Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Психология » Как преодолеть застенчивость.

Психология Психология форум | Пообщаться на психологические темы можно в данной ветке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 22:27   #11
Sergey
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Sergey ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Как преодолеть застенчивость.

Цитата:
Сообщение от jek_recluse Посмотреть сообщение
Но ведь осознание осознанию рознь... можно понимать причины застенчивости в каждом отдельном случае и именно это будет вызывать смех от собственной глупости и практически мгновенное изменение событий... А можно просто находить застенчивость в себе вообще и от этого она будет лишь усиливаться, так как внимание направленно в таком случае именно на проблему а не на что-то иное... а это будет вызывать усталость вместо прилива энергии...
Пример из личного опыта: на свадьбе брата меня вызвали его поздравлять, у меня не было заготовленных слов и, несмотря на то что я был не совсем трезвый, я не смог сказать что-либо внятное! Мне было стыдно, я просматривал на видео этот фрагмент не меньше 50 раз и хотел привыкнуть, но каждый раз меня в буквальном смысле слова ломало, хотя, с того времени прошло уже 3 года и я уже далеко не такой, как был тогда, но мне и сейчас неприятно смотреть видео со свадьбы! Так что, я считаю - смех над собой и осознание своей глупости проблему не решают!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:42   #12
jek_recluse
Эксперт

Вес репутации: 9 jek_recluse ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для jek_recluse с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Пример из личного опыта: на свадьбе брата меня вызвали его поздравлять, у меня не было заготовленных слов и, несмотря на то что я был не совсем трезвый, я не смог сказать что-либо внятное! Мне было стыдно, я просматривал на видео этот фрагмент не меньше 50 раз и хотел привыкнуть, но каждый раз меня в буквальном смысле слова ломало, хотя, с того времени прошло уже 3 года и я уже далеко не такой, как был тогда, но мне и сейчас неприятно смотреть видео со свадьбы! Так что, я считаю - смех над собой и осознание своей глупости проблему не решают!
Расскажу и я рассказ... ни в коем случае не с целью противопоставления, нет... ведь у каждого своя реальность... ее отрицать не имеет смысла. Просто хочется показать разницу направленности внимания ... и мое понимание происходящего... осознание разного, в примерно одном и том же.

---

Случалось со мной раньше такое, что проходя мимо автобусной остановки, на которой сидит и стоит много людей, я регулярно чувствовал смущение... Это привело в будущем, к попытке понять, что же происходит такого, что вызывает у меня нерешительность просто пройти мимо большого коллектива совершенно незнакомых людей... странная такая застенчивость...

Так уж получилось, что читал книги, и мне попалась информация, согласно которой вариантов решения оказалось не много... это: жалость к самому себе и чувство собственной важности, которые маскируются друг под друга (разница лишь в угле "зрения").

Я начал поиски... и увидел следующее: когда прохожу мимо остановки, мне кажется, что взгляды почти всех людей устремлены на меня... оценивающие, рассматривающие, пристальные...

...оказалось, что внутренне мне хотелось, чтобы даже незнакомые люди не думали обо мне чего-то плохого, хотелось выглядеть в их глазах хорошо... и направляя внимание на свой страх быть лучше, я лишь еще больше усиливал это ощущение стыдливости какой-то... совершенно нерациональной... вызванной жалостью к себе из-за того, что не чувствовал себя самым-самым... загоняя самого себя в замкнутый круг жалости... а ведь желанием быть самым-самым, было вызвано моей же важностью - недооценкой других людей... жалость и важность, оказались лицами оного и того же ощущения - саморефлексии - реагирования на самого себя...

Разумеется понимание вышеописанного, не спасло бы меня от жалости к самому себе... если бы я остановился на полпути... Я начал копать дальше - решил понаблюдать не только за собой... я ведь понял, что лишь мимолетно бросал взгляды на других людей... причем понаблюдать внимательно, пытаясь встретиться с людьми глазами... и, как оказалось из всех людей, если хотя бы один или двое и смотрели на меня, их взгляд говорил, скорее о рефлекторном следовании глазами, за движущимся объектом (за мною)... в их глазах читалось разное... но в большинстве этих редких взглядов это была задумчивость о чем-то своем (но явно не обо мне)... Т.е. в целом же оказалось, что никому до меня просто нет никакого дела, хоть я и думал о себе что я "пуп земли" .

