Психология, Философия, Религия, Эзотерика  |  Форум развития личности - НеБойся
На главную | О нас | Контакты
Вы не зарегистрированы на форуме. Нажмите сюда для регистрации
Поиск по форуму:

Психология, Философия, Религия, Эзотерика | Форум развития личности - НеБойся » Тематический форум » Эзотерика » Дуализм человека: душа и тело, божественное и земное

Эзотерика Эзотерика форум | Все вопросы связанные с эзотерикой обсуждаются в даной ветке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 16:03   #1
Лимарев
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Лимарев ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Дуализм человека: душа и тело, божественное и земное

Дуализм человека: душа и тело, божественное и земное.

Дуализм человека выражается, прежде всего, в том, что он, - высокоразвитое животным - одновременно является особым духовным существом, с потребностями не характерными для животного мира.
Практически все религии утверждают, что материальная оболочка человека это футляр для другой не материальной сущности человека - души человека.
Но все же я считаю, что душа человека - это скорей поэтический образ, чем реальная сущность и то, что душа человека после смерти покидает человека не больше чем поэтическая фантазия.
Очень жалко, что души нет (в религиозном понимании) - это обедняет наше существование, так как многие люди явно или подспудно верят в своре бессмертие, т е. существование после физической смерти. Но я, как прагматик, должен заявить, что священники говорят неправду. Как говорится: истина мне дороже - самой красивой фантазии.
Если нет души то, что же реально существует, ведь многие факты говорят об особой нематериальной сущности человека. Почему я, отрицая существование души, все же говорю о духовной сущности человека.

Потому, что для Высшего Разума самое ценное в человеке является его осмысленное эмоциональное восприятие существующего мира, т.е. те качества человека, которые принято называть качествами характеризуемые человеческую душу.
Тело это то что роднит человека с животными, человеческое тело для меня - футляр для человеческой души.

Лимарев В.Н.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]

Последний раз редактировалось Лимарев; 13.02.2016 в 11:54..
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:15   #2
krrott
Уже не новичок

Вес репутации: 0 krrott ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
По умолчанию Re: Дуализм человека: душа и тело, божественное и земное

Вы, уважаемый автор поднимаете тему, над которой поломали копья столько бойцов от эзотерики, что перечисление их имён вместилось бы в не менее, чем сто томов. Хотя рассуждения не тему души и духа, по сути, бесполезны(вспомните священника из картины "Берегись автомобиля": "И то, и другое недоказуемо"), они всё же полезны тем, что заставляют раздумывать. А не это ли главное человеческое предназначение - раздумывать?
krrott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 02:01   #3
Танчег
Новичок

Вес репутации: 0 Танчег ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

так то у человека три составляющих, поэтому ваша теория не что иное как ошибка.. 1) Тело 2) душа или энергия как её называют всякие недоучки и 3) это Дух . Не стоит путать Дух с душой. Душа есть и у животного, Духом, даром Божьим человеку, животное не обладает. Но если вы прагматик, материалист, атеист, знач эти познания для вас пустой звук.. Так, к слову.
Танчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:13   #4
arina
Профи

Вес репутации: 9 arina ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????
Отправить сообщение для arina с помощью ICQ

Соглашусь с вами, господин Лимарев, фантазия о жизни после смерти, расслабляет. Намного труднее жить и верить, зная, что смерть конец всего. А значит, все, что нам дано, это прожить одну, эту данную жизнь. И вот тут, нужны некоторая храбрость и ответственность для того, что бы прожить жизнь качественно и потом ни о чем не сожалеть.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:28   #5
Lumpfwaffe
Стажер

Вес репутации: 9 Lumpfwaffe ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Как же нужно не любить себя, чтобы считать свое тело футляром! Мы с Вами что? ракообразные? которые принуждены таскать за собой свою раковину? Красота человеческого тела вдохновляет художников и скульпторов на создание шедевров, которые пережили тысячелетия! Красота человеческого тела создана на радость людям и верно служит продолжению рода!

О чем Вы, Лимарев В.Н.! Зачем Вы изволили забраться в футляр из своих мыслей?
Lumpfwaffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:31   #6
Лимарев
Уже не новичок

Вес репутации: 0 Лимарев ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от krrott Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый автор поднимаете тему, над которой поломали копья столько бойцов от эзотерики, что перечисление их имён вместилось бы в не менее, чем сто томов.

Решение этого вопроса укладывается в рамках.
Читайте:
"Фундаментальный закон эволюции человечества. (Определяет взаимоотношения между Высшим Разумом и человеком.)"

tp://limarev10.narod.ru/fz1.htm
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:17   #7
Оля Лисса
Мега гуру

Вес репутации: 9 Оля Лисса ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Сообщение от Лимарев Посмотреть сообщение
Дуализм человека: душа и тело.
Но я, как прагматик, должен заявить, что священники говорят неправду. Как говорится: истина мне дороже - самой красивой фантазии.
...для Высшего Разума самое ценное в человеке является его осмысленное эмоциональное восприятие существующего мира, т.е. те качества человека, которые принято называть качествами характеризуемые человеческую душу...
Я тоже считаю, что человек – существо троичное: дух, душа и тело.
Постигнуть духовные вещи только осмысленными эмоциями? За всю историю человечества не нашлось ни одного человека, у которого это получилось бы.
А Вы душу и дух предоставили одним. Но это мое личное мнение, и делать его законом для других не собираюсь.

