Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения.

Как осознать себя во сне? Известные методы в сочетании с Вашим личным опытом и уникальные решения

Методик позволяющих развивать осознанность во сне существует огромное количество: от описаний в книгах Монро, Лабержа, йогических практик и упражнений цигун, до экзотичного опыта почерпнутого из книг Кастанеды. Предлагаю в этой теме описывать конкретные методы, которые пропущены через ваш личный опыт. Пусть даже это методы хорошо известные, но пишите как именно Вы, лично Вы их используете - ведь как бы ни было красочно описано использование той или иной техники, крайне мало шансов применить прочитанное или услышанное именно так, как это делает автор. Но не смотря на разное понимание, методики работают - это удивительно, но это так!

Пишите то, что вы чувствуете, как понимаете, что находите нового и как применяете!?

Пусть даже если что-то покажется смешным, но дающим необходимый эффект - пишите, не стесняйтесь - для этого мы здесь и собрались в конце концов!!! Пусть ваши способы работают лишь время от времени - здесь не научный консилиум (не пациентов ищем) и не место для выбора победителей в конкурсе сновидцев. Описывая свой собственный опыт, Вы не просто позволите кому-то его повторить - Вы сможете сами лучше понять... себя!

...не обязательно доказывать свою правоту... просто покажите часть своего опыта... возможно для кого-то он станет настоящим прорывом в огромный новый мир - Мир Осознанности!

Здорово, jek_recluse! Такой заряд бодрости и энергии ощутила, читая ваши слова. Прилив вдохновения.
О себе скажу, практикую осознанные сновидение с переменным успехом. Начинала, следуя советам дона Хуана, т.е пыталась увидеть свои руки во сне. Около года, или даже больше пыталась, а когда увидела, восторгу не было придела. Потом стало легче. Не так часто, как хотелось бы, но все же довольно регулярно выходила в ОС. Затем попробовала усилить эффект с помощью практики Лабержа. Его система действует стопроцентно, но требует жестокой дисциплины. В общем, советы Кастанеды мне ближе.

ОС у меня бывают часто и абсолютно случайно - я не применяю абсолютно никаких методик, и, тем не менее, продолжаю их видеть.
Или создавать? Уж не знаю, как правильно это назвать. С чем может быть связана такая необычная активность? У меня это с самого детства и продолжается по сей день.

Здорово, jek_recluse! Такой заряд бодрости и энергии ощутила, читая ваши слова. Прилив вдохновения.
Благодарю, arina :D Взаимно! ... вот и еще метод рождается: заряд плюс заряд, ведь не всегда лишь два заряда, иногда результат становиться значительно больше чем просто сумма:) Как в совместном сновидении...
ОС у меня бывают часто и абсолютно случайно - я не применяю абсолютно никаких методик, и, тем не менее, продолжаю их видеть.
Или создавать? Уж не знаю, как правильно это назвать. С чем может быть связана такая необычная активность? У меня это с самого детства и продолжается по сей день.
Это удивительно, Brulik68 и здорово :D

Дети ведь поначалу не делят реальность на явь и сон, они получают это знание от родителей и окружающих и со временем одна реальность вытесняет другую. Так происходит в большинстве случаев, но есть народы (племена), где практика обучения иная, там даже сновидения часто сняться одинаковые нескольким людям сразу.

Получается, что вы каким-то образом смогли сохранить понимание значения снов, пусть и не совсем осознанно для разума... Мне например, пришлось изучить множество методик, но только в последние годы я начинаю понимать, что осознание себя во сне требует скорее отбрасывания лишнего и осознание себя наяву, нежели накопление методов, но дается такой подход с трудом - накоплено много уже ;). А у вас похоже этих лишних "знаний" просто нет - вот и идет все гармонично...

Хотелось бы конечно понять ваши ощущения, Brulik68 - именно как вы чувствуете себя телесно, когда создаете...

...слова сами по себе, лишь звуки и буквы, но когда они описывают реальные чувства - слова обретают реальность.

