Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Философия » Зачем студенту философия?

Философия Философия форум | Философствовать тут!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 16:10   #1
Boo
Профи

Вес репутации: 9 Boo ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Зачем студенту философия?

Недавно слышал разговор двух студентов-первокурсников о том, что философия самая непонятная дисциплина и преподавание философии в учебных заведениях - это пустая трата времени. Мол, бред это все про расширение кругозора - мы итак уже в книжках про все по сто раз читали. Понятно, что с этим трудно согласиться. Но все-таки, как вы считаете, может быть ряд предметов и дисциплин, таких как философия и психология, действительно нужно исключить из общих учебных программ?
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:31   #2
nata-lee
Стажер

Вес репутации: 0 nata-lee ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Зачем студенту философия?

Философию не понимают 99% студентов. Даже отличники, которые привыкли зубрить то, в чем не могут разобраться. Я считаю, что ее нужно было бы исключить из числа обязательных, ведь из-за этого предмета порой невозможно удачно завершить сессию студенту, который блестяще справляется с профильными предметами. Философию можно подавать как дополнительный предмет для тех, кому она действительно интересна.
nata-lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:04   #3
vita-letta
Новичок

Вес репутации: 0 vita-letta ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Философия как и психология в высшем учебном заведении важны, потому что они учат думать и говорить, спорить, размышлять. К слову сказать я обучаюсь на специальности "Лесное дело", то есть будущий работник леса - управляющий. Но я рада, что в цикле технических дисциплин есть та же философия.
vita-letta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:09   #4
Mishkanasev
Гуру

Вес репутации: 9 Mishkanasev ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от nata-lee Посмотреть сообщение
Философию не понимают 99% студентов. Я считаю, что ее нужно было бы исключить из числа обязательных, ведь из-за этого предмета порой невозможно удачно завершить сессию студенту.
Ребята, ребята, вы о чем ? Любой физик и математик скажет вам, что их прикладные науки возникли именно на основании познания законов мира и природы, то есть на основе... философии. Почему же вы считаете, что это не профильный предмет, почему такая узость понимания- что философия- это "бла-бла-бла" и более ничего. Закон перехода энергии из одного вида в другой в физике не является ли отражением закона "отрицания-отрицания" Гегеля в философии. Не поленитесь, задайте вопросы преподавателям- они вам все ответят в таком же духе. Научитесь понимать, что описывают системы философии, а не что такое предмет "философия".
Mishkanasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 10:16   #5
Boo
Профи

Вес репутации: 9 Boo ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Все это понятно, но почему бы действительно не преподавать философию по желанию тем, кто ее сам для себя выбрал. По той же схеме можно было бы преподавать и многие другие предметы. Конечно же только в том случае, если эти предметы не являются профильными.
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:00   #6
Ходок
Стажер

Вес репутации: 0 Ходок ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Философия учит думать широко, глубоко проникая только при помощи разума в суть явлений. Не хотят ее учить не совсем умные студенты, попавшие в ВУЗ за деньги.
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:01   #7
nata-lee
Стажер

Вес репутации: 0 nata-lee ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

У меня отец доктор философии, преподаватель. Именно от него и его друзей я знаю о том, что студентов, которые действительно что-то понимали или хотя бы хотели в чем-то разобраться - единицы.
Цитата:
Любой физик и математик скажет вам, что их прикладные науки возникли именно на основании познания законов мира и природы, то есть на основе... философии.
Так скажет далеко не любой, а несколько человек с потока. Так пускай они бы и занимались изучением этого предмета, преподаватель мог бы более основательно разъяснить интересующие их вопросы. Тогда как сегодня он должен научить мыслить толпу, которая отчаянно сопротивляется. В результате нормальных знаний никто не получает.
nata-lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:06   #8
Ola
Профи

Вес репутации: 9 Ola ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Да уж... и так уровень знаний ниже плинтуса, а тут еще такое непонимание жизненных основ. Да хоть вызубрите наизусть все специализированные предметы, в жизни понадобятся не только они.
Ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:09   #9
dana0911
Профи

Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 9 dana0911 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Вспоминая уровень преподавания философии в нашем университете, могу с уверенностью сказать , что ничего в памяти он практически не оставил. Кое-какие знания из истории философии еще усвоились, а конкретных философских проблем мы на лекциях и семинарах не рассматривали, они были даны на самостоятельное изучение. Может, он и нужен для развития личности, но для этого нужно, чтобы преподаватели спустились во своих философских вершин, и общались со студентами на доступном языке, тогда они, может быть, что-нибудь усвоят.
dana0911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:29   #10
Ravashol
Новичок

Вес репутации: 0 Ravashol ?????µ?µ?‚ ???µ?????????? ???»???…?????? ?? ???€?????»????

А мне всегда была понятна философия, она была моей любимой дисциплиной, ещё лет с 14-и интересовался, хотя да, сокурсники от неё стонали. Но я считаю, что в вузе она ни к чему, если только профиль не философский или как-то социологический.
Ravashol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
философия, философия форум