И теперь, когда я прохожу мимо остановки я либо вообще не вспоминаю, о давних событиях и ощущениях... либо пытаюсь рассмотреть людей - ведь это интересно - понять других - не останавливаться на себе самом... а когда пытаешься понять, то зацикливаться на себе самом просто не получается - внимание направлено на совсем другое...

---

Что касается случая описанного на свадьбе... я думаю, что хоть взгляды большинства были прикованы к тому кто произносит поздравление (знакомая ситуация, но теперь для меня и она стала значительно проще...)... У большинства людей в той или иной мере присутствует желание казаться лучше... это свойственно людям: одежда, прическа, прыщи, плохое произношение... да мало ли что еще служит для того чтобы воплотить это внутреннее желание. Но помимо этого есть и внимательность к другим, стремление понять, сострадание... Думаю, что на видеозаписи, если качество позволяет, можно хорошо рассмотреть, что эмоции будут у всех различные, возможно кто-то даже будет думать о чем-то своем и так далее... ведь если посмотреть на других...

...я вспоминаю, как когда-то слышал, что звезды сцены делают, когда забывают вдруг слова... в огромной аудитории... они обращаются к зрителям, рассчитывая на их понимание и их действительно поддерживают, аплодисментами или даже напоминают хором слова - ведь боязнь оказаться в таком положении знакома многим, как и возможность понять друг друга тоже знакома, как и благодарность за это понимание...

...страх выглядеть неловко в чужих глазах понятен – просто не нужно боятся этого, ведь везде люди... а идеальных людей, нет... и разобрав буквально пару случаев в своей жизни... можно найти эти же корни во многих других...

Спасибо вам, Sergey... быть может, кому-то, наши случаи, помогут лучше понять самого себя.
jek_recluse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:02   #13
ирена
Новичок

Вес репутации: 0 ирена ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Очень интересно стало прочитать данную статью, т.к. мой молодой человек очень застенчив и я пытаюсь и хочу ему помочь избавиться от этого комплекса. Автор очень хорошо описывает причины и поведение застенчивого человека, но, к сожалению, не дает конкретных советов к действию. кроме как цитаты Эдельштейна: Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них. По больше бы подобных конкретных действий, советов как же всетаки избавиться от нее и было бы замечвтельно. Возможно у статьи есть продолжение, какраз с конкретикой, но почему то ссылка на скачивание у меня отсутствует.
ирена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:08   #14
jek_recluse
Эксперт

Цитата:
Сообщение от ирена Посмотреть сообщение
Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них. По больше бы подобных конкретных действий, советов как же всетаки избавиться от нее и было бы замечвтельно. Возможно у статьи есть продолжение, какраз с конкретикой, но почему то ссылка на скачивание у меня отсутствует.
Вот мы здесь все и можем написать конкретику и продолжение... живые так сказать, и самые актуальные примеры .

Начало положено, но... Неужели больше никого нет, кто знает как избавиться от застенчивости, или все уже избавились?

Например, застенчивость часто вызывается заиканием... что любопытно - избавление от застенчивости вполне способно избавить и от заикания... так что, все очень даже взаимосвязано! И еще не известно, что и чем вызвано.

Что касается конкретных советов... вот например, знаю такой: когда появляется застенчивость, стоит попробовать еще больше "засмутиться" - клин, клином вышибают... проверено - работает!
Старый 16.03.2010, 21:27   #15
ирена
Новичок

Вес репутации: 0 ирена ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от jek_recluse Посмотреть сообщение
Вот мы здесь все и можем написать конкретику и продолжение... живые так сказать, и самые актуальные примеры .

Начало положено, но... Неужели больше никого нет, кто знает как избавиться от застенчивости, или все уже избавились?

