Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Христианство » Что или Кого оставил вместо Себя Иисус, после того, как вознесся на небо?

Христианство Все моменты касающиеся христианства, связанных с ним конфессий и учений, в данной категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 15:00   #1
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Что или Кого оставил вместо Себя Иисус, после того, как вознесся на небо?

Эта тема -- продолжение "Евангелие от иуды - подделка или истина?"
Поскольку в той теме разговор отошел в сторону, и чтобы в одной теме не было накопления всевозможных тем, я открыла эту.
Вместить свой ответ в один пост у меня не получилось, поэтому пришлось разбить его на части.

На ослуждение я предлагаю слова Торопа, объявившего себя Иисусом Христом, и предлагающим людям Третий завет, который фактически полностью перечёркивает всю Библию.
Цитата:
Вопрос:"А я привязываю себя к настоящему, к общению с Христом, которого я люблю!"
Ответ Торопа:
59. "Который создан в сознании собственными усилиями, — молвил Учитель. — Но это вовсе не То, Что было однажды.
60. Почему раньше было трудно поверить? Потому что они видели Реальность, с которой и нужно было соизмерить себя.
61. Когда эта Реальность ушла, у людей остались воспоминания. Эти воспоминания передаются, и у каждого, кто об Этом начинает думать, создаётся свой собственный образ, который ему дорог. А он будет соответствовать уровню его мышления. Это — уже не Истина".
63. "Я опять даю вам Реальность и не спрашиваю, что вы себе придумали в своих головах, и прошу вас соизмерить себя с тем, что Я буду показывать, а не Меня соизмерять с собой — это будет большая ошибка.
Часть 1

А что говорит Бог?
Посмотрим, но для начала стоит напомнить, что:

«Иисус сказал ему: Я есмь ..истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Иоан.14:6)
«А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный…»(Иер.10:10)
«…Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.» (1Иоан.5:6)
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Иоан.8:31,32)
«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.» (Иоан.17:17)
«Дела рук Его - истина и суд; все заповеди Его верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.» (Пс.110:7)
«…закон Твой – истина» (Пс.118:142)
«Все заповеди Твои – истина…»(Пс.118:86)
«Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина
(Пс.118:138)

---------------------------
Итак, истина – это Бог, Дух, Иисус и дела, и слова Бога – закон, заповеди, заповеданные откровения (слова, поручения, указания).
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 15:09   #2
Оля Лисса
Мега гуру

По умолчанию Re: Что или Кого оставил вместо Себя Иисус, после того, как вознесся на небо?

Часть 2

Теперь можно идти дальше.

Истина была на земле во времена Ветхого завета в виде:
1) закона и заповедей (закон Моисеев)4
2) в виде заповедей, которые Бог давал конкретно избранным людям;
3) в виде пророчеств, данных пророкам;
4) в виде дел -- исполнившихся пророчеств.

Истина во времена Иисуса :
1) это Сам видимый Иисус;
2) слова, которые Он говорил от Бога;
3) новая заповедь нового завета;
4) дела Иисуса;
5) исполнившиеся пророчества.
Старый 21.08.2010, 15:37   #3
Оля Лисса
Мега гуру

По умолчанию Re: Что или Кого оставил вместо Себя Иисус, после того, как вознесся на небо?

Часть 3

Цитата:
Учение Торопа:
"Когда эта Реальность ушла, у людей остались воспоминания. Эти воспоминания передаются, и у каждого, кто об Этом начинает думать, создаётся свой собственный образ, который ему дорог. А он будет соответствовать уровню его мышления. Это — уже не Истина".
Истина ушла и людей остались воспоминания о ней, вернее о Нём?
И люди пустились во многие помыслы от своего ума, что естественно не является истиной?

Посмотрим, что сказал о Своем уходе Иисус:

«Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому?...» (Иоан.12:34,35)
Евреи, имея Божий закон, из него знали закон Бога – что Иисус придет и пребудет вовек. То, что Он должен покинуть мир и люди опять останутся только с написанным законом – противоречило пророчествам Бога.

