подкованым". А теперь такие совпадения для меня наоборот доказательство значимости этих книг.
zemleroika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:35   #6
arina
Профи

Вес репутации: 9 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ

Книги Кастанеды воспринимаются всеми по-разному. Каждый в них находит свое. Даже удивительно насколько свое. Многие увидели наркотики, я их вообще не заметила, или вернее восприняла, как уловку для сдвига точки сборки Карлоса, именно Карлоса, а не всех желающих.
Мне в учении дона Хуана понравился выбор, постоянный выбор, в нем нет никаких жестких правил, каждый человек сам выбирает, как ему действовать. Такого подхода я не встречала ни в одном из учений.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 17:27   #7
Эльга
Новичок

Вес репутации: 0 Эльга ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Я не воспринимаю книги Кастанеды как документальные. ИМХО, дон Хуан - вымысел. Но от этого ценность того, о чем пишет Кастанеда, меньше не становится. Моя любимая книга из серии - "Путешествие в Икстлан". Советую именно с нее начинать. Некоторые другие лично для меня показались даже слегка занудными.
Эльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 23:12   #8
marmore
Новичок

Вес репутации: 0 marmore ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Эльга Посмотреть сообщение
Я не воспринимаю книги Кастанеды как документальные. ИМХО, дон Хуан - вымысел. Но от этого ценность того, о чем пишет Кастанеда, меньше не становится. Моя любимая книга из серии - "Путешествие в Икстлан". Советую именно с нее начинать. Некоторые другие лично для меня показались даже слегка занудными.
Почему Вы думаете, что Дон Хуан вымысел? Я не вижу в его облике абсолютно ничего
нереалистичного. Конечно, людям, которые не слишком богаты опытом на пути воспитания духа, описания Кастанеды кажутся не очень убедительными и больше похожими на выдумку. На самом же деле он пишет совершенно документальные события.
Мне не нравится в его личном опыте лишь то, что он использует для своих духовных исканий наркотические средства. Ну да у каждого свои пути познания. А, кроме того, те средства, что использовал его Дон Хуан и сам Кастанеда являются традиционными средствами для индейцев в их религии.
Ценнейший опыт, который оставил Кастанеда для своих последователей – это овладение способностью сновидения, способностью управлять событиями во сне и осознавать себя в своих снах. Вот это по-настоящему ценно! Спасибо Кастанеде. Многим помог.
marmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:49   #9
jek_recluse
Эксперт

Вес репутации: 9 jek_recluse ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для jek_recluse с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Tanica Посмотреть сообщение
Карлос Кастанеда (сборник книг)
Хорошее чтение для тех, кто ищет смысла в своем существовании. Очень похоже на правду. Понятно теперь почему так привлекательны наркотики. Но ведь и правда должен быть здоровый путь к своей силе. Скачать здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Самое странное, что упоминание о наркотиках, это главное, что почему-то замечают у Кастанеды, а то, что там же (в книгах) есть четкие указания на то, что наркотики это крайняя мера... до этого момента дочитывает книги мало кто... а это служит оправданием собственной слабости для тех, кто недопонял этот момент!!!

А вот правда или нет (это тестовая уловка)... как раз таки нету НИКАКОЙ разницы... ведь воину-то, свойственно действовать одинаково эффективно в обоих случаях ... когда управляющим принципом является "должен верить"...
jek_recluse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 19:22   #10
karcino
Новичок

Вес репутации: 0 karcino ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

На меня Карлос Кастанеда произвел очень тяжелое впечатление еще в 2000 году, когда я его прочел, перечитав сейчас впечатление не изменилось. Мрачно.
karcino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