Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Обсуждение материалов сайта "Старт развитию" » Материалы рубрики "Интеллектуальное развитие" » Интеллектуальное развитие и современная школа.

Материалы рубрики "Интеллектуальное развитие" Материалы рубрики "Интеллектуальное развитие"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 14:09   #1
Rosenrot
Стажер

Вес репутации: 0 Rosenrot ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
?—?»?????‚?? Интеллектуальное развитие и современная школа.

Предлагаю задаться следующим вопросом: Способствует ли современная школа интеллектуальному развитию?
Rosenrot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 18:27   #2
psy.vdonsk
Новичок

Вес репутации: 0 psy.vdonsk ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для psy.vdonsk с помощью Skype™

Здравствуйте! как вижу тема откликов не вызвала. наверно, очень общий вопрос. вВобще школа - целый пласт проблем на разных уровнях. Это и социальный вопрос и бюрократический и политический. в плане реальных результатов обучения - вопрос наверно, один из последних, который кем то продвигается и решается.
Обозначу свой интерес к этой теме. Я веду частную практику как психолог и половина обращений на тему школы. самое больное здесь то, что четко понимаешь, что система обучения в принципе не плоха ( а была вообще лучшей в мире), но рассчитана на каких то выдуманных детей, которых в природе почти нет (или их единицы). В свое время мы проводили в городе комплексные исследования по разным школам на предмет статистики причин трудностей в обучении. итог - больше половины детей имеют те или иные нарушения (познавательной или эмоционально-волевой сферы), и в школе для них учиться довольно трудно. При этом интеллект у них иногда лучше, чем у отличников. ясно, что для них школа развитием не будет. в общем школа не заточена под них, она для "нормальных ", "усредненных" детей. Причины проблем обучения в школе - можно описывать долго, мы пишем об этом в своем psy-vdonsk.blogspot.com
Проблема еще и в том, что школа какой-то очень громоздкий агрегат. почему то к нему трудно критично относиться.
Может, грубо звучит, но к школе полезно было бы относиться как к товару, который имеет качество, контингент сбыта, вариабельность, цену и т. д. Не секрет, что там никто Вас не спрашивает, что собственно, вы хотите учить, никто не спрашивает, как вы хотите учиться (методики, график режим и др.) никто не спрашивает у кого вы хотите учиться - ешь что дают и не выделывайся. При этом дается понять, что школа это святое. и все вокруг неспециалисты, которые не имеют права вмешиваться в процесс обучения. Однако за результат обучения никто в школе не отвечает. если плохо учится ребенок - вызывают папу и маму (неспециалистов) и говорят - сделайте с ним что-нибудь! но если пытаешься что то менять и как то адаптировать процесс обучения под своего ребенка - крик возникает зверский.
Приведу конкретный пример. В 8-ом классе сын решил почему то, что он хочет учиться дома. пыталась выяснить в чем дело (он здоров совершенно), ничего не поняла. пПтом подумала, что то, что он делает в школе жуткий мизер - все равно дома объяснять по новой объясняешь. Короче, что дома сама сделаешь - то он и знает, так что думаю, без разницы, ходит он туда или нет. В общем решила поставить эксперимент. пошла в школу сказала, что мы будем индивидуально готовиться. Крику было море. завучи (они не знали что я психолог) стали говорить, что мне не в жизнь его не научить, как я вообще такое могла подумать. потом поняли, что я не отступаю, стали говорить мне, что обязана справку принести, что он чем то серьезно болен, иначе они не имеют права.
я - зачем справку, мы и так имеем право его учить. Нет ни за что. потом вызвали психолога и стали впаривать, что у моего ребенка серьезное заболевание - ММД, которое чуть ли вообще несовместимо с обучением - в общем уходите в спецшколу для детей с ЗПР тогда, если не хотите учиться как все. я возмутилась - что ж так врать про "серьезное заболевание". в общем они отстали, лишь когда поняли что огрызаться и могу аргументировано и их вранье не проходит. было очень противно это все слышать а была бы на моем месте не очень грамотная в этом плане мамочка? забили бы в конец.