Смотрите на руки? А не думали что любая техника это всего лишь концентрация на чём либо, хоть смотреть на руки, хоть дотронуться пальце кончика носа?

Смотрите на руки? А не думали что любая техника это всего лишь концентрация на чём либо, хоть смотреть на руки, хоть дотронуться пальце кончика носа?
Несомненно, afon, а как же не думала? Или вы решили, что если столь ценное наблюдение сделали вы, то другой не может? Я привела всего лишь одну из уловок. Одну из множества возможных. Каждый человек должен подбирать их для себя индивидуально. Ведь, что убеждает одного, другого лишь раздражает. В моем случае, выбор именно рук, как объекта для созерцания, был связан с моей привязанностью к образу дона Хуана и именно его советы, потому становились действенными.

Благодарю, arina :D Взаимно! ... вот и еще метод рождается: заряд плюс заряд, ведь не всегда лишь два заряда, иногда результат становиться значительно больше чем просто сумма:) Как в совместном сновидении...
Значительно большим, jek_recluse. Уверена, вы меня понимаете, на все сто. :)

Хочу поделится еще одним наблюдением...

Иногда, в медитации или еще как-то, может быть просто лежа ночью с закрытыми глазами, продолжаю ощущать где я (диван, дом, тело, звуки, подушка...), но при этом вижу настолько реальные образы, можно сказать сон, что появляется сомнение, может быть я в этот момента уже сплю и вижу осознанный сон...

...самое смешное, в этой ситуации, что во сне так и не получается частенько поверить самому себе, что это сон... это происходит, лишь когда уже действительно проснешься (не факт)... - вот тут-то и накатывает понимание что это и был самый настоящий сон... и только неверие самому себе мешало понять.

Вот именно понимание этой ...особенности, часто все-таки помогает вспомнить об этом, когда такое повторяется вновь, и тогда, не смотря на сомнения, делаю выбор - это сон, и сон становится осознанным... хотя... где она... эта грань? :) Может быть ее и нет вовсе...

jek_recluse, мне понятно вот это ваше наблюдение "...самое смешное, в этой ситуации, что во сне так и не получается частенько поверить самому себе, что это сон... это происходит, лишь когда уже действительно проснешься (не факт)... - вот тут-то и накатывает понимание что это и был самый настоящий сон... и только неверие самому себе мешало понять", у меня тоже так часто бывает. Почему то во сне даже не смотря на всю странность событий (такого просто не может происходить в реальности) возникает уверенность, что все это на самом деле. Я знаю по Кастанеде, что нужно уметь выявлять признаки сна, иногда они даже могут быть постоянными, т.е. сниться регулярно и тем самым возможно облегчение тренировки. Знаю, что свое внимание сновидения можно тренировать именно в реальности. Нужно научиться различать два мира. Казалось бы когда мы бодрствуем, у нас не возникает никаких сомнений, что так оно и есть, так почему же они возникают, когда мы спим? Почему возникает такая путаница?

Меня несколько напрягает тот факт, что осознанности придётся ждать около года - именно такую информацию приводят большинство испытавших на себе методику вещих снов. Ещё присутствует страх того, что моё астральное тело будет бродить неизвестно где.
А вообще, для того и пишу в этой теме, чтобы узнать об опыте людей, достигших результата. Возможно именно осознанные сновидения помогут мне решить некоторые проблемы, которые я не могу решить в обычном состоянии бодрствования. Надеюсь на помощь подсознания.
Какая методика, на Ваш взгляд, заслуживает первостепенного внимания? Буду рада услышать мнение практиковавшихся.

