Йога-лучший путь для духовного развития.

Maya

New Member
Есть ли сдесь, люди занимающиеся йогой. Как продвигаеться ваш путь? Изменилось ли ваше мирровоззрение после начала занятий?

Есть ли сдесь, люди занимающиеся йогой. Как продвигаеться ваш путь? Изменилось ли ваше мировоззрение после начала занятий?
Есть. Мой путь стал более осознанным. Из физических проявлений практики - у меня пропали две межпозвоночные грыжи, остеохондроз и много других страшных слов. Это если по хатхе. Если по джъяна йоге - изменилось мировосприятие и переосмыслились жизненные ценности. Бхакти йога дает мне возможность осознанно приближаться к Богу, вспоминать о нем и учиться любить и служить ему. Предугадываю множество вопросов типа: а как и почему. Отвечу: я начал с трансерфинга реальности, потом встретил запись лекций "самое сокровенное знание", после их прослушки я начал искать книги по ведам, нашел переводы его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прапхупады, они есть в интернете. Там я встретил практически все ответы, на интересующие меня вопросы.

Занимаюсь йогой полтора года. Мировоззрение постоянно меняется. Йога мне помогает почти во всех сферах жизни. Основные положительные эффекты: хорошее физическое состояние, ясность ума, положительный взгляд на вещи и события, ушел страх смерти.

Есть. Занимаюсь около пяти лет, без особого фанатизма, но все упражнения уже даются с легкостью. Самым тяжелым был этап, когда было состояние как в матрице - Эх, на кой черт мне Морфиус дал эту таблетку;)

Я только начала заниматься йогой и чувствую себя более спокойной и в физическом плане легкой. То есть сейчас я использую асаны для начинающих. Может кто подскажет какую литературу мне выбрать не сложную, так как литературы очень много, а времени не хватает - я молодая мама.

Занимаюсь йогой более года,только положительные результаты . Занимаюсь самостояельно т.к. понял ,что какие либо курсы,группы в основном делают акцент на физический аспект,не обращая внимания на духовные аспекты,тем самым превращая йогу в обычную физкультуру,аэробику и т.п. От такой йоги польза минимальна.Иога это не спорт,это философско-религиозная система,мировозрение.Необходим внутренний и внешний контроль,занятия праноямой,конценрацией,медитацией,нужно изучать духовную литературу,только тогда йога дает результат. Советую литературу: В.С.Бойко."Йога: искусство коммуникации.",Свами Шивананда, Свами Вивекананда,Рамачарака,Ю.Л.Каптен "Основы медитации".Желаю Успеха!

Занимаюсь йогой более года,только положительные результаты . Занимаюсь самостояельно т.к. понял ,что какие либо курсы,группы в основном делают акцент на физический аспект,не обращая внимания на духовные аспекты,тем самым превращая йогу в обычную физкультуру,аэробику и т.п. От такой йоги польза минимальна.Иога это не спорт,это философско-религиозная система,мировозрение.Необходим внутренний и внешний контроль,занятия праноямой,конценрацией,медитацией,нужно изучать духовную литературу,только тогда йога дает результат. Советую литературу: В.С.Бойко."Йога: искусство коммуникации.",Свами Шивананда, Свами Вивекананда,Рамачарака,Ю.Л.Каптен "Основы медитации".Желаю Успеха!
Полностью согласна с вами по поводу того, что йога - это не спорт, это целая система физического и духовного развития, философия жизни. Но со всем остальным позвольте поспорить. Как спорт йогу преподносят в основном в спортивным клубах, цель их понятна: заработать денег на модном направлении, которое пользуется огромной популярностью. А если настроиться на серьезные занятия, то всегда можно найти учителя, а не клуб, который поделиться с вами йогой как целостной системой. Самостоятельно заниматься йогой новичку я бы не советовала, точность выполнения асан - важная вещь. Во всяком случае мои самостоятельные занятия принесли моему позвоночнику только вред.

Полностью согласна с вами по поводу того, что йога - это не спорт, это целая система физического и духовного развития, философия жизни. Но со всем остальным позвольте поспорить. Как спорт йогу преподносят в основном в спортивным клубах, цель их понятна: заработать денег на модном направлении, которое пользуется огромной популярностью. А если настроиться на серьезные занятия, то всегда можно найти учителя, а не клуб, который поделиться с вами йогой как целостной системой.