Итог такой - все что в школе до этого он делал часами, мы дома проходили за час, два. честно говоря, больше двух часов в день он никогда не занимался. объясняла ему по учебнику тему давала задания. Пока не видела, что он понял. Гляжу - мозги заработали. После я поняла, что в школе основной акцент на "как нибудь ответить", а дома было - "ЗНАТЬ2. В общем, эти полгода были тем временем, когда он действительно учился и знал то что должен был знать. И думать учился самостоятельно. и математику стал знать лучше своих одноклассников. Так что я была довольна результатом. Но на следующий год он захотел в школу ходить - я так поняла, что ему скучно без компании стало. кроме того, он понял, что дома это все надо знать и понимать, а в школе можно ничего не делать. А вообще надо было его и в девятом оставить на индивидуальном обучении. жаль, что я его опять отправила.
Но самое интересное - в реакции знакомых. кто-то с опаской удивлялся, кто то возмущался. но все в один голос говорили - как ты так можешь, так ведь нельзя! как же без школы. Другие стали думать, что раз ребенок учится дома, то он чуть ли не совсем идиот. Был бы нормальный - учился бы как все. самое удивительно, что даже те, кто школу ругал и сами грамотные, те также говорили, что так все же нельзя. То есть школа - что то святое и неизменное, нельзя ее использовать по собственному усмотрению на благо ребенку. можно лишь так, чтобы не ты школой пользовался, а она тебя имеет и в том положении, в котором ей удобно).
Та же тема на приеме у меня. когда мне жалуются, что ребенок боится педагога, так как она может сказать, что он дебил и " родители у него дебилы", я говорю - переведите. они - нет, она педагог сильный, без нее никак. Я - сами учите, репетиторов нанимайте, зачем вы терпите такое обращение? они - а вдруг что. а сами мы его не выучим. в общем у нас не школа а ходячий миф и пережиток (плохой) социализма, когда ешь что дает и носи, что в продажу выкинут. и пока психология родителей не изменится, все по- старому будет.
Старый 27.08.2012, 05:22   #3
странник
Стажер

Вес репутации: 0 странник ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Rosenrot Посмотреть сообщение
Предлагаю задаться следующим вопросом: Способствует ли современная школа интеллектуальному развитию?
для этого сначала нужно разработать систему критерия интеллектуального развития,как оценивать то?
странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 15:37   #4
psy.vdonsk
Новичок

Вес репутации: 0 psy.vdonsk ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для psy.vdonsk с помощью Skype™

А систем оценивания полно. Есть понятие интеллекта и способы его измерения. Мне кажется, слишком общо задано тема. Например, интеллектуальное развитие для людей взрослых будет включать одни параметры, для детей дошкольников - другое. и так везде... То есть на каждом этапе развития и в разных средах будут требоваться разные аспекты интеллекта.
Мне кажется, стоит более точно задать тему. Что в школе полезно, а что надо менять - так понятнее. Или влияют ли интеллектуальные способности на успешность во взрослой жизни, связаны ли адаптивность и интеллектуальность? И вообще, счастливы ли люди с высоким интеллектом, насколько они себя чувствуют хорошо?
Есть и другой аспект, который нигде не учитывается, как мне кажется. Это цена интеллектуального развития. За все надо платить и развитие интеллекта, особенно форсированное часто происходит за счет чего то другого. Может, провести опрос, как кто оценивает свои способности и как в итоге чувствует себя в жизни?
Старый 27.09.2017, 13:48   #5
Osokin5
Новичок

Вес репутации: 0 Osokin5 ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от psy.vdonsk Посмотреть сообщение
А систем оценивания полно. Есть понятие интеллекта и способы его измерения. Мне кажется, слишком общо задано тема. Например, интеллектуальное развитие для людей взрослых будет включать одни параметры, для детей дошкольников - другое. и так везде... То есть на каждом этапе развития и в разных средах будут требоваться разные аспекты интеллекта.
Мне кажется, стоит более точно задать тему. Что в школе полезно, а что надо менять - так понятнее. Или влияют ли интеллектуальные способности на успешность во взрослой жизни, связаны ли адаптивность и интеллектуальность? И вообще, счастливы ли люди с высоким интеллектом, насколько они себя чувствуют хорошо?
Есть и другой аспект, который нигде не учитывается, как мне кажется. Это цена интеллектуального развития. За все надо платить и развитие интеллекта, особенно форсированное часто происходит за счет чего то другого. Может, провести опрос, как кто оценивает свои способности и как в итоге чувствует себя в жизни?
Вам нужен нормальній адвокат!