Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Ислам » Муж - мусульманин

Ислам Все моменты непосредственно связанные с исламом и его течениями, в этой категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 11:52   #11
mishka43
Эксперт

Вес репутации: 9 mishka43 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Муж - мусульманин

Уважаемый Zacenty!

Неужели я вас обидел? Простите великодушно - и в мыслях не было! Шарийя - это не свод правил Корана. Зачем нужен "свод", если есть непосредственно Коран, который, как и следует из наименования, нужно читать? Шарийя - это свод гражданских законов, по недоразумению считающийся основанным на учении Пророка. Муххаммед - не замена Христу (Иса), а продолжатель его дела (это, как раз, совершенно мусульманская точка зрения). С суннитами я на эту тему общаюсь, пока что в религиозную войну с ними не впал. Кто правильнее? Даже обсуждать не хочу! Сунна, по арабски - нечто вроде традиции, Шийя - партия, группа. Разницу между собой они сами и придумали. Пророк, по моему скромному разумению, не одобрил бы всей этой мышиной возни вокруг права наименоваться "Халифа". Но... Чего можно было ожидать от персов, приводя их к учению Пророка? Шийя - течение, имеющее под собой не религиозные, а национальные корни. Персы не хотели становиться бедуинами, поэтому подвели религиозную подоплёку, под стремление к автономии. Хуссейн ужаснулся бы, узнав, какую резню учинили его именем.
Пойдём дальше. Пророк учил изустно. Коран был записан со слов его последователей при втором "Халифа" - Османе, с целью сохранения Учения и недопущения разнотолков. Тут-то все и проснулись. Не успели чернила просохнуть, как взялись за перо все, кому не лень! Если до Османа право установления законов, касающихся духа Учения Пророка, принадлежало исключительно "Халифа", то теперь можно было всё быстренько объяснить, подкрепив свои рассуждения надлежащей цитатой, благо - 99% слушателей неграмотны!
Это, собственно, та же картина, которая наблюдается у христиан, иудеев, буддистов и всех других. Зачем о высоком думать? Берём цитату, обрезаем её так, чтобы подходила к текущему моменту - и с песней вперёд!
Почитайте здесь же - на форуме - раздел "Коран". Отсюда вот и Шарийя....
mishka43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:14   #12
Limonad
Специалист

Вес репутации: 10 Limonad ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

У маминой сотрудницы и у ее подруги были мужья мусульмане. Такие красивые, стройные восточные мужчины. Но жизнь обеих женщин после свадьбы они превратили в ад. Одна развелась и потом вышла замуж за украинца, а другая уже 10 лет на том свете.
Всего конечно я не знаю, но мама рассказывала, что тех женщин мужья били за малейшую провинность, устраивали им проверки на чистоту уборки квартиры, причем демонстративно и нагло - в тот момент, когда жена куда-то собиралась уходить. Муж подойдет к шкафу или еще к чему-нибудь, пальцем проведет по верху антресоли, и ни дай Бог, там окажется пыль. Еще они очень ревнивые и вспыльчивые.
Могу сделать вывод из собственного опыта, хорошие мужья - евреи, но к сожалению, они редко женятся на женщинах иной национальности.
Limonad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:21   #13
Serega
Стажер

Вес репутации: 0 Serega ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Рискну предположить, исходя из своих наблюдений, что в таком браке имеет большое значение, в какой среде данная семья будет проживать. У меня есть товарищ-мусульманин, жена-христианка. Он живет в России, в российском городе и уже давно. И никаких особых проблем я в их семье не вижу, за исключением тех, которые есть у всех. И уж тем более, никаких разногласий на религиозной почве.
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 20:10   #14
Язычникк
Специалист

Вес репутации: 9 Язычникк ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Zacenty Посмотреть сообщение
...
Во вторых Мухамед есть тоже самое, что Иисус у христьян, и трогать его я бы вам не советовал.
...
Интересненько...
И окуда такая глупость? Можно ссылочку?
Язычникк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:07   #15
Surikot
Новичок

