Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Религия » Христианство » Почему Бог посылает тяжелые болезни?

Христианство Все моменты касающиеся христианства, связанных с ним конфессий и учений, в данной категории.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 01:20   #21
Bezbojnik
Гуру

Вес репутации: 9 Bezbojnik ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Почему Бог посылает тяжелые болезни?

Цитата:
Сообщение от nadj Посмотреть сообщение
Не нужно разбрасываться подобными "пожеланиями". Что касается "прикоревшей грязи", - надо просто работать над собой ежедневно.
Не нужно молоть чепухи по поводу болезней дающихся для очищения души , если вы сами не прошли через такое садисткое " очищение " , а если нормальный человек и пройдет через все ужасы тяжелой болезни , вряд ли он пожелает такой участи даже врагу .
Bezbojnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:03   #22
adamsenok
Специалист

Вес репутации: 9 adamsenok ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Мое глубокое убеждение - все болезни мы творим себе сами. Поэтому есть смысл их называть наказанием, но это скорее не наказание а глубокая логика жизни.
Что такое обида, к примеру? Когда человека не устраивает поведение другого, то есть этот другой поступил НЕ в соответствии с ожиданиями. Здесь лежит основа человеческого мировоззрения - эгоцентризм, когда мир крутится вокруг одного человека, и все вокруг он примеряет к себе - нравится мне или нет, хочу этого или нет. И если кто-то что-то делает не так, как хочется, возникает глубокая обида, разъедающая человека изнутри. Вы же знаете, что существуют злопамятные люди, которые всю жизнь, как ребенка, вынашивают в себе все обиды, нанесенные им в процессе жизни. Это я к чему все? Рак - болезнь таких людей. Обида разъедает человека внешне, рак ест человека изнутри.
У всех болезней есть корни.
adamsenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:26   #23
ФеЯ
Специалист

Вес репутации: 9 ФеЯ ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от adamsenok Посмотреть сообщение
Мое глубокое убеждение - все болезни мы творим себе сами. Поэтому есть смысл их называть наказанием, но это скорее не наказание а глубокая логика жизни.
Очень верно подмечено. И далеко не секрет, что противясь этой логике, мы создаем болезни не только себе, но и своим детям. Поэтому так важно контролировать все свои мысли и чувства, и выстраивать гармоничные отношения со вселенной, - именно это первая ступень к здоровью, без этого самое дорогое лечение будет безрезультатным.
ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:12   #24
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
«Считается, что Бог наказывает тяжкими болезнями за грехи наши, а если болеют дети - то за грехи родителей»
-------------------------
Кем считается? Людьми или Богом?

1. Во времена фараонов, когда был исход Израиля из Египта (1445 г. до н. э.), Бог через Моисея дал следующий закон:
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]» (Исх.20:5)

2. Во времена вавилонского царя Навуходоносора (617 году до н. э.) через пророка Иезекииля Бог дал новый закон :

«зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иез.18:2-5)
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается » (пезекииль.18:20)

То же самое говорится и у пророка Иеремии (Иер.31:29-31).

3. В Новом завете у писуса ещё лучше:
«Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать» (Иоан.9:2-4)

Исходя из христианского учения, можно сделать вывод, что утверждения о наказании детей за грехи родителей – придумано людьми, и к Богу не имеет никакого отношения.
================================================== ========
1. «Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились.
(Иер.30:15)
2. «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих» (Иов.33:14-20)

Тяжкие болезни допускаются или как наказание, или как вразумление.
Выход только один – покаяние. Не словами, а отказом от греховного образа жизни. Обязательным является обращение к Богу, чтобы Он вразумил, что Он от вас хочет. Потому что человек может сам для себя сделать выводы, составить для себя план жизни – и попасть пальцем в небо. А вдруг – собственные планы не имеют никакого отношения к Его планам насчет вас, и что тогда, снова вразумляться через тяжкое заболевание?
================================================== ========

Цитата:
«Я слышала, что очищение грехов может произойти или в сильной молитве или в пережигании болезнью…»
------------------------------------------
«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши»
(Деян.3:19)

Пережигание болезнью – такого описания пути для человека нигде у Бога нет.
Зато огромное множество стихов из всех 66 книг Библии – только о покаянии и обращении от злых дел.
«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:14-16)
«Пережигание болезнью» -- не христианский термин, и естественно не имеет к Богу никакого отношения.
================================================== ==========

«Дети с ДЦП, дети-дауны – крест для родителей»
---------------------------------------------
Лучше обратиться к Богу до рождения ребёнка, чем после.
Крест – орудие казни для Иисуса. Такое, как например – электрический стул, виселица.
В Риме, во времена Иисуса, не Он Один подвергся такому виду наказания.
Только по одному Евангелию, рядом с Ним так казнили двух разбойников.
А по историческим данным, тогда так убивали многих других преступников.
Если для вас – больные дети – крест, то на нём умерщвляют родителей.