Меня несколько напрягает тот факт, что осознанности придётся ждать около года - именно такую информацию приводят большинство испытавших на себе методику вещих снов. Ещё присутствует страх того, что моё астральное тело будет бродить неизвестно где.
А вообще, для того и пишу в этой теме, чтобы узнать об опыте людей, достигших результата. Возможно именно осознанные сновидения помогут мне решить некоторые проблемы, которые я не могу решить в обычном состоянии бодрствования. Надеюсь на помощь подсознания.
Какая методика, на Ваш взгляд, заслуживает первостепенного внимания? Буду рада услышать мнение практиковавшихся.
Astra, на счет срока продолжительностью в один год... вы бы сильно не беспокоились на этот счет. Дело в том, что осознанность это не выключатель типа "да-нет". Скорее плавный регулятор :). Кому-то будут достаточно "просто увидеть пыль на носках своих ботинок", а кому-то не хватит и всей жизни. Все в ваших руках...

Например, у меня было множество случаев понимания, что я нахожусь во сне (осознанный сон), просто после прочтения книги об этом или просто после выполнения упражнения из разряда "расслабления, созерцания, отрешенности". А первый раз, получилось через полчаса практики АТ (хоть и узнал я, о том, что произошло, лишь спустя много месяцев).

Что касается методик, то если вы просто хотите решить бытовые проблемы, читайте к примеру, Лабержа (Стивен Лаберж). Если же ваша цель - свобода и выход за грани любых возможностей вообще, то рекомендую почитать Кастанеду (Карлос Кастанеда) :). Думаю, что первостепенно нужно определить чего вы хотите, хотя бы примерно.

И на счет страха... ваше осознание и так каждую ночь где-то бродит, даже если вы не помните снов. Так почему бы хотя бы не вспомнить? Или почему бы не попытаться делать это более осознанно ;).

Удачи, Astra!

пишите в аську 551665014,буду очень рад пообщаться по скайпу с человеком,
имеющим личный опыт. Интересуюсь ВТО ,ОС,ОВД. ОСы вижу когда захочу ,иногда случайные. При сильном намерении за ночь получалось совершить до 8 выходов. С этим проблемм нет,проблемма в другом-вся инфа заезженное старъё,ни знаю чем завлечь себя,и как совершенствовать имеющееся. жду подсказок ,неоткажусь от помощи!! заранее спасибо!

Хочу тут своим опытом поделиться. Довольно тщательно одно время изучала Зеланда, он предлагает: если у вас ОС, и вам снится, что вас кто-то преследует, попробуйте изменить картину - преследуйте преследуемого. И вот мне снится, что за мной гонится собака, овчарка. Я бегу в панике и вдруг вспоминаю этот совет, разворачиваюсь и бегу за ней. По моим ощущениям, у собаки возникло явное недоумение, она стала убегать от меня. Я же как-то даже вдохновилась, еще и кидать в нее чем-то начала, в итоге я вышла победителем, и ощущение совсем другое, чем после кошмара. Нет энергетического истощения, наоборот, прилив сил. Правда редко подобное снится.

попробуйте изменить картину - преследуйте преследуемого.
Это стандартная техника. Более того - если вас преследует чудовище - убегать бесполезно. От себя не убежишь. Менять необходимо свое отношение. Повенуться и спросить: "Кто ты и что тебе надо?". Можно получить от подсознания очень интересные ответы. Я так много неосознанных страхов вытащила.
С другой стороны были ситуации и забавные: стою над пропастью, полное ощущение реальности. Ветер, страшно. Произношу стандартную формулу: "Страх реален, опасность нет", понимаю, что во сне, а прыгнуть туда силы духа не хватает...:)

Это стандартная техника. Более того - если вас преследует чудовище - убегать бесполезно. От себя не убежишь. Менять необходимо свое отношение. Повенуться и спросить: "Кто ты и что тебе надо?". Можно получить от подсознания очень интересные ответы. Я так много неосознанных страхов вытащила.
С другой стороны были ситуации и забавные: стою над пропастью, полное ощущение реальности. Ветер, страшно. Произношу стандартную формулу: "Страх реален, опасность нет", понимаю, что во сне, а прыгнуть туда силы духа не хватает...:)
А что означает -- стояние над пропастью и прыжок туда?
Как на мой взгляд -- то это явное предупреждение о большой беде. И не просто о беде, а о том, что жизненный путь привел почти что к краху, значит нужно пересмотреть свои пути, мысли, поступки, желания, действия, потому что к пропасти привели именно они.
А уж прыгать туда -- явная гибель.
Если с такой точки зрения проанализировать сон, то в случае, если он снова приснится, возможно, что во сне можно будет развернуться и от этой пропасти уйти.

