Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Христианство » Баптизм

Христианство Все моменты касающиеся христианства, связанных с ним конфессий и учений, в данной категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 22:58   #11
natalja
Новичок

Вес репутации: 0 natalja ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Баптизм

здравствуйте, я соседствовала с семьёй Баптистов и мы были хорошими соседями,от них я узнала что всю подобную выручку они направляют на рестоврацию храма либо в свои многодетные семьи, так называемую помощь.Но меня волнует другой вопрс: есть ли у них какие-то ограничения по количеству детей в семье ведь на сколько я знаю, у них запрещены какие либо прерывания и предохранения?
natalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:55   #12
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от natalja Посмотреть сообщение
здравствуйте, я соседствовала с семьёй Баптистов и мы были хорошими соседями,от них я узнала что всю подобную выручку они направляют на рестоврацию храма либо в свои многодетные семьи, так называемую помощь.Но меня волнует другой вопрс: есть ли у них какие-то ограничения по количеству детей в семье ведь на сколько я знаю, у них запрещены какие либо прерывания и предохранения?
Это было в прошлом веке: 19..
Но уже в 60-90 года в баптистских церквях было не так много многодетных семей, а в некоторых церквях 1-5 семьи.
На сегодняшний день ситуация в сторону многодетности не поменялась. Наоборот, пастора, начали учить, что Бог дал человеку ум, и этим умом нужно пользоваться. Человек отныне должен смотреть на себя и свои силы -- сможешь поставить детей на ноги -- рожай, не сможешь -- одного будет достаточно.
Верующий теперь в руках обстоятельств и стихий.
Перестройка и кризис -- это вам не шутки.
Для меня такая кардинальная перемена отношения к Богу является свидетельством духовного омертвения и отсутствия отношений с Богом.
Возможно, что на этом стоят баптистские церкви только нашего города, но, насколько я знаю, такие изменения в учении принимаются не местными "властями", а епископами и руководителями высшего ранга.
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 02:51   #13
Veto4ka
Новичок

Вес репутации: 0 Veto4ka ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Прям интересно, Оля Лисса, сколько много вы знаете о баптистах. Но, далеко не всё так как вы пишете. По крайней мере, во многих баптистских общинах, о которых я знаю не понаслышке, поскольку сама являюсь этой же самой баптисткой. Баптисты тоже бывают разные: регистрированные и отделённые, например. Я из регистрированной общины, и у нас на девочек никто не натягивает платочки с рождения. А носят эти самые платочки только замужние женщины и только на собраниях. Сёстры у нас, конечно, не проповедуют на собраниях, но имеют право голоса в общине, это точно. Это о правилах, которых немало, поэтому углубляться не буду. Они, эти самые правила, конечно же есть, как и в любой деноминации. А вы лучше скажите мне, где их нет?
А вот насчёт номинальности среди баптистов я согласна только отчасти. Я знаю много людей, которых Бог употребляет для труда благовестия среди этого мира, а не только проповеди на собраниях. Никто из тех, кто написал выше, почему-то не знает, что баптисты, кроме посещения собраний, ещё проводят детские лагеря как при Церкви, так и выездные, и они практически бесплатные. Знаю об этом, поскольку непосредственно участвовала в их организации и проведении. А ещё те же самые баптисты посещают интернаты, дома престарелых, больницы с целью не только рассказать людям о Боге, но также оказать посильную помощь, в том числе материальную, поддержать как словом, так и делом. Такие люди, дорогие мои форумчане, просто не могут быть номинальными верующими, поскольку жертвуют своё время, деньги, силы, отдавая тепло своих душ другим. А скажите теперь мне, сколько людей, не посещающих какую-либо Церковь поступают так? Я лично таких людей среди неверующих не знаю вообще, к сожалению.
Вот так всё на самом деле. А вы тут углубляетесь в рассуждения куда десятина идёт и кто ею распоряжается. А если кто-то из руководства Церкви неправильно распоряжается финансами, то даст отчёт уже в этой жизни, не говоря уже о вечности. Гал.6:7 "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет".
Благословений вам, друзья!
Veto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 06:14   #14
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Сообщение от Veto4ka Посмотреть сообщение
Прям интересно, Оля Лисса, сколько много вы знаете о баптистах. Но, далеко не всё так как вы пишете. По крайней мере, во многих баптистских общинах, о которых я знаю не понаслышке, поскольку сама являюсь этой же самой баптисткой. Баптисты тоже бывают разные: регистрированные и отделённые, например. Я из регистрированной общины, и у нас на девочек никто не натягивает платочки с рождения. А носят эти самые платочки только замужние женщины и только на собраниях.
Оказывается, нельзя делать выводы, зная лишь свои общины.
Я тоже о баптистах знаю не по-наслышке.
У нас в баптистких общинах всегда было принято всему женскому полу являться в церковь в платочках, независимо от возраста.
Пастор объяснял это тем, что слово "жена" и "муж" означают -- женщина и мужчина.
Иисус к своей матери тоже обращался -- "жено".
Исходя из этого власть мужского пола над женским не ограничивается супружескими понятиями -- муж и жена.
Девочка в семье тоже находится под властью "мужа" -- то есть мужчины -- отца.
Я ведь тоже недоумевала, почему девочки и девушки всегда в платочках.

