Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Философия » Вечность бытия, где истина?

Философия Философия форум | Философствовать тут!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2017, 23:36   #61
похожий на прохожего
Новичок

Вес репутации: 0 похожий на прохожего ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Alex Ionov Посмотреть сообщение
Если представить пространство без единого ариентира - направление значение не имеет. Это в никуда. Фиксируем миллион деталей, запоминаем одну. Причем важную только на момент времени и совсем, бесполезную, возможно, в дальнейшем.
Вот именно. В этом и есть ограниченность интеллекта. Ему всегда нужна печка, от которой нужно плясать. "Пространство" Брахмана (в современном определении) - есть ничто иное как принцип всеобщей активности. Отсюда двухступенчатое проявление этого принципа. Это: первое условие - насыщенная\перенасыщенная среда и плюс флуктуация. Отсюда все дальнейшие причинно-следственные проявления. Это на уровне сохранения баланса между реализацией определённого порядка и высочайших степеней свободы. Чем более утончённые абстракции человек постигает, тем более он отдаляется от "динозавриного хвоста" эволюции.
С уважением.
похожий на прохожего вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 23:53   #62
похожий на прохожего
Новичок

Цитата:
Настоящее люди определяют как настоящее. Настоящее не вечность. Вечность это состояние кого либо, или чего либо. Ваш и мой мозг может полагать все что угодно. Запрет налагает Ваше незнание и отсутствие определения чего то, или кого то в вашем сознании. Мир может кончится не завтра, сегодня, а может кончится никогда. Мы эти знания не имеем. Если устройство мира действует по принципу галактик, то есть вероятность попадания мира в черную дыру. В черных дырах время перестает существовать. Мир становится вечным. Но что есть мир? Ответов бесконечность... Так думаю.
Логически - безупречно. Но капризный ум, увы, скачет то в прошлое, то в будущее. Научиться фиксировать себя в настоящем моменте не так уж просто. По моему мнению это единственная дорога развития человека от "здесь и сейчас" к "всегда и везде".
И ещё. (при формальной логике) Если "чёрная дыра" тоже вид Бытия, то Мир не кончается никогда.
Старый 24.02.2017, 01:00   #63
Alex Ionov
Новичок

Вес репутации: 0 Alex Ionov ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от похожий на прохожего Посмотреть сообщение
Логически - безупречно. Но капризный ум, увы, скачет то в прошлое, то в будущее. Научиться фиксировать себя в настоящем моменте не так уж просто. По моему мнению это единственная дорога развития человека от "здесь и сейчас" к "всегда и везде".
И ещё. (при формальной логике) Если "чёрная дыра" тоже вид Бытия, то Мир не кончается никогда.
Настоящий момент фиксации не подлежит, не доступен человеческому восприятию. Ведь настоящее - наносекунда в минус 33 степени. И даже эта величина не конечна. Вы как миг "зафиксировать" соизволите? Коллайдер несовершенен еще...
Кончается Мир, или нет - нам сие не ведомо. Если было рождение Мира, придет и его смерть/конец. Если рождения/начало не возникало, Мир вечен. Черная дыра явление, форма бытия, а никак не вид.
Alex Ionov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 13:22   #64
похожий на прохожего
Новичок

Цитата:
Настоящий момент фиксации не подлежит, не доступен человеческому восприятию. Ведь настоящее - наносекунда в минус 33 степени. И даже эта величина не конечна. Вы как миг "зафиксировать" соизволите? Коллайдер несовершенен еще...
Кончается Мир, или нет - нам сие не ведомо. Если было рождение Мира, придет и его смерть/конец. Если рождения/начало не возникало, Мир вечен. Черная дыра явление, форма бытия, а никак не вид.
Вид (читай разновидность)
Я с Вами полностью согласен. Всегда может присутствовать неоднозначное толкование того или иного явления.
Мне бы хотелось ознакомиться с Вашим толкованием момента (именно момента а не предпосылок) количественно-качественного перехода на примере уровня осознания обезьяны и его перехода к уровню осознания человека. (Осознания мира, или же осознания как такового)
Присутствуют и такие мнения, что есть только два основных пути. Первое: одномоментное осознание более и более глобальных временных отрезков (бог Индра). Второе: максимальное приближение к осознанию настоящего момента времени. (в пределах возможного). В принципе я с этим полностью согласен.
Подскажите мне и другие возможные пути. Мне всегда бесконечно интересно мнение человека умеющего размышлять.
С уважением.