Вес репутации: 0 Surikot ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Tashash Посмотреть сообщение
Знаете, иногда завидую своей соседке. У нее муж - мусульманин, а им, насколько я знаю, нельзя пить алкоголь. Так что от общероссийской беды ее семья спасена. .
Возвращаясь к истокам темы: ну почему в нашем сознании понятия "русский мужчина" и "алкоголь" связаны неразрывно?
У меня есть знакомые семьи, где мужья абсолютно не употребляют спиртного. И дело тут даже не в генах, а в самовоспитании и умении расставить жизненные приоритеты.
Ничего не имею против межнациональных браков, но ведь возможно найти счастье и с россиянином...
Surikot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:33   #16
Zacenty
Новичок

Вес репутации: 0 Zacenty ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Многоуважаемый mishka43! Это хорошо, что Вы рассказали нам много интересного. Серьезно, я много не знал, из того что вы сказали. Думаю надо записать и потом крышу кое-кому сдвинуть.
Но вы же вот сами писали, что "Тут-то все и проснулись. Не успели чернила просохнуть, как взялись за перо все, кому не лень!", а где гарантия, что то что вы сейчас до нас довели написали не такие же людишки?
Вы ведь при этом не присутствовали. Историю пишут, те кто ее пишет, а не кто ее делает.
Реально ведь так? Спорить на эту тему не хочу, все слишком скользко и непонятно.
А вот про мужа мусульманина хочу сказать для дорогих женщин, что отношение женщины и мужчины, как правило не зависит, от его и ее принадлежности. Все зависит от их взаимоотношений, любит - не любит, уважает - не уважает и т. д.
А мусульманин он или еще кто, не особо зависит, они и пьют и бьют и все как у всех.
А если есть взаимопонимание, то все нормально, и даже лучше.
Кроме того, истинный верующий мусульманин, это не то что вы встречаете на улицах, поверьте мне на слово. И вряд ли он встретиться той женщине. Ибо там все строго и ему просто не до этого, ему не до житейских отношений.
А сочувствующие, что мусульмане, что православные, что еще кто-то, они все отличаются только своим воспитанием, стремлением, целью в жизни и др. ценностями.
Просто любите и все будет хорошо. А если по расчету, то вряд ли что получится, кем бы он ни был.
Zacenty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 23:00   #17
mishka43
Эксперт

Вес репутации: 9 mishka43 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Уважаемый Zacenty!
Я и впрямь не присутствовал при распрях между первыми шиитами и последователями Сунны. Но, посудите сами : Коран был записан в 651 году. Все известные древнейшие списки Корана идентичны до мелочей. Это наталкивает на мысль, что написанное Османом не искажалось. Многие аяты ходили в письменном виде и до систематизации Корана. И напротив - имеются некоторые школы, которые горды, что Коран передавался по цепочке преемственности от учителя к ученику в неизменности от Пророка и к нашим дням. Лучшие ученики этих школ могут знать Коран наизусть, ни разу на увидев текста.
Историю, к сожалению, зачастую пишут интерессанты, а не историки. Искажаются факты, но, самое худшее - пристрастно расставляются акценты. Это порождает недоверие, неприязнь и ненависть.
Что же до мужей-мусульман, то ни один правоверный не оскорбит женщину побоями и, даже, грубым словом. У несчастных обиженных дам, о которых я здесь читал, мужья - какие-то недоделанные мусульмане...
mishka43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:21   #18
sakina
Новичок

Вес репутации: 0 sakina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Что касается мужа-мусульманина, то не стоит слушать всякий бред от людей, которые ничего не знают! Столько всего напридумывали! Хочу поделиться своим семейным опытом... Мне очень повезло с тем, что муж истинный мусульманин! Он не курит, не пьет, не изменяет и т.д. Благодаря ему я не бегаю по магазинам в поисках продуктов, не ношу тяжелые сумки и пр. Все, что касается покупки продуктов, поездки в гости, воспитание детей, принятие каких-либо решений - все мы делаем вместе сообща! Чувствую себя как за каменной стеной и каждый раз благодарю Бога, что у меня такой замечательный муж!
sakina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 23:59   #19
Станислава
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Станислава ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

человек человеку рознь!!! как у нас, так и у мусульман бывают свои "диктаторы" и свои "романтики", бывают свои "ревнивцы" и парни, которые доверяют! я сама встречалась год с парнем вероисповедания ислам, и смотрите живая!!! наши отношения разрушили просто потому, что я переехала... а расстояние как вы знаете, часто убивают чувства! если бы мне не пришлось уехать, я уверена что я бы вышла за него замуж, и все было бы нормально, мы просто любили друг друга, он был хорошим человеком, а это самое главное!!!
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Ответ