Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Христианство » Святая ложь

Христианство Все моменты касающиеся христианства, связанных с ним конфессий и учений, в данной категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 17:26   #1
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Святая ложь

Как Вы относитесь к такому знакомому словосочетанию – «Святая ложь».
Можно ли ложь вообще разделять на плохую и святую?
И как на Ваш взгляд относится к этому Бог?
И как понять библейские истории про Раав (книга Иисуса Навина гл. 2) и Иакова (Бытие гл. 27)
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:35   #2
Mishkanasev
Гуру

Вес репутации: 10 Mishkanasev ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Святая ложь

Цитата:
Сообщение от Оля Лисса Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к такому знакомому словосочетанию – «Святая ложь».
Можно ли ложь вообще разделять на плохую и святую?
И как на Ваш взгляд относится к этому Бог?
И как понять библейские истории про Раав (книга Иисуса Навина гл. 2) и Иакова (Бытие гл. 27)
"Святая ложь" или ложь" во спасение" часто мы употребляем в основном для самоправдания. Например, близкий человек тяжело и неизлечимо заболел, как сказать ему правду ? Врачей просим молчать, сами не говорим, надеемся на чудо, а больному твердим "скоро станет легче"... Одного не знаем и не понимаем, что человек, находящийся на грани жизни и смерти все чувствует острее и сам может сделать вывод о своей скорой смерти и видит ложь в наших глазах и словах. Поэтому правду нужно говорить всегда как бы тяжела она не казалась- нет лжи во спасение, а "святой" тем более.
Объясняется предательство Раав-блудницы в той же главе, в стихах 9-14.
Исав продал первородство свое Иакову за чечевичную похлебку, вот этим и объясняется дальнейшее развитие событий и получение хитростью благословения от престарелого Исаака. Почитайте больше о порядках и нравах, царивших в среде древних иудеев, многое прояснится в Ветхом завете.
Mishkanasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 18:17   #3
Elol
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Elol ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Не бывает святой лжи. Ложь - она и есть ложь. А во имя чего, кого - это уже другой разговор. Не понимаю, как вообще могло случиться, что эти два слова соединились в одно словосочетание!
"Даже маленькая ложь рождает большое недоверие".
Elol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 04:58   #4
Оля Лисса
Мега гуру

«Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю. Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они; когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле. [Посланные] гнались за ними по дороге к Иордану до самой переправы; ворота же [тотчас] затворили, после того как вышли погнавшиеся за ними.» (Иис.Нав.2:3-7)

Эта женщина обманула царя и людей из своего народа.
Вы, Mishkanasev, считаете, что объяснение её лжи находится в стихах 9-14.
Посмотрим:

«и сказала им (спрятанным израильтянам): я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость; ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили; когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу; итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти. Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас [да будет предана] смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину. И спустила она их по веревке чрез окно, ибо дом ее был в городской стене, и она жила в стене; и сказала им: идите на гору, чтобы не встретили вас преследующие, и скрывайтесь там три дня, доколе не возвратятся погнавшиеся [за вами]; а после пойдете в путь ваш.» (Иис.Нав.2:9-16)

Получается, что свою ложь Раав объяснила тем, что верит в израильского Бога.
И потом не только была спасена, не только вышла замуж за израильского князя, но и вошла в родословие Иисуса Христа.
Если цель святая, то все средства хороши?
И судя по всему, Бог это принимает?

Иаков знал, что еще до его рождения, Бог сказал, что он – младший по рождению будет страшим. И чтобы получить благословение старшего, он решил обмануть отца. Ложью получил благословение?
И Бог видел эту ложь, и благословил через слепого отца?
Старый 08.03.2010, 19:44   #5
liexman
Стажер

Вес репутации: 10 liexman ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Не обманывай - это заповедь. Но суть закона Божьего - возлюби ближнего своего. Поэтому, если ложь будет спасть ближнего, как это ни странно, но человек исполняет закон. Например, во время войны когда человек заведомо обманывает врагов. В случае с Иаковом, имеем дело с грехом и не более. Его ложь - это грех, за что он и был наказан, в течении более десятка лет работая не на себя, а на отца своей жены. Раав же, образно говоря, спасала свою шкуру и своих родных. И когда она доверилась евреям, ей вменилось это в праведность. Поэтому было бы глупо с её стороны, говорить правду, выдавая тех, кто завтра её спасёт от неминуемой гибели.
liexman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 15:25   #6
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от liexman Посмотреть сообщение
Не обманывай - это заповедь. Но суть закона Божьего - возлюби ближнего своего. Поэтому, если ложь будет спасть ближнего, как это ни странно, но человек исполняет закон.
Но в Новом завете написано, что «дьявол – отец всякой лжи». Я думаю, что всякая – это и «хорошая» и плохая.
Человек любит себя – поэтому на каждом шагу лжет.
Человек любит ближних – поэтому на каждом шагу лжет.
Так можно далеко уехать.
В результате мы имеем море лжи везде и во всём.
Нигде нет заповеди – лгать во благо Бога или ближних.
Любовь не равняется лжи.
Ибо тогда таким образом можно практически все грехи оправдать – раз они делаются во благо ближнему, значит это – любовь.
Тем более, что ни один человек не видит полной картины происходящего, и никогда не может рассчитать, чем аукнется ложь ему, ближним, и окружающим. И как правило, наше понимание любви к ближнему основано на том, что нам глубоко наплевать на окружающих, и на то, что наша ложь им причиняет.