Например, застенчивость часто вызывается заиканием... что любопытно - избавление от застенчивости вполне способно избавить и от заикания... так что, все очень даже взаимосвязано! И еще не известно, что и чем вызвано.

Что касается конкретных советов... вот например, знаю такой: когда появляется застенчивость, стоит попробовать еще больше "засмутиться" - клин, клином вышибают... проверено - работает!
Наверно тут нет никого застенчивого, вот и не знают чего предложить. Может у кого есть застенчивые знакомые, так опишите хотябы в чем выражается их застенчивость, как протекает и как они с ней справляются или не справляются? Я вот, например, тоже считаю себя немного застенчивой, в детстве была еще более застенчивой, хотя заикание и др. недугов вроде нет (тьфу-тьфу). Помогла мне избавиться от нее, как я считаю, моя работа, в которой просто непреемлемо стесняться, а нужно постоянно говорить и делать это на обозрении у мноогочисленных людей. Все удивляюсь как я поборола свою застенчивость и решилась проявить себя, хотя и все равно не всегда чувствую себя на 100 % комфортно. А что вы имеете ввиду, говоря "еще больше "засмутиться" , я поняла, но не совсем представляю как это будет выглядеть на деле. Можете написать например?
ирена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:30   #16
Liya
Стажер

Вес репутации: 0 Liya ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Я тоже считаю, что надо стараться преодолевать застенчивость. Эта черта характера создает слишком много сложностей в жизни: мешает в карьере, в межличностных отношениях, в личной жизни, наконец. Чтобы чего-то добиться приходится постоянно бороться с собой. Хочется залезть как улитка в свою раковину, а приходится букально заставлять себя общаться с людьми, особенно незнакомыми. Но, по моему мнению, избавиться от застенчевости нельзя, это врожденная черта характера. Можно "играть роль" коммуникабельного, раскрепощенного человека, а внутри останутся прежние страхи и комплексы.
Liya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:49   #17
jek_recluse
Эксперт

Цитата:
Сообщение от ирена Посмотреть сообщение
Наверно тут нет никого застенчивого, вот и не знают чего предложить. Может у кого есть застенчивые знакомые, так опишите хотябы в чем выражается их застенчивость, как протекает и как они с ней справляются или не справляются? Я вот, например, тоже считаю себя немного застенчивой, в детстве была еще более застенчивой, хотя заикание и др. недугов вроде нет (тьфу-тьфу). Помогла мне избавиться от нее, как я считаю, моя работа, в которой просто непреемлемо стесняться, а нужно постоянно говорить и делать это на обозрении у мноогочисленных людей. Все удивляюсь как я поборола свою застенчивость и решилась проявить себя, хотя и все равно не всегда чувствую себя на 100 % комфортно. А что вы имеете ввиду, говоря "еще больше "засмутиться" , я поняла, но не совсем представляю как это будет выглядеть на деле. Можете написать например?
Доброго времени суток, ирена!

Прошу простить мой украино-русский сленг - просто иногда хочется говорить слова, в существовании которых не всегда уверен, но слова рождаются и просят их воплотить .

Попробую пояснить этот "частный" случай... хоть для меня самого большинство методов и сводится к уловкам призванным помочь направить собственное внимание на что-то другое...

Возьму пример немного упрощенный из крайних проявлений... но от этого не менее реалистичный...

Заика подходит пытается занять очередь за товаром или услугой и т.д, это не важно... людей много и не понятно кто из них крайний, т.е. последний... Проблема заики такая, при попытке задать громко простой вопрос "Кто крайний?", появляется страх (память "заботливо" подбрасывает прошлый опыт...), происходит буквально физическая невозможность это сделать... кому приходилось тот знает - букву "к" трудно произнести... Если человек пытается через силу выдавить желаемое из своего горла - результат "К-к-к-ххх....." - краска заливает лицо - спазм мышц еще больше... - еще одна попытка... - результат тот же... - часто, так и не удается сказать...

