Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Философия » Благотворительность и публичность

Философия Философия форум | Философствовать тут!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 12:34   #1
Ганешка
Эксперт

Вес репутации: 9 Ганешка ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Благотворительность и публичность

Поспорили с другом. Хотелось бы узнать мнение по вопросу.
Никто, думаю, не оспорит, что благотворительность - это хорошо и заниматься ею надо. На проведенном мною недавно семинаре для руководителей я посвятила этой теме достаточно времени. Оценив аудиторию я не пыталась давить на филантропские чувства, я напротив пыталась объяснить, что заниматься благотворительностью модно, гламурно и популярно, что это отличная реклама для вашего бизнеса и сатисфакция в глазах властей. Вечером ко мне приехал друг и с порога начал ругать. "Что же ты такое говоришь!" - негодовал он - "добрые дела требуют тишины! Помогай и молчи, а не кричи на каждом углу, какие Вы с Вашей фирмой хорошие! Благотворительность потеряла изначальную идею помощи и превратилась в PR - акцию!"
Я же считаю, что благотворительность необходимо популяризировать! Те, кто хочет помочь - помогут и так, нужно добиваться, чтоб помогали и те, кто не хочет, по причине других факторов, хотя бы ради моды и рекламы. А Вы как считаете?
Старый 30.09.2010, 16:32   #2
mishka43
Эксперт

Вес репутации: 9 mishka43 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Благотворительность и публичность

Так вопрос ведь не пропаганде благотворительности! Вашего знакомого возмущает, похоже, совсем не это. То, за что Вы агитировали, в моём понимании, благотворительностью не является. Хотя, следуя точному пониманию слова, всё-таки, благо творит. Просто пользы от таких пожертвований жертвователю - чуть, да ничего. Но ... Нуждающимся помог? И на том спасибо! Так что я всецело за продолжение Ваших семинаров.
mishka43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:46   #3
Mishkanasev
Гуру

Вес репутации: 9 Mishkanasev ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Ганешка Посмотреть сообщение
"добрые дела требуют тишины! Помогай и молчи, а не кричи на каждом углу, какие Вы с Вашей фирмой хорошие! Благотворительность потеряла изначальную идею помощи и превратилась в PR - акцию!"
Я же считаю, что благотворительность необходимо популяризировать!
Прав Ваш друг- и не только тишины требует, но и бескорыстия. И второе гораздо важнее..., не ожидать похвалы и почестей, а спокойно сказать себе- а что особенного сделано ? Ничего свыше своих сил - помог тому, кому тяжелее, чем тебе или кто сам не может этого достичь в силу разных причин (например, помощь детским домам).
Как только помощь выставляется на показ- это уже не помощь, а дань собственной гордости и честолюбию в виде похвал и заискиваний. Вот такая "награда" никому не нужна по большому счету.
Все политики, особенно в период выборов, грешат таким позерством то с детьми, то с пожилыми людьми... то там, то здесь появляется "благодетель" и все ради определенной цели.
Жил на Руси один юродивый, которому подавали монетки верующие, идущие в храм на службу. Этот юродивый раздавал полученные деньги бедным, которых встречал по пути. И делал это весьма своеобразно: подходил к бедно одетому мужику из какой-нибудь деревеньки и начинал его задирать. Тот, бедолага, и так весь измучен и напуган, а тут еще юродивый пристает. Короче говоря, только собирается юродивому по шее дать, а тот кидает в него горсть монет и убегает.
И так тоже можно помогать, чтобы не слышать слов, от которых чувствуешь себя королем...