Последний раз редактировалось похожий на прохожего; 24.02.2017 в 13:26.. Причина: дополнение
Старый 24.02.2017, 16:36   #65
Alex Ionov
Новичок

Цитата:
Вид (читай разновидность)
Я с Вами полностью согласен. Всегда может присутствовать неоднозначное толкование того или иного явления.
Мне бы хотелось ознакомиться с Вашим толкованием момента (именно момента а не предпосылок) количественно-качественного перехода на примере уровня осознания обезьяны и его перехода к уровню осознания человека. (Осознания мира, или же осознания как такового)
Присутствуют и такие мнения, что есть только два основных пути. Первое: одномоментное осознание более и более глобальных временных отрезков (бог Индра). Второе: максимальное приближение к осознанию настоящего момента времени. (в пределах возможного). В принципе я с этим полностью согласен.
Подскажите мне и другие возможные пути. Мне всегда бесконечно интересно мнение человека умеющего размышлять.
С уважением.
1. Меняется все, мнения тоже. Законсервированное мнение - не есть истинныѝ продукт. Это мое мнение - оно изменится, надеюсь.
2. Момент времени, как "зафиксированная точка", возможен к рассмотрению и удержанию в памяти/восприятии только при отсутствии изменений во времени. Отсутствие временного изменения означает и отсутствие самого времени, а значит и отсутствие момента времени. Как можно зафиксировать отсутствие... Человеческий разум не нашел решения. Апории Зенона.
3. Сознание - вот вопрос, которыѝ мне интересен. Я разбил человеческое сознание на 3 сектора. Биологическое, интеллектуальное, ментальное/сверхсознание. Биологическое дано человеку с рождения, благодаря ему, младенец делает первыѝ вдох. Интеллектуальное приходит с опытом, знанием, информацией. Ментальное - продукт мироощущения личности, его выбор/вектор движения.
С уважением, Александр.
Старый 25.02.2017, 01:15   #66
похожий на прохожего
Новичок

Цитата:
1. Меняется все, мнения тоже. Законсервированное мнение - не есть истинныѝ продукт. Это мое мнение - оно изменится, надеюсь.
2. Момент времени, как "зафиксированная точка", возможен к рассмотрению и удержанию в памяти/восприятии только при отсутствии изменений во времени. Отсутствие временного изменения означает и отсутствие самого времени, а значит и отсутствие момента времени. Как можно зафиксировать отсутствие... Человеческий разум не нашел решения. Апории Зенона.
3. Сознание - вот вопрос, которыѝ мне интересен. Я разбил человеческое сознание на 3 сектора. Биологическое, интеллектуальное, ментальное/сверхсознание. Биологическое дано человеку с рождения, благодаря ему, младенец делает первыѝ вдох. Интеллектуальное приходит с опытом, знанием, информацией. Ментальное - продукт мироощущения личности, его выбор/вектор движения.
С уважением, Александр.
Спасибо. А как насчёт обезьяны и человека?
По поводу отсутствия времени.
Парадокс-то в том и заключается, что осознавание времени (течения времени) возможно лишь при наличии наблюдаемого и наблюдателя.
И ещё. Отсутствие временного изменения как понимать следуя Вашей логике?
Может временное измерение? Временное изменение это уже не логика и не философия, а психическое восприятие.
Когда я говорю о моменте времени, то не имею ввиду измерение. А как момент количественно-качественного перехода. Неким визуальным символом могли бы послужить песочные часы. Сначала схождение восприятия времени в одну точку, а затем количественно-качественный переход к другой характеристике осознания.
Что думаете по этому поводу?
С уважением. Владимир.

Последний раз редактировалось похожий на прохожего; 25.02.2017 в 01:17.. Причина: исправление
Старый 25.02.2017, 02:51   #67
Alex Ionov
Новичок