Но тем, не менее, Иисус прямо сказал:
«…Я к Отцу Моему иду» (Иоан.14:12)
«Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, [так] и вам говорю теперь.
(Иоан.13:33)
«Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.» (Иоан.13:36)

Так же, как иудеям, не смотря на то, что в Писании написано – пребудет вечно, Иисус сказал, что уходит. Перекрутить или по-другому истолковать сказанное -- невозможно, поэтому получается, что Иисус конкретно нарушает повеление и волю, и пророчества Бога о Самом Себе. И это при том, что Иисус сказал:
1) "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". (Евр.10:9);
2) "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)
3) "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет." (Лук.16:17)

Действительно ли возможно такое , что Иисус, опровергая слова Бога и Самого Себя, всё-таки ушёл до Своего второго пришествия?
Старый 21.08.2010, 15:51   #4
Оля Лисса
Мега гуру

Часть 4

А что тогда осталось церкви?

"Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.»(Иоан.14:16-24)

---------------
«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; …
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам….

И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.» (Иоан.14:26-29)

==========
Теперь подведем итог:
Иисус сказал – уйду и приду.
И если уход был – реально видимым вознесением на небо,

То «приду к вам» означает:
1. «мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня» (для мира приход Иисуса будет невидимым, а верующие Его увидят)
2. «явлюсь ему Сам»
3. «Мы придем к нему и обитель у него сотворим»
4. «вы во Мне, и Я в вас»

Если 1 и 2 пункты можно истолковать как угодно, то 3, 4 уже говорят о конкретных событиях.
Во время первого пришествия Иисус был в теле человека, рожден как человек, и был рядом с учениками.
А пункт 4 говорит, что когда Иисус вернется, то будет не рядом, а «Я в вас, а вы во Мне», чего не было при жизни Иисуса на земле. Иисус после вознесения должен по Его словам вернуться внутрь человека. (Не путайте со вторым пришествием!)
Тогда становится понятным что «мир уже не увидит Меня, а вы увидите».
А пункт 3 говорит о сотворении обители у каждого, кто верит, потому что не сказано: "Мы придём к ним (к церкви)" , а "к нему"", к тому, кто любит Иисуса и заповеди Его соблюдёт.
Старый 21.08.2010, 16:31   #5
Оля Лисса
Мега гуру

Часть 5

Кто еще должен вернуться в человека?

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам." (Иоан.14:16-18)

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоан.14:26)

"Он (Утешитель), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде..."(Иоан.16:8)

"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу." (Иоан.16:13-17)

"И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется." (Иоан.14:29)

Теперь подводим итог:
1) "Он с вами пребывает и в вас будет";
2) "научит вас всему";
3) "напомнит слова Иисуса";
4) "обличит";
5) "наставит вас на всякую истину";
6) "будет говорить, что услышит";
7) "будущее возвестит";
8) "от Моего возьмет и возвестит";
9) "прославит Меня".
===============
Пункт первый такой же , как из слова Иисуса: " Я в вас" = "в вас будет", и так же, как Иисус, Дух Истины пока пребывает с вами, а после того, как "пойду и приду", то придет во внутрь человека.

Теперь стоит вспомнить слова Иисуса -- "обитель у него сотворим".
Причем обитель не где-нибудь в Сибири, а обитель у каждого, «кто любит Меня».

Иисус придет с Отцом:
«Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."

Помните Павла – «…тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога…» (1Кор.6:19)?

Так вот, получается, что храм (тело) -- это обитель Духа Святого, то есть Духа Истины.
Если вернуться в первую часть поста и прочитать:
«…Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.» (1Иоан.5:6), то
в теле того, кто любит Иисуса и соблюдает Его заповеди живет Истина -- Дух истины.

А теперь стоит посмотреть на учение Торопа, объявившего себя Иисусом Христом:
Цитата:
Когда эта Реальность ушла, у людей остались воспоминания. Эти воспоминания передаются, и у каждого, кто об Этом начинает думать, создаётся свой собственный образ, который ему дорог. А он будет соответствовать уровню его мышления. Это — уже не Истина".
Кто тогда после этого бывший милиционер Тороп?
Старый 21.08.2010, 17:18   #6
Оля Лисса
Мега гуру

Часть 6

Христиане считают, Иисус через Духа Святого живет в их телах, как в обители, в храме. И это есть исполнение Его обещания – «иду от вас и приду к вам, не оставлю вас сиротами».

Насколько это истинно?

«…Дух истины … не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит…
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.» (Иоан.16:13-16)

Если Иисус говорил, что «всё, что имеет Отец – есть Моё» и поэтому «Я и Отец одно», то это ВСЁ теперь у Иисуса возьмет Дух истины и станет одним целым с Иисусом, а значит с Отцом.