И не надо ничего популяризировать: появилось у человека желание помочь- хорошо ! Помоги и забудь.
Mishkanasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 07:38   #4
Bezbojnik
Гуру

Вес репутации: 9 Bezbojnik ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Mishkanasev Посмотреть сообщение
Прав Ваш друг- и не только тишины требует, но и бескорыстия. И второе гораздо важнее..., не ожидать похвалы и почестей, а спокойно сказать себе- а что особенного сделано .
Бескорыстие и тишина важны для подающего, для голодного, замерзшего, голого не важно какими мотивами руководствовался подающий или оказывающий помощь. Главное результат, а то, что некоторые благодетели пиарят свою помощь нуждающимся, это вопрос их собственной морали и нравственности.
Bezbojnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 08:57   #5
l-leff
Новичок

Вес репутации: 0 l-leff ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

И полная тишина, и беззастенчивый пиар на благотворительности - это крайности. А расширять круг благотворителей, безусловно, необходимо. На мой взгляд, не стоит преподносить помощь нуждающимся с точки зрения моды и гламура. Мода сиюминутна, а бедные и больные есть всегда. Важно широкое распространение достоверной информации о том, где и кому нужна помощь, грамотная организация этой помощи - все это значительно увеличивает вероятность достучаться до тех, кто потенциально может помогать, и помогать регулярно.
l-leff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:35   #6
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Вопрос благотворительности показывает на отсутствие деятельного сострадания в душе человека.
Практически полное отсутствие благотворительности в нашем современном обществе -- свидетельство отсутствия жалости и желания помочь.
Жалость и желание красиво выглядеть в глазах людей -- вещи совершенно разные.

Позиция -- "модно, гламурно, популярно" не сделает душу живой. Она как была мертвой, так и останется.
--------------------------------------
А поскольку внешняя реакция людей -- "Посмотрите, ай, какой хороший!" -- несомненно порождает или увеличивает в геометрической прогрессии гордыню, что является разрушением души, то благотворительность, всё-таки, лучше делать в тишине и неизвестности.

Не факт, что в тиши, человек не будет иметь горделивых чувств о самом себе.
Но факт, что они, эти чувства будут значительно меньше, чем подогреваемые окружающими людьми.

Сознательный уход "в неизвестность" -- это скорее уход от дрожжей, которые разнесут имеющуюся у каждого гордость, до невообразимых размеров.
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 01:42   #7
Mishkanasev
Гуру

Цитата:
Сообщение от Bezbojnik Посмотреть сообщение
Бескорыстие и тишина важны для подающего, для голодного, замерзшего, голого не важно какими мотивами руководствовался подающий или оказывающий помощь. Главное результат, а то, что некоторые благодетели пиарят свою помощь нуждающимся, это вопрос их собственной морали и нравственности.
Да, согласен, что главное - результат. А вот какой ? Предположим, нашумевшое строительство в Питере башни Газпромом- это результат благотворительности газовой компании и участие в ряде крупных проектов в городе (строительство стадиона и проч.). Руководству Газпрома показалось, что ЗА ЭТО они могут позволить себе чуть больше, чем все остальные... Сам факт благотворительности был и есть, но выводы каждый делает разные и цели преследует в конечном итоге далекие от сути благотворительности.
В благотворительности должен действовать принцип христианской любви "любовь... не ищет своего..." . А так, пусть будут спонсорами- тут, по крайней мере, более-менее ясно- кто за чем пришел...
Старый 04.10.2010, 10:44   #8
Ганешка
Эксперт

