Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Христианство » Отпущение грехов

Христианство Все моменты касающиеся христианства, связанных с ним конфессий и учений, в данной категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 12:38   #1
Surikot
Новичок

Вес репутации: 0 Surikot ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Отпущение грехов

Есть поверье, что некоторые действия обеспечивают верующим отпущение грехов. Например, если взяться за ногу статуи апостола Петра (Собор Св. Петра в Ватикане). Или встретить рассвет на горе Моисея (Синайский по-ов).
Или без чистосердечного раскаяния всё это не работает?
Surikot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 11:38   #2
belka
Стажер

Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 0 belka ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Отпущение грехов

Ага, давайте каждый рассвет на горе Моисея встречать, а днем людей убивать, и будет нам счастье?!? Наши грехи - это груз нашей души, и мне кажется, география здесь не причем....Только глубокое и искреннее раскаяние...
belka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 13:06   #3
mishka43
Эксперт

Вес репутации: 9 mishka43 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Перефразируя Платона : "... неважно - что ты там вытворяешь, важно - как ты это вытворяешь...". Иными словами : если Вы связаны некоторой системой установленных правил - назовите это моралью, традицией или как-нибудь ещё, - лучше бы Вам в Ваших действиях находиться в рамках этой системы. Понятие греха связано не только и, даже, не столько с сутью того или иного поступка, сколько с Вашим личностным восприятием "правильности -неправильности" совершённого. Итак, если Вы не ощущаете "греховности" вашего действия - стало быть Вы не согрешили. То же и с отпущением грехов. Пока Вы не избавлены от чувства вины за содеянное - Вы не получили отпущения. Если же нога Апостола Вам помогает... Попробуйте, кстати, статую ещё и в задницу поцеловать - авось, полегчает...
mishka43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:25   #4
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Surikot Посмотреть сообщение
Есть поверье, что некоторые действия обеспечивают верующим отпущение грехов. Например, если взяться за ногу статуи апостола Петра (Собор Св. Петра в Ватикане). Или встретить рассвет на горе Моисея (Синайский по-ов).
Или без чистосердечного раскаяния всё это не работает?
Если Вы, Surikot, имеете в виду отпущение грехов именно на христианской основе, тогда первое, нужно знать – это текст Библии. Очень многие правила в православии, католичестве, и т. д. не имеют к Библии никакого отношения.

«Христиа?нство (от греч. ??????? — «пома?занник», «месси?я») — монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.» – Википедия.

Если Вы сравните жизнь и учение Иисуса Христа, записанные в Библии и со многими церковными правилами, то Вам будет легче простого разобраться в том, что Вам действительно нужно делать.

Если верить тому, что Бог через людей дал необходимую информацию в тексте Библии, то о ногах статуи Петра и о рассвете на горе Моисея, Бог не сказал для верующих ни одного слова. Исходя из учения Иисуса Христа, для прощения грехов необходимо раскаяние, которое включает в себя не только слова о прощении, но и отказ от совершения греха.

Причем отказ от греха включает в себя и то, что человек признает своё полное бессилие в исполнении заповедей, и обращение к Богу за необходимыми силами.
А как человек может убедиться в том, что у него нет сил удержаться от греха?

Опытным путем: поставит цель – не делать вот этого. Но делает, не смотря на приложенные усилия. Потом снова, и снова, и снова делает безуспешные попытки. И каждый раз грешит и грешит, и грешит. И каждый раз отчаяние и безысходность становятся всё больше и больше. Пока человек не дойдет до последней точки. Пока человек не вычерпает все свои внутренние силы, Бог Свои не даст.

Это очень мучительный путь. Нам всем бы хотелось, чтобы всё было как по взмаху волшебной палочки, – помолился, обратился, покаялся, попросил Бога о помощи и : получил прощение и нужные для правильной жизни силы.

Или еще лучше – не напрягать себя тяжелейшей внутренней работой, а подержаться за «святые вещи». Ими могут быть и иконы, и статуи, и многое другое. Однако в Библии нет даже намека на такой «путь святости» для людей.
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:44   #5
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от mishka43 Посмотреть сообщение
Понятие греха связано не только и, даже, не столько с сутью того или иного поступка, сколько с Вашим личностным восприятием "правильности -неправильности" совершённого. Итак, если Вы не ощущаете "греховности" вашего действия - стало быть Вы не согрешили. То же и с отпущением грехов. Пока Вы не избавлены от чувства вины за содеянное - Вы не получили отпущения.
Привет!
Очень рада Вас, mishka43, снова увидеть на форуме!

Вы, mishka43, поставили человека мерилом в определении греха.
Что человек чувствует, то и является последней инстанцией.
Но каждый человек – скопище всевозможных чувств и знаний. И жизнь как всего человечества в общем, так и конкретно каждого человек, – ясный пример постоянно неправильных поступков, слов и мыслей. И тем более не всегда то, что человек чувствует для себя правильным и хорошим на самом деле является таковым.