Цитата:
Поэтому, если ложь будет спасть ближнего, как это ни странно, но человек исполняет закон. Например, во время войны когда человек заведомо обманывает врагов.
Зачем во время опасности лгать? Можно вообще промолчать. Но тогда враги за молчание могут человека убить. А если попробовать выкрутиться ложью, то есть шанс остаться живым. Тогда, получается, что человека лжет не ради спасения ближнего, а ради спасения самого себя. Уже не получается с заповедью: «Возлюби ближнего».

Когда угрожают расправой ближним, то люди как правило идут не только на ложь, а на всё, что только им предлагают: и на блуд, и на предательство, и на клевету, ... Это тоже тогда можно считать любовью и исполнением Божией заповеди? Сомневаюсь.

Цитата:
В случае с Иаковом, имеем дело с грехом и не более. Его ложь - это грех, за что он и был наказан, в течении более десятка лет работая не на себя, а на отца своей жены.
Если Иаков согрешил, то почему Бог благословил грешника?
И тем более, что именно к отцу своих будущих жен Иаков пришел нищим. А когда уходил от Лавана, то был не просто обеспеченным человеком, а очень богатым, богаче, самого Лавана.

Еще по дороге в Месопотамию Бог "дал добро" Иакову:
" Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!" (Быт.28:13-17)

Это благословение начало сбылось в том, что Иаков благополучно добрался до Лавана.
Божия рука была на нём и у Лавана:
" И сказал ему Лаван: о, если бы я нашел благоволение пред очами твоими! я примечаю, что за тебя Господь благословил меня." (Быт.30:27)
"И сказал ему [Иаков]: ты знаешь, как я служил тебе, и каков стал скот твой при мне; ибо мало было у тебя до меня, а стало много; Господь благословил тебя с приходом моим" (Быт.30:29-31)

Как же так может быть, что Бог благословил явного грешника,который не исполнил заповеди "Возлюби ближнего", а солгал лично ради себя?
Старый 27.06.2010, 22:10   #7
fai8583
Уже не новичок

Вес репутации: 0 fai8583 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Не цитируя ничего, скажу, что бывает и ложь во благо. А когда она нужна, подсказать может только одно мерило Бога - ваша совесть. Цитатами здесь не прикроешься.
fai8583 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:50   #8
Mishkanasev
Гуру

Цитата:
Сообщение от Оля Лисса Посмотреть сообщение
Эта женщина обманула царя и людей из своего народа.
Вы, Mishkanasev, считаете, что объяснение её лжи находится в стихах 9-14.
Посмотрим:

итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти. Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас [да будет предана] смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.

Получается, что свою ложь Раав объяснила тем, что верит в израильского Бога.
И потом не только была спасена, не только вышла замуж за израильского князя, но и вошла в родословие Иисуса Христа.
Если цель святая, то все средства хороши?
И судя по всему, Бог это принимает?
Я же написал Вам, что ответ в этих стихах и выделил красным то основание, по которому Раав сказала ложь своему царю, а вовсе не из-за того, что она поверила в израильского Бога. Страх за себя и своих родных, понимание того, что завоеванные прежде народы были гораздо сильнее и многочисленней ее народа и все равно погибли, неизбежность поражения и полного истребления- вот что чувствовала Раав, принимая такое решение... Страх и ужас сковал не только ее сердце и ум, но и всех живущих- поражение было предрешено...

Цитата:
Бог сказал, что он – младший по рождению будет страшим. И чтобы получить благословение старшего, он решил обмануть отца. Ложью получил благословение?
И Бог видел эту ложь, и благословил через слепого отца?
Посмотрите внимательно в источниках, что означало первородство для древних иудеев... Они относились к нему очень трепетно, а Исав ПРОДАЛ ЕГО за похлебку..., получается, что он был недостоин его и, так же как и в случае с Раав, Господь уже предрешил исход...
Старый 01.07.2010, 22:46   #9
Iren5
Уже не новичок

Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 0 Iren5 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Вот ситуация, девочка на отрез отказывается ехать в скаутский лагерь с остальными детьми, только при условии, что поедет ее старшая сестра. Это как бы не совсем реально, но я соглашаюсь. Для нее, а на самом деле мы только сделаем вид, что она едет. Ложь, согласна, но и девочка просто показывает свое эго, тогда кого мы обманываем?
Iren5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 11:12   #10
Mishkanasev
Гуру

Цитата:
Сообщение от Iren5 Посмотреть сообщение
Вот ситуация, девочка на отрез отказывается ехать в скаутский лагерь с остальными детьми, только при условии, что поедет ее старшая сестра. Это как бы не совсем реально, но я соглашаюсь. Для нее, а на самом деле мы только сделаем вид, что она едет. Ложь, согласна, но и девочка просто показывает свое эго, тогда кого мы обманываем?
Здесь возможно решить проблему так- нужно, чтобы какая-нибудь из любимых вещей старшей сестры осталась у младшей в лагере. Она будет уверена, что старшая обязательно за ней приедет и спокойно останется...
Сложно, конечно, объяснить ребенку, что не все, что хочется, получается, но все равно надо искать пути, которые позволят без лжи (даже малой) решать проблемы.
Ответ