================================================== =========

Цитата:
«до революции, в каждой семье были или священники, или монашки, словом, кто-то, да отмаливал грехи своего рода…»
--------------------------------
Далеко не в каждой семье …
И понятия «отмаливал грехи своего рода» в Библии тоже не наблюдается.
В Ветхом Завете только пророки имели право стоять за НАРОД перед лицом Бога, каяться в грехах НАРОДА и молить о прощении.
Да и то, не всегда.
«сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот; и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог» (Иез.14:13-15).

Человек может творить, всё, что ему угодно – брать на себя ответственность и за семью, и за род, и за народ. Но Бога это совершенно не впечатляет. Посредников между Собой и другими людьми ставит только Сам Он.
«Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел» (Иез.22:30).

Отмаливание чужих грехов – человеческая выдумка, идущая против Бога. Зачем Его так оскорблять и пренебрегать Его законами? Опять революция -- свергнем Бога с Его порядком, установленным для нас, и создадим свой божий порядок?
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:13   #25
Лида
Новичок

Вес репутации: 0 Лида ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Болезни вообще- не Божья вина, а последствия грехопадения. Первые люди только за то, что съели запретный плод были достойны наказания смертью. Но Бог даровал им земную жизнь. Насколько наши грехи больше первого греха?
Но Бог даже болезни использует для блага - наказание (кого любит, того наказывает), испытание веры, научение, смирение.
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 08:13   #26
Bezbojnik
Гуру

Цитата:
Сообщение от Лида Посмотреть сообщение
Болезни вообще- не Божья вина, а последствия грехопадения. Первые люди только за то, что съели запретный плод были достойны наказания смертью. Но Бог даровал им земную жизнь. Насколько наши грехи больше первого греха?
Но Бог даже болезни использует для блага - наказание (кого любит, того наказывает), испытание веры, научение, смирение.
Да пошел бы такой бог куда подальше. Мерзкий садист и извращенец.
Старый 19.03.2010, 13:59   #27
natokhtomysh
Специалист

Вес репутации: 9 natokhtomysh ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для natokhtomysh с помощью Skype™

Привет всем!!! Вот такие церковные лжетеории и вызывают возмущение всех "безбожников". Предлагаю почитать книгу Т.Л.Осборна "Исцеление больных", чтобы вы убедились, что Бог НЕ ПОСЫЛАЕТ БОЛЕЗНИ людям.
natokhtomysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:13   #28
Bezbojnik
Гуру

Предлагаю всем верующим в всемогущего и всеблагого бога посетить детские онкологические отделения больниц, отделения для умственно отсталых детей, почитать литературу по тератологии.
Старый 19.03.2010, 18:51   #29
dmibond
Новичок

Вес репутации: 0 dmibond ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
Считается, что Бог наказывает тяжкими болезнями за грехи наши, а если болеют дети - то за грехи родителей. Я слышала, что очищение грехов может произойти или в сильной молитве или в пережигании болезнью, если человек не осознает своих грехов и не хочет каяться. Вроде как дети с ДЦП, дети-дауны, словом, крест для родителей, являются своего рода энергетическими саркофагами, в которых пережигаются тяжкие грехи всех семи поколений, не отмоленные и не искупленные. Ведь, если подумать, раньше, до революции, в каждой семье были или священники, или монашки, словом, кто-то, да отмаливал грехи своего рода. А потом - революции, кровавые войны, волны атеизма, вот и накопилось грехов по каждому роду немало. А ведь грехи поколений никуда не исчезают, и сжигать, вымаливать их надо, чтобы не пали на наших детей. Вот и получают испытания родители. Если были верующие в семье и в годы атеизма, то - меньшим, не было, или безбожники отъявленные имелись, тогда большим искуплением. А что вы по этому поводу думаете?
Хочу обратить ваше внимание уважаемый автор на некоторые нюансы.
1. Да действительно болезни наши от наших грехов и маловерия. через болезнь нас Бог пытается наставить на путь истинный а именно человек претерпевший болезнь безропотно становиться духовно сильнее чего и хочет от нас Бог чтобы мы были сильными духом плюс болезни наши нам для того что бы мы задумались а во всех ли я грехах раскаился а у всех ли я попросил прощения кого обидел словом или делом.
2. Болезни детей это также наказание родителям за их грехи по тому что одно дело когда нам плохо другое когда плохо кому-то нам близкому и дорогому по нашей же вине.
3. Грехи прощаются только через покаяние на исповеди у священника.
dmibond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 01:41   #30
Bezbojnik
Гуру

Цитата:
Сообщение от dmibond Посмотреть сообщение
2. Болезни детей это также наказание родителям за их грехи по тому что одно дело когда нам плохо другое когда плохо кому-то нам близкому и дорогому по нашей же вине.
.
Изощренный садизм, вразумлять человека заставляя страдать ни в чем не повинного близкого. Так чем же христианский бог отличается от кровожадных богов язычников ?
Да, маразм христианства очевиден, но христиане слепы.
Ответ

Метки
искупление, вера, грехи, болезни