Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Эзотерика » Астрал, ОС, фаза, ВТП, сновидение » Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения.

Астрал, ОС, фаза, ВТП, сновидение В даной ветке - все моменты связанные с осознанными сновидениями, выходами в астрал, из тела и связанными с ними практиками, методиками и опытом.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 14:46   #1
jek_recluse
Эксперт

Вес репутации: 9 jek_recluse ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для jek_recluse с помощью ICQ
По умолчанию Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения

Методик позволяющих развивать осознанность во сне существует огромное количество: от описаний в книгах Монро, Лабержа, йогических практик и упражнений цигун, до экзотичного опыта почерпнутого из книг Кастанеды. Предлагаю в этой теме описывать конкретные методы, которые пропущены через ваш личный опыт. Пусть даже это методы хорошо известные, но пишите как именно Вы, лично Вы их используете - ведь как бы ни было красочно описано использование той или иной техники, крайне мало шансов применить прочитанное или услышанное именно так, как это делает автор. Но не смотря на разное понимание, методики работают - это удивительно, но это так!

Пишите то, что вы чувствуете, как понимаете, что находите нового и как применяете!?

Пусть даже если что-то покажется смешным, но дающим необходимый эффект - пишите, не стесняйтесь - для этого мы здесь и собрались в конце концов!!! Пусть ваши способы работают лишь время от времени - здесь не научный консилиум (не пациентов ищем) и не место для выбора победителей в конкурсе сновидцев. Описывая свой собственный опыт, Вы не просто позволите кому-то его повторить - Вы сможете сами лучше понять... себя!

...не обязательно доказывать свою правоту... просто покажите часть своего опыта... возможно для кого-то он станет настоящим прорывом в огромный новый мир - Мир Осознанности!
jek_recluse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:15   #2
arina
Профи

Вес репутации: 9 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения.

Здорово, jek_recluse! Такой заряд бодрости и энергии ощутила, читая ваши слова. Прилив вдохновения.
О себе скажу, практикую осознанные сновидение с переменным успехом. Начинала, следуя советам дона Хуана, т.е пыталась увидеть свои руки во сне. Около года, или даже больше пыталась, а когда увидела, восторгу не было придела. Потом стало легче. Не так часто, как хотелось бы, но все же довольно регулярно выходила в ОС. Затем попробовала усилить эффект с помощью практики Лабержа. Его система действует стопроцентно, но требует жестокой дисциплины. В общем, советы Кастанеды мне ближе.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 22:41   #3
Brulik68
Новичок

Вес репутации: 0 Brulik68 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения.

ОС у меня бывают часто и абсолютно случайно - я не применяю абсолютно никаких методик, и, тем не менее, продолжаю их видеть.
Или создавать? Уж не знаю, как правильно это назвать. С чем может быть связана такая необычная активность? У меня это с самого детства и продолжается по сей день.
Brulik68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:57   #4
jek_recluse
Эксперт

Цитата:
Сообщение от arina Посмотреть сообщение
Здорово, jek_recluse! Такой заряд бодрости и энергии ощутила, читая ваши слова. Прилив вдохновения.
Благодарю, arina Взаимно! ... вот и еще метод рождается: заряд плюс заряд, ведь не всегда лишь два заряда, иногда результат становиться значительно больше чем просто сумма Как в совместном сновидении...
Цитата:
Сообщение от Brulik68 Посмотреть сообщение
ОС у меня бывают часто и абсолютно случайно - я не применяю абсолютно никаких методик, и, тем не менее, продолжаю их видеть.
Или создавать? Уж не знаю, как правильно это назвать. С чем может быть связана такая необычная активность? У меня это с самого детства и продолжается по сей день.
Это удивительно, Brulik68 и здорово

Дети ведь поначалу не делят реальность на явь и сон, они получают это знание от родителей и окружающих и со временем одна реальность вытесняет другую. Так происходит в большинстве случаев, но есть народы (племена), где практика обучения иная, там даже сновидения часто сняться одинаковые нескольким людям сразу.

Получается, что вы каким-то образом смогли сохранить понимание значения снов, пусть и не совсем осознанно для разума... Мне например, пришлось изучить множество методик, но только в последние годы я начинаю понимать, что осознание себя во сне требует скорее отбрасывания лишнего и осознание себя наяву, нежели накопление методов, но дается такой подход с трудом - накоплено много уже . А у вас похоже этих лишних "знаний" просто нет - вот и идет все гармонично...

