Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Философия » Зачем студенту философия?

Философия Философия форум | Философствовать тут!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 01:51   #11
Boo
Профи

Вес репутации: 9 Boo ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Зачем студенту философия?

Может быть тогда стоит пересмотреть принципы преподавания? Ведь в конечном итоге, нужно подавать материал студентам таким образом, чтобы им было интересно.
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 11:55   #12
gevago
Новичок

Вес репутации: 0 gevago ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Изучение философии в технических вузах не только расшираяет ваш кругозор, но и помогает в дальнейшем эффективно анализировать ситуации в производственных масштабах.
gevago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:51   #13
Ravashol
Новичок

Вес репутации: 0 Ravashol ?????µ?µ?‚ ???µ?????????? ???»???…?????? ?? ???€?????»????

Цитата:
Сообщение от Boo Посмотреть сообщение
Может быть тогда стоит пересмотреть принципы преподавания? Ведь в конечном итоге, нужно подавать материал студентам таким образом, чтобы им было интересно.
-- ну, интересно преподаётся, или нет, во многом зависит не от программы, а от таланта и личности преподавателя, но, как мне кажется, в преподавателях очень мало людей, действительно имеющих способности к этому.
Ravashol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:19   #14
Sergo678
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Sergo678 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Сегодня не нужна философия, завтра - история, послезавтра, как уже кое-где в Европе, объединим биологию, химию и физику в один предмет под названием наука и будем изучать его факультативно. А четвертого дня придем назавод, на фабрику, в офис, а там даже полы вымыть некому - кругом одни дауны.
Да вы сейчас посмотрите, что вокруг. Сейчас-то, с философией, и то одни дауны. Как дальше-то жить будем, в веке нанотехнологий-то?
Sergo678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:05   #15
nata-lee
Стажер

Вес репутации: 0 nata-lee ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сегодня не нужна философия, завтра - история, послезавтра, как уже кое-где в Европе, объединим биологию, химию и физику в один предмет под названием наука и будем изучать его факультативно.
Не нужно утрировать. Философия - наука, которая не каждому станет понятной, даже при огромном желании. Я считаю, что лучше пусть философия будет факультативной, проку больше будет. Ею будут заниматься люди, которым это действительно интересно. Лучше со всего потока воспитать двух-трех человек, которые в будущем смогут применять полученные знания, чем сгрести всех под одну гребенку и в результате -
Цитата:
кругом одни дауны
nata-lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:24   #16
Grave
Специалист

Вес репутации: 9 Grave ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Всем сторонникам преподавания философии, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Чем в жизни мне помогут знания, что схоластики часами беседовали о поле ангелов, например? Или знания о том, что Августина причислили к лику святых, не смотря на то, что по его инициативе сжигали "ведьм "на кострах. Причём, одной рукой он этих самых ведьм сжигал, а другой писал о вечной любви и верности. Или, может быть, нормальному человеку будет полезно знать извращённые воззрения Фрейда на этот мир?

Сидя на парах философии в институте (редкий случай, когда я на них вообще приходил), мне больше всего хотелось убиться об стену головой. Процентов 90, если не 95, из того, что эти "величайшие умы человечества" напридумывали, я для себя осознал в дошкольном возрасте или в младших классах. Ей-богу, подавляющее большинство "гениальных" фраз философов звучат как: "Снег белый, а небо голубое. Я не первый это заметил, но первый СКАЗАЛ! Запишу-ка я это на бумажке, а потомки будут меня за это чтить и помнить до конца времен".
Grave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 14:53   #17
Ell
Новичок

Вес репутации: 0 Ell ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Grave Посмотреть сообщение
Ей-богу, подавляющее большинство "гениальных" фраз философов звучат как: "Снег белый, а небо голубое. Я не первый это заметил, но первый СКАЗАЛ! Запишу-ка я это на бумажке, а потомки будут меня за это чтить и помнить до конца времен".
Каким бы смешным это не казалось, но это действительно так. Именно с философии начали развиваться научные знания, именно философы впервые задумались о том, почему снег белый, а небо голубое, до этого никому и в голову не приходило об этом задумываться. И лишь потом физика и другие науки сумели это объяснить. А если бы не было философии, то откуда бы взялась наука? Именно философия дает теоретическую базу, необходимую для изучения других наук.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:02   #18
lenaghuk
Стажер

Вес репутации: 0 lenaghuk ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Да уж, помню, как из-за этого предмета было отчеслено несколько человек с нашего курса. Философия в вузе может быть и нужна, но только для расширения кругозора, не более того. Думаю, что экзамен по этому предмету стоило бы отменить. Зачем заучивать постулаты Ницше и Платона наизусть? Полный бред.
lenaghuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 11:52   #19
nata-lee
Стажер

Вес репутации: 0 nata-lee ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Да уж, помню, как из-за этого предмета было отчеслено несколько человек с нашего курса. Думаю, что экзамен по этому предмету стоило бы отменить.
Вот именно об этом я и говорю. Если студента отчислили из-за не сданной физики, экономики, высшей математики и т.д. - это одно, а если из-за философии- совсем другое. Мой отец талантливым студентам филологам, переводчикам и другим, экзамен ставил автоматом, чтобы у них не возникало проблем. Тем же, кто ходил в институт ради корочки, приходилось попотеть, чтобы сдать. Как-то, еще в советские времена, к нам домой пришли студентки и принесли ему взятку. Так отец отправил эти деньги в Фонд мира и оставив себе копию оригинал отдал тем студенткам. Больше денег не носили, но и при всем желании понять, что такое философия большинство не могли.
nata-lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:13   #20
Dana
Специалист

Вес репутации: 9 Dana ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Думаю, такой предмет, как философия студентам нужен, но его неправильно преподают. Не нужно заставлять зазубривать термины и понятия, ведь не это главное. Нужно было бы соотносить понятия с примерами из жизни и объяснять суть выбора и само понятие, как таковое методом проб и ошибок, пусть даже в теории. Ведь ребята должны понять, как применять философию, как таковую на жизненном пути, ведь каждый из нас, рано или поздно, приходит к философским размышлениям и отвечает на сложные вопросы, руководствуясь собственным опытом. А ведь можно создавать базу, понимание какое-то бытия в молодом возрасте, потом это переосмысливать намного легче. И удастся избежать многих трагедий, возможно, ведь сушность бытия ребята понимают по-своему, и не всегда умно. Другой вопрос, что такой подход требует иного уровня подготовки преподавателя, синтез практикующего психолога и философа, а таким могут похвалиться единицы преподавателей. И очень повезло тем, у кого философию преподавали именно такие специалисты.
Dana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
философия, философия форум