Если Вы делаете подобное заявление, значит ли это, что Вы имеете основания так говорить?
Поскольку тема – душа, дух – тема не научная, то ни один человек не может провести опыты, и результаты своих исследований предоставить обществу, со всеми необходимыми доказательствами.
И поскольку данная тема – нечто духовное, не поддающееся никаким исследованиям, то единственное приемлемое заявление для людей – это их вера, неверие или, ничем не доказуемые ощущения.

Никто не может доказать – лгут священники, провозглашая бессмертие, или нет.
Никто не может сказать: «Вот я был там. Походил, посмотрел, порасспрашивал, снял на видео, вернулся, и теперь даю вам в руки факты».

То, что вы, (не имея ни малейшего научного доказательства), сделали для себя истиной, для другого – не более, чем пустой эфемерный звук. Ваша истина – это ваши ощущения, которые не имеют для других никакого значения. Непреложная истина в том, что солнце встает на восходе, что оно сияет над всем миром. И пусть кто-то верит в солнце, а другой не верит, оно будет каждый день снова вставать, подниматься и светить. Истина существует сама по себе, совершенно не завися от нашей веры или неверия в неё.

А Ваша истина создана Вами и существует только для Вас. А если бессмертие – такая же истина, как существование солнца, – то Вы в пролёте.
Лучше подготовиться, и в случае бессмертия достойно жить дальше (после смерти физического тела), чем лично для себя отвергнуть такую возможность и потом проводить вечность на помойке.

Значит, всё упирается в процесс земной подготовки. Кто-то прикладывает усилия, выясняет условия будущности, и соответственно готовит свою душу к вечности, а кому-то лень. И тогда лень можно прикрыть тем, что бессмертия вообще не существует.
Люди категорически не хотят в чем-то себя ущемлять в своей земной жизни ради будущей, и не хотят признать, что жизнь в этом теле дана не для наслаждения, а для подготовки к вечности.

Повторюсь – это мое личное мнение.
Оля Лисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:08   #8
MsKitty
Новичок

Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 0 MsKitty ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Не буду углубляться в научные дебри, но на житейском уровне убеждалась не раз, что наше тело и наша душа (дух, как угодно) ценны совершенно одинаково. Тело - не футляр души, точно также как душа не является для тела каким-то аксессуарчиком, без которого вполне можно обойтись. Как карандаш не может существовать без двух концов, так и человек не может полноценно жить вне прочной связки "душа-тело".
MsKitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 09:38   #9
kara
Специалист

Вес репутации: 9 kara ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Дуализм человека: душа и тело, божественное и земное.

Дуализм человека выражается, прежде всего, в том, что он, - высокоразвитое животным - одновременно является особым духовным существом, с потребностями не характерными для животного мира.
Практически все религии утверждают, что материальная оболочка человека это футляр для другой не материальной сущности человека - души человека.
Но все же я считаю, что душа человека - это скорей поэтический образ, чем реальная сущность и то, что душа человека после смерти покидает человека не больше чем поэтическая фантазия.
Очень жалко, что души нет (в религиозном понимании) - это обедняет наше существование, так как многие люди явно или подспудно верят в своре бессмертие, т е. существование после физической смерти. Но я, как прагматик, должен заявить, что священники говорят неправду. Как говорится: истина мне дороже - самой красивой фантазии.
Если нет души то, что же реально существует, ведь многие факты говорят об особой нематериальной сущности человека. Почему я, отрицая существование души, все же говорю о духовной сущности человека.

Потому, что для Высшего Разума самое ценное в человеке является его осмысленное эмоциональное восприятие существующего мира, т.е. те качества человека, которые принято называть качествами характеризуемые человеческую душу.
Тело это то что роднит человека с животными, человеческое тело для меня - футляр для человеческой души.

Лимарев В.Н.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
тот кто утверждает что не существует чего-то что на самом деле существует .. тот нуждается в исправлении ..
исправлении самим собой же ..
если он того не хочет значит ему либо в ошибке жить комфортно ( в чем я сомневаюсь) либо выгодно ошибку плодить с корыстными целями ..
а уж ты сам смотри с кем быть ..
kara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:39   #10
Chunga
Специалист

Вес репутации: 9 Chunga ???° ?????‚?? ?? ?»???‡???µ????

Цитата:
Не думаю так. Душа и есть некая субстанция, вполне реальная, которая сливаясь с физическим телом и даёт совокупный результат - человека.
Chunga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