Если в этом случае вместо ставшей уже привычной борьбы с самим собой сделать попытку заикаться еще сильнее... а в процессе "К-к-кхххх-т.. т-то...", когда все окружающие тебя уже и так заметили, терять в общем-то уже не чего ... реакция оказывается неожиданной... ведь человек вдруг понимает, что вовсе не знает как именно он заикается... внимание уходит с точки "заикание" и может пойти куда угодно... например, может получится, что человек заметит, что очень напряжен и сможет расслабить нижнюю челюсть и продолжить речь с расслабленной; или может заметить, что если говорить очень медленно (1 буква в секунду), то появляется шанс сделать невозможное... или просто после того, как внимание уйдет с "наболевшего" проявится навык нормальной речи, который у большинства заикающихся есть (ведь в компании близких друзей, когда увлекаются темой разговора, они, обычно, не заикаются или заикаются в слабой степени), но слишком пристальное внимание к тому, что должно происходить почти автоматически приводит к сбою навыка. И если человек попытается через силу давить из себя звуки... внимание останется закрепленным на проблеме.

Я специально рассмотрел крайнюю форму... когда застенчивость вызывается не только психической невозможностью начать общение, но и физической. Но метод "клин клином..." можно применять и в менее запущенных случаях... он может помочь сломать "замкнутый круг"... потому, что позволяет выглянуть за пределы привычного "круга".
Старый 19.05.2010, 13:36   #18
Mishkanasev
Гуру

Вес репутации: 9 Mishkanasev ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Все идет из детства и застенчивость тоже. Не вижу в ней ничего предосудительного, так как часто застенчивость- это проявление скромности и не более того.
Тотальная застенчивость или робость в любой ситуации- это, конечно, уже близко к патологии и говорит о психологической неустойчивости- вот с этим нужно бороться. В детстве легче увидеть это и, например, дать ребенку возможность себя проявить: дать ему поручение, связанное с общением со взрослыми людьми- передать какую-нибудь вещь или что-то спросить. Потом посмотреть результат и продолжать при необходимости.
Во взрослой жизни аналогично: если вы видите, что близкий человек очень застенчив и робок, то помогите ему- как бы невзначай попросите об услуге, дав ему почувствовать, что только он сможет это выполнить и только ему вы можете это доверить; потом еще раз и еще, будьте терпеливы и настойчивы. Это придаст дополнительных сил человеку и в конце-концов он сможет победить свою робость.
Mishkanasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 09:59   #19
Lesnikov_O
Новичок

Вес репутации: 0 Lesnikov_O ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

А зачем считать застенчивость проблемой? Зачем что-то преодолевать? Зачем так акцентировать внимание на этом?
На мой взгляд, застенчивость вовсе не проблема, если на этом не акцентировать внимание, не говорить застенчивому человеку, что у него проблема, что он должен победить свою застенчивость.
В конце концов есть Интернет, здесь множество застенчивых людей общается свободно и легко.
Так что удачи всем застенчивым, оставайтесь самими собой и будьте счастливы
Lesnikov_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:27   #20
arina
Профи

Вес репутации: 9 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ

Дело в том, Lesnikov_O, что застенчивые сами концентрируют свое внимание на своей стеснительности, поэтому так просто жить счастливо не получается, ведь любой контакт с окружающими людьми, это практически испытание.
Я в детстве была стеснительна и как противовес часто была груба, например не здоровалась и не говорила спасибо, элементарная вежливость, но даже она для застенчивого иногда трудность. И именно, так как сама была застенчивой, я точно знаю, что пока этой проблемой не займешься вплотную, само все не пройдет. А мне очень хотелось стать уверенной и расслабленной в общении. И поэтому я начала думать: почему я такая? в чем причины? Именно вопросы к самой себе помогли мне разобраться. Я поняла, что все зависит от меня и свое поведение корректировать можно как угодно, что это интересно - уметь управлять собой. И вообще исследовать себя, а затем менять, намного привлекательней, чем просто краснеть и смущаться по каждому малейшему поводу.
И я начала меняться, довольно решительно и резко. От каждого смелого шага захватывало дух и накапливалась уверенность.
Так что, советую всем застенчивым - начать с первого шага.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