Вес репутации: 9 Ганешка ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Mishkanasev Посмотреть сообщение
Да, согласен, что главное - результат. А вот какой ? Предположим, нашумевшое строительство в Питере башни Газпромом- это результат благотворительности газовой компании и участие в ряде крупных проектов в городе (строительство стадиона и проч.). Руководству Газпрома показалось, что ЗА ЭТО они могут позволить себе чуть больше, чем все остальные... Сам факт благотворительности был и есть, но выводы каждый делает разные и цели преследует в конечном итоге далекие от сути благотворительности.
В благотворительности должен действовать принцип христианской любви "любовь... не ищет своего..." . А так, пусть будут спонсорами- тут, по крайней мере, более-менее ясно- кто за чем пришел...
Не-не-не!Товарищ Газпром не благотворительностью занимается, товарищ Газпром строит себе храм, ребята. Очередной к слову. Ну и отдает честь соответствия стереотипному соответствию уровню транснациональной компании (что по сути один мотив имеет).
А я таки пытаюсь стоять на своей позиции, что действительно важен результат, помощь была оказана и это объективный факт. Кому-то стало легче. те, кто это сделал не на секунду не перестал играть в свои игры. Заставить их не играть в них на порядок сложнее, чем ненавязчиво встроить в них свои нужные компоненты.
На счет моды и гламура я объяснила сразу - там была фраза "оценив собравшуюся аудиторию". Я не первый год с людьми работаю - знаю кто на что поведется. А как говорил наш великий учитель доктор Йозеф Геббельс: "Мы добиваемся не правды, а эффекта".
ps. Не подумайте случайно, что я фашист - просто этот мужик основоположник института современной рекламы, пиара и маркетинга так же как доктор Йозеф Менгеле заложил основы трансплантологии.
Старый 17.10.2010, 16:13   #9
Mishkanasev
Гуру

Цитата:
Сообщение от Ганешка Посмотреть сообщение
А я таки пытаюсь стоять на своей позиции, что действительно важен результат, помощь была оказана и это объективный факт. Кому-то стало легче. те, кто это сделал не на секунду не перестал играть в свои игры. Заставить их не играть в них на порядок сложнее, чем ненавязчиво встроить в них свои нужные компоненты.
На счет моды и гламура я объяснила сразу - там была фраза "оценив собравшуюся аудиторию". Я не первый год с людьми работаю - знаю кто на что поведется. А как говорил наш великий учитель доктор Йозеф Геббельс: "Мы добиваемся не правды, а эффекта".
Ну так цель-то какая ? "Благотворительность" или "эффект от благотворительности" (под эффектом понимаю прибыль - и материальную и имиджевую). Если говорить "благотворительность=результат" и более ничего, то именно так и должна рассматриваться благотворительность... Если же "благотворительность=эффект", то это обычная коммерческая сделка и в этом смысле прикрываться красивыми словами о результате помощи не очень красиво, тем более, что людей очень сложно обмануть и в глубине души они будут тихо ненавидеть таких благотворителей и продолжать изыскивать любые пути для того, чтобы эта золотая жила не иссякала, а давала все больше и больше... И самое главное : для благотворителей, чтобы увидеть реальный эффект от такой "благотворительности", нужно ее внезапно прекратить..., тогда увидишь реальный эффект - потоки грязи о жирующих на людском горе олигархах и взяточниках от тех людей, которые еще недавно подобострастно лизали тебе зад
Старый 20.10.2010, 01:16   #10
Mishkanasev
Гуру

Дополнительно хотел добавить пример благотворительности из истории... Вчера не спалось и на телеканале "Культура" где-то в 2 ночи прослушал лекцию очередного ученого- умницы (обожаю талантливых и неравнодушных людей). Так вот , этот дедушка вроде бы биолог, профессор и т.д. и т.п. Если бы мне посчастливилось познакомиться с ним раньше, то вероятно, я бы избрал себе другую профессию... Но, не в этом дело, он рассказывал о истории науки и людях, которых мы мало знаем, но которые внесли огромный вклад в науку.

Кроме всего прочего, он рассказал о Нобеле, который известен всем и каждому как благотворитель с большой буквы, и состояние которого по завещанию частями выдается за вклад в науку и т.д.... Самое удивительное, что наряду с Нобелем, был еще один русский промышленник со сладкой фамилией Леденцов с состоянием такого же масштаба..., родом он был из Вологодской губернии и образованнейший был человек. Мало того, что при жизни он помогал науке, особенно, молодым ученым, но и после смерти завещал все свое состояние распределить так, чтобы помогать талантливым и молодым ученым... При этом в завещании он настоятельно просил, чтобы при всех денежных вливаниях ЕГО ИМЯ НЕ УПОМИНАЛОСЬ !!! Это настоящий БЛАГОтворитель и пример для всех, кто собирается попробовать себя на этом поприще...
Ответ