Пребывая в человеке, Дух Святой теперь по праву может сказать – «Я и Иисус одно, потому что всё, что есть у Иисуса, принадлежит Мне, Духу».
Другими словами, живя в обители – в храме – в теле человека, Дух Святой будет делать и говорить всё то, что возьмет от Иисуса, ничего Своего.
Полная идентичность Иисусу Христу и Отцу.

И так было всегда, потому что начали мы со стихов, утверждающих, что истина – это Бог, Дух Святой и Иисус.

А теперь снова вернемся к словам Торопа:
Цитата:
Когда эта Реальность ушла, у людей остались воспоминания. Эти воспоминания передаются, и у каждого, кто об Этом начинает думать, создаётся свой собственный образ, который ему дорог. А он будет соответствовать уровню его мышления. Это — уже не Истина.
С точки зрения слов Иисуса – это полная чушь.
Потому что Дух истины в человеке научит и наставит, и возвестит человеку истину, которую от Иисуса возьмет. В верующем тогда пребывает истина – которая есть у Иисуса, взятая от Бога, и которая есть Сам Иисус .

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии…» (1Кор.2:10-14)

Ни под каким видом нельзя это назвать – «у каждого, кто об Этом начинает думать, создаётся свой собственный образ, который ему дорог. А он будет соответствовать уровню его мышления. Это — уже не Истина»

Образ Иисуса и собственно Самого Иисуса в верующем создает Дух Святой = Дух Истины. А это уже «не от человеческой мудрости». Истина – Дух Святой возвещает и создает образ Истины – Иисуса.
Поэтому Павел имел право сказать – «…А мы имеем ум Христов.» (1Кор.2:16)
И тогда слова Иисуса:
"... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину (станете одим целым с истиной), и истина сделает вас свободными." (Иоан.8:31-32)
приобретают смысл.

И этот ум Христов в каждом верующем – есть то, что Иисус сказал: «Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам».

Дух Святой возвещает мысли Иисуса, логику Иисуса, принятые решения Иисуса, мудрое поведение Иисуса, выбор Иисуса, суждения и рассуждения Иисуса, – всё то, что мы у нас принято считать умом.
Во многие помыслы люди пускаются только в одном случае – когда Духа Святого в этих людях нет.
Или тогда, когда этот «верующий» перечеркнет написанное в Новом завете и исполнившееся в церкви в день Пятидесятницы, и объявит исполнившиеся слова Иисуса устаревшей истиной, неправильно понятой людьми.

Что означает, что апостолы и ученики Иисуса Христа, на которых в тот самый день Пятидесятницы сошел в Иерусалиме Дух Святой в виде огненных языков, никакого обещанного Утешителя не получили и пребывали всю жизнь в искреннем заблуждении.

Хотя Иисус до распятия сначала сказал:
"И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется." (Иоан.14:29)
а потом, после воскресения:
"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым." (Деян.1:4-6)

И Павел, говоря – «Иисус живет во мне» -- получается, лгал, ибо не знал настоящую истину, которую ныне возвещает всем Тороп.

Ведь Тороп провозглашает истину своего бога – что Иисус ушел и людям остались одни воспоминания.
Которые Павел, в данном случае, в силу своего ума извратил, и придумал себе нового Иисуса, который не есть истина.

При таком раскладе, весь Новый завет тогда не является Божией истиной и Божиим словом, ведь по учению Торопа -- это записанные собственные образы по уровню имеющегося мышления, которые появились у людей при пропытке воспоминания о Реальности, которая ушла.

А настоящая истина, настоящая реальность, настоящий сын -- это Тороп, и его слова, полностью упразднившие всю Библию, и собственно самого Сына Божия.

Цитата:
63. "Я опять даю вам Реальность и не спрашиваю, что вы себе придумали в своих головах, и прошу вас соизмерить себя с тем, что Я буду показывать, а не Меня соизмерять с собой — это будет большая ошибка.
Кто же такой Тороп в Божией Истине, если соизмерять его с Божией Истиной?
Тем более, что скорее небо и земля разрушаться и исчезнут, чем изменятся слова Иисуса и записанное Богом.
Потому что:
«...слово Твое есть истина.» (Иоан.17:17)
"...все заповеди Его верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.» (Пс.110:7)
«…закон Твой – истина» (Пс.118:142)
Ответ