Анализ приснившегося, принятие решения и реальные действия, исходящие из этого решения, могут поменять картину сна.

У меня было подобное. Несколько раз снился один и тот же сон, пока я не обратила на него серьезное внимание. Сопоставив приснившиеся образы и ситуацию к реальности, я сделала важные для себя выводы, и поменяла кое в чем образ жизни. Когда этот сон приснился снова, я во сне повела себя не так, как в прошлые разы. Сон уже не был просто наблюдаемой картиной с пассивным участием (догоняют -- убегаешь), а это уже было конкретное осознанное во сне действие. Причем, нужное и правильное действие.

А что означает -- стояние над пропастью и прыжок туда?
Как на мой взгляд -- то это явное предупреждение о большой беде. И не просто о беде, а о том, что жизненный путь привел почти что к краху, значит нужно пересмотреть свои пути, мысли, поступки, желания, действия, потому что к пропасти привели именно они.
А уж прыгать туда -- явная гибель.
Если с такой точки зрения проанализировать сон, то в случае, если он снова приснится, возможно, что во сне можно будет развернуться и от этой пропасти уйти.
Можно - но это возвращение назад. А может это не гибель а новый шаг в жизни? Преодоление? Испугаешься - упадешь, будешь уверен - полетишь и обретешь новые грани свободы, вернешься назад - так ничего и не узнаешь.;)

Кстати, через изменения своего отношения к страхам во сне, существенно можно повлиять на свое состояние в реальности. Ведь как не крути, а во сне отражаются все наши переживания. И если снится, что кто-то гонится за вами, есть ощущения страха и паники, действительно сумев во сне вспомнить об этом и посмотреть опасности в лицо, можно таким образом решить и проблему в реальности. Где бы вы не смотрели страху в лицо, главное что вы уже учитесь это делать.:)

Интересные интерпретации стояния над пропастью... Если честно, мне ближе (по духу) прыжок в пропасть. Именно не случайное падение, а осознанный прыжок. Уж если прыгать в пропасть, то полностью сознавая, что назад пути может и не быть... но и впереди ждет неизвестность. И если оставлять ничего не жалко, то почему бы и не прыгнуть. :)

ЕСЛИ ТЫ, БОДРСТВУЯ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ ВЕСЬ МИР И СЕБЯ ОСОЗНАЕШЬ КАК СОН, ТО ВО СНЕ ТЫ БУДЕШЬ ОСОЗНАН. ВЕРХ ВСЕГО - СОН БЕЗ СНОВИДЕНИЙ. НИКАКИЕ ДРУГИЕ ПРАКТИКИ ТЕБЕ НЕ ПОМОГУТ. ЭТО ЗНАЛИ ДРЕВНИЕ. ЕСЛИ ТЫ МОЖЕШЬ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА СВОИ СНЫ И ГРАНДИОЗНЫЕ ВИДЕНИЯ, НЕ ПРОСЫПАЯСЬ ПОСРЕДИ СНА, ЗНАЧИТ СМЕРТЬ ТВОЯ ПРЙДЕТ КАК СОН, ТАК И НЕ ЗАМЕТИВ ТЕБЯ. ВСЕ ПРОЧЕЕ - УМОПОСТРОЕНИЯ И ТОЛЬКО ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЯ. ЗАЙМИСЬ МЕДИТАЦИЕЙ И ФИЛОСОФИЕЙ ДЗЕН. ДРЕВНИЕ ЭТО ДАВНО ЗНАЛИ. ТЫ ПРОСТО ЗАБЫЛ. ПОРА ВСПОМНИТЬ.

Сверху