natokhtomysh вон пишет, что есть такие баптистские общины, где женщины ходят в церковь в брюках и без платков вообще.
Старый 07.09.2010, 06:59   #15
Оля Лисса
Мега гуру

Цитата:
Никто из тех, кто написал выше, почему-то не знает, что баптисты, кроме посещения собраний, ещё проводят детские лагеря как при Церкви, так и выездные, и они практически бесплатные. Знаю об этом, поскольку непосредственно участвовала в их организации и проведении.
Я рада за вашу организацию.
У нас пытались ввести это, но лагерь существовал только один год. Моя дочь там была. Я хотела, чтобы она отдыхала так каждое лето --но... Потом попробовали сделать платный, так и это не получилось.

Цитата:
А ещё те же самые баптисты посещают интернаты, дома престарелых, больницы с целью не только рассказать людям о Боге, но также оказать посильную помощь, в том числе материальную, поддержать как словом, так и делом.
И это было, но сплыло у нас лет 20 тому назад, если не больше.
По-крайней мере я за эти годы не была свидетелем такой деятельности в баптисткой церкви.
С группой верующих я в больнице бывала.
Но у меня нет такого восторга от собственного "подвига".
Скорее была ужасающая боль, отчаяние и вопль по поводу того, что весть об Иисусе оказывается просто бессильной говорильней, в то время, как Иисус исцелял страждущих.
Соловья баснями не кормят.
Так вот, больных людей кормить одними словами о том, какой Иисус хороший и добрый тоже не дело.

Я знаю позицию баптистов -- Иисус сейчас ничего не делает, это нужно было только в те времена.
Но как ответить на вопрос --"Почему Иисус в Библии вот такой, а в вашей благой вести -- другой?"

Людям невозможно это объяснить. Тем более, что в Новом завете есть слова, что Иисус тот же -- вчера, сегодня и во веки. А в Ветхом завете Бог многократно говорит о Себе, что Он неизменный, а меняются в своих взглядах только люди.

На протяжении уже десятка лет, даже более, регулярные христианские походы в больницы и тюрьму у нас в городе совершают одни харизматы.

Цитата:
Такие люди, дорогие мои форумчане, просто не могут быть номинальными верующими, поскольку жертвуют своё время, деньги, силы, отдавая тепло своих душ другим. А скажите теперь мне, сколько людей, не посещающих какую-либо Церковь поступают так? Я лично таких людей среди неверующих не знаю вообще, к сожалению.
Коммунистов тогда тоже можно признать пламенными верующими -- они тоже много чего делали по зову и теплу души.
"Партия сказала -- "надо" -- и номинальные верующие ответили -- "Есть!"

Если пастор подготовит убедительно-подготовительную проповедь, а после проповеди сделает призыв, что "нужно Божию любовь являть делами, а для этого тот, кто действительно любит Бога, подойдите пожалуйста к такой-то сестре и запишитесь в группу посещения больницы", то соберется немало верующих, не желающих друг перед другом вдруг оказаться нелюбящими Бога.

А потом в палатах они изо всех сил пытаются ИСКРЕННЕ отдать тепло своих душ.

Номинальность заключается как раз именно в этом.
Потому что не номинальные - настоящие, будут отдавать из своей души Иисуса и Его любовь, Его заботу, а не тепло своих душ.

К сожалению, среди тех, кто по призыву "партии" идет в больницы и детские дома, очень и очень мало тех, кто действительно в данный момент времени находится на своем месте.

Вообще ссылка на жертвование сил, времени, денег в качестве убедительности в подлинном христианстве полностью провальна.
Хотя бы потому, что Павел видел эти якобы христианские дела и предупреждал:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:1-4)

Можно, оказывается номинальному верующему и нести благую весть, и имение и тело отдать на сожжение, и при этом, имея всю веру, -- оказаться без Бога, потому что Бог есть любовь.

