Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Психология » "Золотое правило" оценивания

Психология Психология форум | Пообщаться на психологические темы можно в данной ветке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 10:44   #1
ksyu
Уже не новичок

Вес репутации: 0 ksyu ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию "Золотое правило" оценивания

Чтобы не возникло психологического барьера между близкими людьми, необходимо всегда помнить и применять "золотое правило" оценивания: не следует по конкретному поводу давать личности общую характеристику. Например, жена не приготовила вовремя обед, на что супруг ей говорит: "Ты всегда не успеваешь, лентяйка и тунеядка!" Отрицательные общие характеристики всегда воспринимаются как оскорбления. Если уж и давать оценку, то каждому конкретному случаю! Что Вы думаете по этому поводу?
ksyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:42   #2
Invincible
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Invincible ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: "Золотое правило" оценивания

а я считаю, что эту схему нужно применять не только в кругу близких, но еще в отношениях работодатель-сотрудник, поскольку в той среде тоже возникают конфликты подобного рода.
Invincible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:25   #3
dyema
Новичок

Вес репутации: 0 dyema ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Я стараюсь в лицо и по конкретному случаю никого не критиковать. Критика очень плохо воспринимается, особенно женщинами. Поступаю я следующим образом: я поздно прихожу домой с работы, и жена мне за это выговаривает, ничего положительного у меня это не вызывает, но огрызаться не хочу, но, когда она как-то была в поездке и пообещала приехать утром, а вернулась поздно вечером, я ей сообщил, что не только я задерживаюсь. Правда, этот метод требует большого терпения и светлой памяти.
dyema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 07:15   #4
asskra
Новичок

Вес репутации: 0 asskra ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от dyema Посмотреть сообщение
Я стараюсь в лицо и по конкретному случаю никого не критиковать. Критика очень плохо воспринимается, особенно женщинами. Поступаю я следующим образом: я поздно прихожу домой с работы, и жена мне за это выговаривает, ничего положительного у меня это не вызывает, но огрызаться не хочу, но, когда она как-то была в поездке и пообещала приехать утром, а вернулась поздно вечером, я ей сообщил, что не только я задерживаюсь. Правда, этот метод требует большого терпения и светлой памяти.
А что можно попробывать,а то тоже бывают конфликты
asskra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 09:27   #5
Danuta
Специалист

Вес репутации: 9 Danuta ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Invincible Посмотреть сообщение
а я считаю, что эту схему нужно применять не только в кругу близких, но еще в отношениях работодатель-сотрудник, поскольку в той среде тоже возникают конфликты подобного рода.
Это правило должно действовать по отношению ко всем и всегда. Даем оценку только поступкам, но никогда - человеку. Кстати, это же золотое правило неплохо распространить и на себя. Даже если я и совершила плохой поступок, из этого не значит, что я плохой человек)).
Danuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:23   #6
AlenaS
Новичок

Вес репутации: 0 AlenaS ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от dyema Посмотреть сообщение
Правда, этот метод требует большого терпения и светлой памяти.
У меня так не получится. В такой ситуации я начинаю нервничать, злиться и огрызаться. А вот чужие проступки не запоминаю
AlenaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 09:48   #7
okur
Новичок

Вес репутации: 0 okur ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Оценка зависит и от психологической зрелости жены/мужа. Когда нужно эмоционально разгрузиться, тогда фраза о тунеядце правильна. А в случае необходимости избежания проблемных ситуаций в будущем более верным будет сказать так: Дорогая, ты столько всего сделала сегодня. Я тоже весь день был на работе, устал и очень хочу есть. Пойди отдохни, а я что-нибудь приготовлю. И поверьте, такая ситуация больше не повторится.
okur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 12:53   #8
ksyu
Уже не новичок

Вес репутации: 0 ksyu ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от AlenaS Посмотреть сообщение
У меня так не получится. В такой ситуации я начинаю нервничать, злиться и огрызаться. А вот чужие проступки не запоминаю
К сожалению, большинство из нас в моменты ярости и гнева забывают о "золотом правиле" оценивания. Большинство ссор и скандалов заканчиваются переходом на личности.
ksyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:56   #9
kamara
Стажер

Вес репутации: 0 kamara ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Да, уж, как только начинаешь обобщать, тут же начинается скандал. Мы ведь не копим свои ошибки, поэтому жутко оскорбляемся, если из одной оплошности делается общий вывод. У нас с мужем первые годы происходила "притирка" в этом вопросе. Сейчас практически исключили обобщающие оценки - очень помогает жить в любви и согласии!
kamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 14:14   #10
Grave
Специалист

Вес репутации: 9 Grave ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Я считаю, что обобщать вообще не нужно, никогда и ничего. Всё в мире меняется и истины нет. Тем более, человеческие суждения очень субъективны и обидеть другого человека своим "авторитетным" мнением очень легко.
Grave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