Цитата:
Спасибо.
1. А как насчёт обезьяны и человека?
2. По поводу отсутствия времени.
Парадокс-то в том и заключается, что осознавание времени (течения времени) возможно лишь при наличии наблюдаемого и наблюдателя.
И ещё. Отсутствие временного изменения как понимать следуя Вашей логике?
Может временное измерение? Временное изменение это уже не логика и не философия, а психическое восприятие.
Когда я говорю о моменте времени, то не имею ввиду измерение. А как момент количественно-качественного перехода. Неким визуальным символом могли бы послужить песочные часы. Сначала схождение восприятия времени в одну точку, а затем количественно-качественный переход к другой характеристике осознания.
Что думаете по этому поводу?
С уважением. Владимир.
1. Если вопрос обезьяна-человек рассматривать с морально этической точки восприятия деятельности этих видов, то конечно вне всяких сомнений человеку никогда не подняться до этого уровня. Я не моралист, в причинах этого мне не разобраться.
2. Парадокса никакого не существует. Понятие время введено человеком, как и временные измерения. Стандарты, или единицы введенные человеком для природы чужды. Цикличность - часть неотъемлемая, деление - абстрактное. Неким опытом абстрактно пользуется, или пользовался каждый. "Завтра брошу пить, сейчас - еще рюмочку" - говорит алкоголик. Наступает утро следующего дня и алкоголик вновь думает - "Завтра обязательно"... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Восприятие движения песка - возможно. Но, зрение всегда нас обманывает. Портрет женщины, не есть женщина. Движение реки, скорость течения - не есть скорость капли воды, ни направление движения - капля на поверхности уже испарилась/замерзла, в омуте/затоне движется в обратную сторону от потока... Вы сами способны опыт произвести - попытайтесь произнести слово и одновременно зафиксировать это во времени, а первую и последнюю букву? Даже наикратчайший звук не получится.
Количественно-качественный переход во времени - полагаю, что это Вы о смерти. Так не думаю. Думаю, этот вопрос могло бы осветить происходящее в "черных дырах" Вселенной. Думаю, даже и "дыры" нет. Есть канал - как дуло винтовки. Мы, т.е. ученые наблюдающие дыру увидели окружность во Вселенной. В настоящем зафиксировали свечение по краям "дыры". Визуально очень похоже на нацеленыѝ тебе в лоб ствол. Что происходит внутри "дыры"..., мне мыслится, что и в нашем пищеводе. Переработка втянутых галактик, никак не сжатие материи до бесконечности.
К размышлению. Последний опыт ученых, когда пространство абсолютно возможного вакуума окружили эл. магнитным излучением/воздействием, в вакууме обнаружили эл. частицу. Составляющие ядро атома - кварки, при визуализации проявляют цветовые качества. И у лучей, и у цвета, есть одна общая форма. Это волна. Все, что определяет человек, тоже, ни что иное, как волны разных характеристик и диапазонов... Звук, запах, свет/зрение, осязание, вкус. Даже интуитивное восприятие, эмоции с восприятием связанное, можно представить как волны тревоги, эйфории, релакса, или драйва...
Старый 25.02.2017, 13:01   #68
похожий на прохожего
Новичок

Цитата:
1. Если вопрос обезьяна-человек рассматривать с морально этической точки восприятия деятельности этих видов, то конечно вне всяких сомнений человеку никогда не подняться до этого уровня. Я не моралист, в причинах этого мне не разобраться.
2. Парадокса никакого не существует. Понятие время введено человеком, как и временные измерения. Стандарты, или единицы введенные человеком для природы чужды. Цикличность - часть неотъемлемая, деление - абстрактное. Неким опытом абстрактно пользуется, или пользовался каждый. "Завтра брошу пить, сейчас - еще рюмочку" - говорит алкоголик. Наступает утро следующего дня и алкоголик вновь думает - "Завтра обязательно"...
Восприятие движения песка - возможно. Но, зрение всегда нас обманывает. Портрет женщины, не есть женщина. Движение реки, скорость течения - не есть скорость капли воды, ни направление движения - капля на поверхности уже испарилась/замерзла, в омуте/затоне движется в обратную сторону от потока... Вы сами способны опыт произвести - попытайтесь произнести слово и одновременно зафиксировать это во времени, а первую и последнюю букву? Даже наикратчайший звук не получится.
Количественно-качественный переход во времени - полагаю, что это Вы о смерти. Так не думаю. Думаю, этот вопрос могло бы осветить происходящее в "черных дырах" Вселенной. Думаю, даже и "дыры" нет. Есть канал - как дуло винтовки. Мы, т.е. ученые наблюдающие дыру увидели окружность во Вселенной. В настоящем зафиксировали свечение по краям "дыры". Визуально очень похоже на нацеленыѝ тебе в лоб ствол. Что происходит внутри "дыры"..., мне мыслится, что и в нашем пищеводе. Переработка втянутых галактик, никак не сжатие материи до бесконечности.
К размышлению. Последний опыт ученых, когда пространство абсолютно возможного вакуума окружили эл. магнитным излучением/воздействием, в вакууме обнаружили эл. частицу. Составляющие ядро атома - кварки, при визуализации проявляют цветовые качества. И у лучей, и у цвета, есть одна общая форма. Это волна. Все, что определяет человек, тоже, ни что иное, как волны разных характеристик и диапазонов... Звук, запах, свет/зрение, осязание, вкус. Даже интуитивное восприятие, эмоции с восприятием связанное, можно представить как волны тревоги, эйфории, релакса, или драйва...
Насчёт "чёрных дыр" у меня точно такое же понимание как и у Вас.
С точки зрения морали я стараюсь ничего не рассматривать, а стараюсь осознать саму суть явления.
Ведь сознание человека фактически находится на другом уровне, чем у обезьяны. И чем это обусловлено, если отбросить в сторону рассуждение о том, что о чём бы не размышлял человек - всё есть условности.
Если я Вам ещё не надоел, то у меня к Вам ещё один вопрос. Я очень чётко понимаю, что у человека восприятие времени неразрывно сплетено с восприятием пространства, но как же быть с такой штукой, которую обозвали словом "синтез". Разве это не есть стремление сведения пространства и времени к точке?
Ведь по большому счёту все достижения науки по "сверлению" пространства не есть осознание факта явления, а есть только его интерпретация, иначе не было бы постоянного уточнения тех или иных теорий, в следствии совершенствования инструментов.
Старый 25.02.2017, 18:26   #69
Alex Ionov
Новичок