Хотелось бы конечно понять ваши ощущения, Brulik68 - именно как вы чувствуете себя телесно, когда создаете...

...слова сами по себе, лишь звуки и буквы, но когда они описывают реальные чувства - слова обретают реальность.
Старый 21.02.2010, 10:18   #5
afon
Новичок

Вес репутации: 0 afon ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Смотрите на руки? А не думали что любая техника это всего лишь концентрация на чём либо, хоть смотреть на руки, хоть дотронуться пальце кончика носа?
afon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 16:24   #6
arina
Профи

Цитата:
Сообщение от afon Посмотреть сообщение
Смотрите на руки? А не думали что любая техника это всего лишь концентрация на чём либо, хоть смотреть на руки, хоть дотронуться пальце кончика носа?
Несомненно, afon, а как же не думала? Или вы решили, что если столь ценное наблюдение сделали вы, то другой не может? Я привела всего лишь одну из уловок. Одну из множества возможных. Каждый человек должен подбирать их для себя индивидуально. Ведь, что убеждает одного, другого лишь раздражает. В моем случае, выбор именно рук, как объекта для созерцания, был связан с моей привязанностью к образу дона Хуана и именно его советы, потому становились действенными.
Старый 21.02.2010, 16:28   #7
arina
Профи

Цитата:
Сообщение от jek_recluse Посмотреть сообщение
Благодарю, arina Взаимно! ... вот и еще метод рождается: заряд плюс заряд, ведь не всегда лишь два заряда, иногда результат становиться значительно больше чем просто сумма Как в совместном сновидении...
Значительно большим, jek_recluse. Уверена, вы меня понимаете, на все сто.
Старый 02.03.2010, 01:46   #8
jek_recluse
Эксперт

Хочу поделится еще одним наблюдением...

Иногда, в медитации или еще как-то, может быть просто лежа ночью с закрытыми глазами, продолжаю ощущать где я (диван, дом, тело, звуки, подушка...), но при этом вижу настолько реальные образы, можно сказать сон, что появляется сомнение, может быть я в этот момента уже сплю и вижу осознанный сон...

...самое смешное, в этой ситуации, что во сне так и не получается частенько поверить самому себе, что это сон... это происходит, лишь когда уже действительно проснешься (не факт)... - вот тут-то и накатывает понимание что это и был самый настоящий сон... и только неверие самому себе мешало понять.

Вот именно понимание этой ...особенности, часто все-таки помогает вспомнить об этом, когда такое повторяется вновь, и тогда, не смотря на сомнения, делаю выбор - это сон, и сон становится осознанным... хотя... где она... эта грань? Может быть ее и нет вовсе...
Старый 26.04.2010, 12:46   #9
arina
Профи

jek_recluse, мне понятно вот это ваше наблюдение "...самое смешное, в этой ситуации, что во сне так и не получается частенько поверить самому себе, что это сон... это происходит, лишь когда уже действительно проснешься (не факт)... - вот тут-то и накатывает понимание что это и был самый настоящий сон... и только неверие самому себе мешало понять", у меня тоже так часто бывает. Почему то во сне даже не смотря на всю странность событий (такого просто не может происходить в реальности) возникает уверенность, что все это на самом деле. Я знаю по Кастанеде, что нужно уметь выявлять признаки сна, иногда они даже могут быть постоянными, т.е. сниться регулярно и тем самым возможно облегчение тренировки. Знаю, что свое внимание сновидения можно тренировать именно в реальности. Нужно научиться различать два мира. Казалось бы когда мы бодрствуем, у нас не возникает никаких сомнений, что так оно и есть, так почему же они возникают, когда мы спим? Почему возникает такая путаница?
Старый 27.04.2010, 08:05   #10
Astra
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Astra ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Меня несколько напрягает тот факт, что осознанности придётся ждать около года - именно такую информацию приводят большинство испытавших на себе методику вещих снов. Ещё присутствует страх того, что моё астральное тело будет бродить неизвестно где.
А вообще, для того и пишу в этой теме, чтобы узнать об опыте людей, достигших результата. Возможно именно осознанные сновидения помогут мне решить некоторые проблемы, которые я не могу решить в обычном состоянии бодрствования. Надеюсь на помощь подсознания.
Какая методика, на Ваш взгляд, заслуживает первостепенного внимания? Буду рада услышать мнение практиковавшихся.
Astra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
осознанный сон