В соответствии с Библией, только Бог определяет, что является грехом.
Чувства – это не Бог.

Многие люди, становясь искренними верующими, вдруг обнаруживают, что очень многое из того, что они делали и чувствовали, и считали правильным с точки зрения себя самих и общественных правил, оказывается самым настоящим грехом в глазах Бога.

Что же потом будут делать люди, когда предстанут перед Богом, и выясниться, что их собственное мерило – чувства, было совершенно неправильным? И оказывается грехи они отпускали сами себе?
Старый 03.04.2010, 21:38   #6
mishka43
Эксперт

А в том-то и дело, что Ваше собственное мерило - это то, как раз, что подходит именно Вам. Не станет же Господь, согласитесь, "отрываться" на новогвинейском папуасе за лишнюю отрезанную голову врага - это, ведь признак доблести. Вам это, понятное дело, не подойдёт. Итак, "грех" определяется не самим поступком, но внутренним ощущением индивида. Следует добавить, что мироощущение индивида может меняться со временем. Меняется мироощущение - меняется приемлимая модель поведения, а , вместе с ней - понятие греха. В частности, многие внешне безобидные, а, может статься и благообразные поступки могут быть вполне греховными.
Старый 04.04.2010, 18:34   #7
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
А в том-то и дело, что Ваше собственное мерило - это то, как раз, что подходит именно Вам. Не станет же Господь, согласитесь, "отрываться" на новогвинейском папуасе за лишнюю отрезанную голову врага - это, ведь признак доблести. Вам это, понятное дело, не подойдёт. Итак, "грех" определяется не самим поступком, но внутренним ощущением индивида.
Мерило, как Вы, mishka43, выразились, не моё собственное. Я не автор Библии. И меня очень многое не устраивает. И честно говоря, на данный момент времени меня совершенно не интересуют папуасы. Тут бы с собой разобраться.
Вы наверняка знаете еврейскую притчу:
«Когда я был молодым, хотел спасти весь мир….»
Потом, город, в котором живу, потом учеников, и наконец, – «спастись бы самому».

Именно поэтому я писала выше о том, что человек должен исчерпать себя в совершенно бесплодных попытках исполнить заповеди, чтобы убедиться в своей полной испорченности. Можно долго мечтать о себе, как о вполне приличном и достойном человеке с определенным моральным кодексом, но действительность совсем не такова. И, как правило, истинную суть человека выявляют тяжелейшие страдания. Они буквально срывают маску самообмана и иллюзий. Как у Иова, например.
Люди, познавшие себя, никогда не будут ставить изменчивые и ненадежные чувства как ориентир святости и определения греховности. Знаете, с чего начал Павел? С заявления, что он больше и выше, и значимее всех апостолов вместе взятых. А закончил перед казнью словами – «я самый большой грешник на земле, первый из всех».

Вы, судя по всему, придерживаетесь очень хорошего мнения о человеке, о человеческом достоинстве, о высоких качествах души. Но, не говоря уже о Новом, весь Ветхий завет постоянно опровергает эту теорию. Внешнее Ветхого завета не смогло исправить человека, Новый предполагает перемены внутренние. Посмотрите на историю Ветхого завета – прекрасная картина того, как люди силой воли очень короткое время пытались исполнять заповеди, повеления, обряды, и как неизменно сила воли кончалась, служение Богу оставлялось, и люди скатывались в грехи и образ жизни окружающих народов. Причем периоды приближения к Богу значительно меньше периодов полного отступления. Поэтому именно в Ветхом, а не Новом завете Бог сказал, что «запишет свои законы на сердцах».
Значит стоит полагать, что внутри их нет.
Помните старый фильм про старика Хоттабыча?
Там есть сцена про телефон? Внешне он был похож на настоящий – один к одному, а вот внутренности не было.
Если сравнить это с Библией, то Ветхий завет – телефон без содержимого. Отсюда и постоянные провалы и поражения в деле служения Богу.

Еще с чем я могу сравнить….
Луна, например, не излучает свет. Она отражает свет солнца.
Так и люди в Ветхом завете – отражали Божий свет. И чем лучше была начищена внешняя сторона (полное посвящение и скрупулезное исполнение всего закона), тем лучше отражался Божий свет.

Но, судя по Ветхому завету – такое положение вещей не устраивало Бога. Он хотел, чтобы люди не отражали свет, а сами излучали его – из внутренности, из самих себя. Тогда становиться понятным, почему при наличии книги закона, множества обрядов и повелений (всего того было записано вне, на бумаге), Бог почему-то заговорил о написании на сердце, о том, что Он намерен вложить во внутренность.
Лично я считаю, что Иисус был дан людям именно для этого. Иначе словам о новом завете, сутью которого является наполнение человеческого сердца, только предстоит сбыться в каком-нибудь далеком или недалёком будущем.