Цитата:
Насчёт "чёрных дыр" у меня точно такое же понимание как и у Вас.
С точки зрения морали я стараюсь ничего не рассматривать, а стараюсь осознать саму суть явления.
Ведь сознание человека фактически находится на другом уровне, чем у обезьяны. И чем это обусловлено, если отбросить в сторону рассуждение о том, что о чём бы не размышлял человек - всё есть условности.
Если я Вам ещё не надоел, то у меня к Вам ещё один вопрос. Я очень чётко понимаю, что у человека восприятие времени неразрывно сплетено с восприятием пространства, но как же быть с такой штукой, которую обозвали словом "синтез". Разве это не есть стремление сведения пространства и времени к точке?
Ведь по большому счёту все достижения науки по "сверлению" пространства не есть осознание факта явления, а есть только его интерпретация, иначе не было бы постоянного уточнения тех или иных теорий, в следствии совершенствования инструментов.
Сознание даже человек 1 и человека 2, всегда на разных уровнях. Эти уровни не плоскостные, пространственные. Точку начала измерений каждый определяет сам. Именно по этой причине, торговку с привоза никак не убедить в мудрости Диогена. Что же пытаться проводить сравнения с животными... Бессмысленно.
Образы восприятия, это образы созданные нашим мозгом для упрощенного восприятия окружающего нас мира. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Что означает "стремление сведения пространства и времени к одной точке"? - не понимаю. Достижений науки для меня, на сегодня, вопрос совсем не ясныѝ. Кто финансирует науку, с какой целью, мотивация, каков результат ожидаемыѝ и к чему приводящий. Только пусть те, кто гимн "науке" поет, объяснят мне - почему, технологически продвинутое человечество, в 21 веке пользуется технологически отсталым изобретением 5-го тысячилетия до н.э. - колесом... Никто даже и не заикается об использовании более экологически выгодного транспорта на воздушной подушке, давно изобретенной и совсем не такой уж дорогостоящей как авто.. Подозреваю, даже ощущаю одно - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Факта явления, по моему пониманию, не существует, не существовало и не будет существовать никогда. Существует цикличность Природы, вне нашей шкалы отсчетов и соотношений. Человек может лишь построить правдоподобную гипотезу для человека и убедить окружающих в нее поверить. Примерно как клетка Вашего тела, убеждает соседнюю клетку о знании Вас самого. Если бы Вы могли знать "язык" общения клеток - полагаю, это было бы очень занятно не только Вам.
Мне все более думается, о напрасном усилии человека знать о чем то. Гораздо важнее понимать. Понимать гармонию мироустройства в себе и видимом окружении. В представляемой вселенной. Соотносить свои действия в такт, в ритм, в соответствии с природой. Быть, соознавать, сообразовывать свои действия в соответствии себя-клетки и с Абсолютом Вселенной, или Вселенных. Примерно к таким умозаключениям пришел.
Старый 25.02.2017, 21:22   #70
похожий на прохожего
Новичок

Цитата:
Мне все более думается, о напрасном усилии человека знать о чем то. Гораздо важнее понимать. Понимать гармонию мироустройства в себе и видимом окружении. В представляемой вселенной. Соотносить свои действия в такт, в ритм, в соответствии с природой. Быть, соознавать, сообразовывать свои действия в соответствии себя-клетки и с Абсолютом Вселенной, или Вселенных. Примерно к таким умозаключениям пришел.
Спасибо большое. Понял как мог. Но всё равно нужна какая-то идентификация себя (клетки), а это хочешь не хочешь та или иная "сборка". (Идентификация с телом, с душой, с духом...тра-та-та...тра-та-та...). Ну а чтобы быть, осознавать, сообразовывать свои действия с Абсолютом Вселенной нужно осознавать этот Абсолют, что в абсолютном смысле невозможно (простите за попытку скаламбурить), кроме как стать этим Абсолютом, а не своим представлением о нём. Вот и замкнутый круг. Значит всё бессмысленно?
Ещё раз спасибо Вам за терпение. Было с Вами приятно пообщаться.
С большим уважением. Владимир.
Ответ