Это относится не только к одним баптистам, все ныне существующие церкви больны этой болезнью.
Старый 23.09.2010, 02:36   #16
Veto4ka
Новичок

Вес репутации: 0 Veto4ka ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Оля Лисса Посмотреть сообщение
У нас пытались ввести это, но лагерь существовал только один год. Моя дочь там была. Я хотела, чтобы она отдыхала так каждое лето --но... Потом попробовали сделать платный, так и это не получилось.
А мне жаль, что у вас так получилось с лагерем. На самом деле, лагеря - это огромное благословение для всех, кто в них участвует, ну и для самой общины, конечно.
Цитата:
Скорее была ужасающая боль, отчаяние и вопль по поводу того, что весть об Иисусе оказывается просто бессильной говорильней, в то время, как Иисус исцелял страждущих.
Соловья баснями не кормят.
Так вот, больных людей кормить одними словами о том, какой Иисус хороший и добрый тоже не дело.

Я знаю позицию баптистов -- Иисус сейчас ничего не делает, это нужно было только в те времена.
Но как ответить на вопрос --"Почему Иисус в Библии вот такой, а в вашей благой вести -- другой?"

Людям невозможно это объяснить. Тем более, что в Новом завете есть слова, что Иисус тот же -- вчера, сегодня и во веки. А в Ветхом завете Бог многократно говорит о Себе, что Он неизменный, а меняются в своих взглядах только люди.
И снова не могу согласиться с вами. Оказывается, общины тех же баптистов могут очень сильно отличаться друг от друга. В моей общине, например, было много случаев исцеления даже от неизлечимых болезней. У нас была сестра, больная раком 4 стадии. После молитвы братьев из другой общины, она была исцелена. Её лечащий врач даже приезжал из другого города, не поверив, что она ещё жива и здравствует. Моя мама была исцелена от кровотечения по собственной молитве к Богу, подобно женщине из Матфея, 9 глава. Поэтому, мы не боимся сказать больным людям, что Бог и сегодня исцеляет людей, нужна только вера, так как без веры угодить Богу невозможно.
Евр.11:6 "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."

Цитата:
Номинальность заключается как раз именно в этом.
Потому что не номинальные - настоящие, будут отдавать из своей души Иисуса и Его любовь, Его заботу, а не тепло своих душ.

К сожалению, среди тех, кто по призыву "партии" идет в больницы и детские дома, очень и очень мало тех, кто действительно в данный момент времени находится на своем месте.

Вообще ссылка на жертвование сил, времени, денег в качестве убедительности в подлинном христианстве полностью провальна.
А как же насчёт того, что вера без дел мертва? Сам Иисус показал нам пример любви к людям в исцелениях, изгнании бесов и, наконец, в Его смерти на кресте за наши грехи. Мне кажется, вы просто однажды сильно разочаровались в своей баптистской общине, и теперь всё, что происходило в ней, видите в отрицательном свете. Номинальность заключается в слепом следовании традициям и обрядам без внутренних перемен в самом человеке и никак не связана со способностью человека искренно жертвовать чем-либо для другого. Давайте вспомним фарисеев из Нового Завета. Они всё делали согласно своим преданиям, не ища воли Божьей. И молились они напоказ, на углах улиц, и постились так, чтобы все видели их постящимися, с унылыми лицами, и жертвовали свои средства, чтобы все знали, что они исполняют закон Моисеев. А внутри фарисеи были наполнены всевозможными пороками. Времена меняются, но суть людей не меняется. И сейчас в общинах есть фарисеи, относящиеся к Библии как к закону. И таких людей видно очень хорошо. Но этих людей очень мало среди страждущих, нуждающихся в помощи людях. А если они там и бывают, то надолго не задерживаются, поскольку нет в них искренней любви к Богу и людям. А, как вы, Оля Лисса, правильно заметили, без любви мы ничто. А тепло и любовь людям мы отдаём именно своих душ. Вопрос только в том, откуда мы берём это, где источник этого тепла. Если Бог является этим источником и из общения с Ним мы черпаем это тепло, то источник этот будет неиссякаемым и такой человек никогда не устанет любить, прощать, помогать и всячески дарить своё участие другим людям. А если сам человек пытается из себя выжать это участие, то он может быстро разочароваться как в людях (когда делаешь добро, а получаешь зло), так и в определённых призывах и лозунгах на добрые дела. Что и происходило с людьми безбожном режиме СССР.
Veto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:06   #17
dana0911
Профи

Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 10 dana0911 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Поскольку у меня бабушка и тетя баптистки, с этой церковью немного знакома. В детстве первыми источниками, из которых я узнала Библию - это все были баптистские издания, как для детей, так и для взрослых, в 80 - 90 года православной литературы было немного. Много раз посещала их церковь, никто на меня платок не надевал, молодежь их вообще не носит , в одежде - полнейшая свобода. На меня скорее косо посмотрят в православном храме, если я не придержусь дресс кода, нежели там. Они очень дружная община, взаимопомощи и взаимовыручке у них еще нужно поучиться.
dana0911 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