Если сердце не наполнено, тогда вряд ли стоит говорить о том, что человек способен разобраться в том, что есть грех, кроме явных: блуда, пьянства, воровства, убийства.

Если представить Бога в виде луча света, а людей лампочками или свечками, то будут гореть именно те, кого Он зажжет. У них внутри будет часть этого света.
Конечно, это идет вразрез с толкованием теории, что раз человек – образ и подобие Божие, то в нем автоматически есть внутри Божия сущность.

Я понимаю несколько иначе:
человек образ Бога – как телефон Хоттабыча, и сделан так, что может принять Божию сущность внутрь. Иначе Сам Бог не сказал бы о том, что людям только предстоит получить во внутренность закон Божией жизни.

Кстати, по-моему, я уже Вас спрашивала, mishka43, как дословно звучит:
«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,» (Иер.31:31)
«Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.» (Иер.31:33)

И если можете, напишите, пожалуйста, Михаил, Ваше мнение по поводу данных стихов.

А вообще-то эта спорная проблема по поводу значимости и веса человеческих чувств и души легко решается:
стоит только искреннее и от всего сердца попросить Бога показать, как он смотрит лично на Вас, Михаил. Попросить посмотреть Его глазам и понять Его умом. Не сочтите, пожалуйста, за дерзость.

Я в своё время так поступила. Поэтому категорически против того, что человек имеет малейшие основания быть себе судьёй.

«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,..» Ахматова

Если бы мысли каждого человека были обнаружены, например, в маршрутке или на работе, или в магазине, то выражение «сгореть от стыда» было бы ничтожно мизерным по сравнению с реальностью.
Потому что какие мысли, таков и сам человек.

Цитата:
Следует добавить, что мироощущение индивида может меняться со временем. Меняется мироощущение - меняется приемлимая модель поведения, а , вместе с ней - понятие греха.
И вселенная исчезнет, и земля сгорит, и звезды потухнут, а Бог непоколебим и неизменен.
И не человек, чтобы Ему постоянно менятся от разных обстоятельств и ситуаций.
Это люди, как хамелеоны постоянно меняются и приспосабливаются, всякий раз подыскивая себе всевозможные оправдания.
Старый 04.04.2010, 20:16   #8
mishka43
Эксперт

Дословно звучит так :
??? ???? ???? ??? ???? ????? ?? ??? ????? ??? ??? ????? ???? ????. ?? ????? ??? ???? ?? ????? ???? ????? ???? ??????? ???? ????? ??? ??? ???? ?? ????? ????? ????? ?? ??? ???? : ?? ??? ????? ??? ???? ?? ??? ????? ???? ????? ??? ??? ???? ???? ?? ????? ????? ??? ??? ?????? ?????? ??? ?????? ???? ??? ?? ???

Читать, естественно, справа налево ( от транскрибирования на русский - увольте!)
Завет лучше перевести как "союз". Стих "?" переведён вполне пристойно. Стих ?"? можно перевести так : "Потому, что союз, что заключу с Израилем после тех дней, говорит Господь : помещу Тору Мою вблизи них, и будет записана на их сердцах, и буду им Господом, и они будут мне народом"
Разница невелика, но существует. Однако, это частности.
Я и впрямь довольно высокого мнения о людях. Мне гораздо чаще попадались вполне достойные уважения личности, нежели подонки. Законченных же подонков я не встречал. Заблудившиеся - были. С Богом я говорю как с другом. Могу Вам, да и всем остальным, засвидетельствовать, что помощь от Него всегда своевременна и в моих просьбах не нуждается (как и у человека- друга). Грехи на земле люди имеют право прощать - так и Господь Иисус Христос говорил. А судья самому себе человек самый строгий. Если (а как бы хотелось!) буду чист пред собой, то и перед Ним предстану без колебаний и сомнений. Говоря о изменениях в мировоззрении я не имел в виду лицемерное изменение политических, к примеру, взглядов, а, лишь, результат развития личности : ведь и Вы как-то раз поменяли свои взгляды...
Как же Вы хотите к Нему приблизиться не меняясь?
Старый 05.04.2010, 02:53   #9
Bezbojnik
Гуру

Вес репутации: 10 Bezbojnik ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Славяне, если уж вериите, верьте в исконно славянских богов!, а не в чузеземных!
Bezbojnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:13   #10
Chunga
Специалист

Вес репутации: 10 Chunga ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Да, диалог тут разыгрался крайне интересный, но во многом для меня недосягаемый, поэтому скажу проще, своё личное мнение.
Мне кажется, это сказал Юрий Лотман в одной из своих бесед, но могу ошибаться. Он говорил об истинной, внутренней интеллигентности человека: "Истинно интеллигентен не тот, который не крадёт потому, что боится наказания, а тот, кто просто не может этого сделать." Вот так же, на мой взгляд, и с грехом, религией, верой и всем прочим.
Chunga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