Я тоже когда-то погналась за модным названием "йога", и пошла в клуб, а там попался очень неграмотный учитель, который из-за неправильности выполнения асан причинил вред моему организму. Но потом я поняла, что это огромный океан знаний и духовных практик с помощью который открываются огромные возможности моего организма и моей души.

Имеется в виду, простите, Хатха Йога конкретно или Йога как учение? Их там, этих Йог, почти как Сутр. никакого Сатори не хватит, чтобы Ци заполнить.

Занимаюсь йогой полтора года. Мировоззрение постоянно меняется. Йога мне помогает почти во всех сферах жизни. Основные положительные эффекты: хорошее физическое состояние, ясность ума, положительный взгляд на вещи и события, ушел страх смерти.
Занимаюсь третий год, мировоззрение тоже постоянно меняется. И практики помогают во всем: начинающийся остеохондроз практически не беспокоит, очень стала спокойной, уравновешенной. Я практикую "Око возрождения", тибетсткую йогу. А из ментальных практик - мантра-йогу, тут уж держись, такое в себе открываешь, что только успевай удивляться. И нужен постоянный контроль за собой, осознанность. Страх смерти тоже исчез, а также многие эго-проблемы.

Сам достаточно серьезно занимался йогой, более 5 лет. Даже работал инструктором..
Но уже давно ушел из йоги в магию, и сейчас очень этому рад. Йога вещь хорошая, но до определенного этапа. Та же самая Блаватсякая пишет о том что йога, для развития вредна.

Существуют три вида Йоги

Желательно уточнить о какой Йоге идёт речь.
Существуют расовые различия между Людьми и для каждой расы имеется своя Йога.
И это естественно, что метод Объединения различен и занятия Хат-Ха Йогой для современного Человека ОПАСНЫ.

luch

New Member
Существуют расовые различия между Людьми и для каждой расы имеется своя Йога.
Различные Йоги давались людям как средство для раскрытия человеческой сути.
- В первой физической расе, называемой Лемурийской, той Йогой, которая была эффективна для применения младенческим человечеством, была Хатха Йога, Йога физического тела.
- В дни Атлантиды прогресс сынов человеческих обеспечивался практикой Бхакти Йогой, Йогой Преданности, появившаяся в результате развития эмоционального, или астрального, тела, и было положено основание Мистицизму и Преданности, ставшими тогда основными побудительными мотивами к Духовной реализации в Арийской коренной расе.
- В нынешней, Арийской, расе подчинение Ментального тела и контроль Ума осуществляются посредством практики Раджа Йоги.

Йога должна соответствовать текущей задаче Эволюции

- В нынешней, Арийской, расе подчинение Ментального тела и контроль Ума осуществляются посредством практики Раджа Йоги.
Если это признаётся, то тогда нам понятно на что направить наши усилия, чтобы соответствовать основному вектору Эволюции Человека.
А если не признаётся?

luch

New Member
Если это признаётся, то тогда нам понятно на что направить наши усилия, чтобы соответствовать основному вектору Эволюции Человека.
А если не признаётся?
Как признание, так и непризнания могут иметь место и это нормально, т.к. дифференциация Сознаний людей на Планете, достаточно, обширная.
А способность распознать Истинное Учение доступно лишь с определенного уровня Эволюционного развития.
На Планете одновременно сосуществуют следующие, по степени зрелости Сознания люди:

- сознательные лишь в отношении ощущений физического плана, они только начинающие просыпаться в эмоциональном и психическом смысле;

- люди, которые прежде всего, эмоциональные, таких миллионы в каждой расе и нации;

- люди, преимущественно, эмоциональные, но уже способны и к ментальной деятельности.
В настоящее время это основная масса Человечества.
Они находятся во власти массового сознания, с легкостью подчиняются регламентации и стандартизации ортодоксальных религий и правительств и являются «овцами» семьи человечества.

Уровень Сознания, с которого появляется способность узнавать и воспринимать Истинное Эзотерическое Учение:
- мыслящие люди, которые являются, преимущественно, умственно поляризованными;
Это сливки человеческого семейства, люди, преуспевающие в какой-либо сфере человеческой жизни.
Сюда относятся писатели, художники, мыслители в различных областях человеческого знания и устремлений, политики, религиозные лидеры, учёные, искусные мастера, и все те, кто работает ради высшего блага Человечества.
Это стремящиеся мира и те, чьё Сознание уже начинает вмещать Идеал Служения.

Последнее редактирование:
Сверху