Психологические вампиры.

Есть такая каста людей как психологические вампиры. Ты его слушаешь и хоть и сомневаешься, но делаешь всё, что он хочет. Интересно, а этому где-то учат?

Учат. Хотя, на мой взгляд, есть множество людей органически не переваривающих подобное обучение. Однако, вот Вам пример - обучение тактике сетевого маркетинга. Иными словами - обучение искусству продать г..., убедив клиента, что это мороженое.

Тактики в сетевом маркетинге, действительно, агрессивные, как и вообще в рекламе и торговле. А называется это все некорректным и неэкологичным использованием нейролингвистического программирования (НЛП). Однако, то обстоятельство, что ножом можно не только салатик порезать, не заставляет людей отказаться делать ножи. А если не хотите, чтобы по отношению к Вам работали манипулятивными техниками - разберитесь в НЛП - http://netuda.com/index.php/board,23.0.html

Психологические вампиры – очень интересная тема для научных исследований. Известно, что категория педагогических работников через несколько лет работы бессознательно приобретает навыки психологического вампиризма. Связано это, по моему мнению, со стремлением к самоотдаче в начале педагогической карьеры. В итоге баланс между эмоциональной отдачей и получаемыми эмоциями обычно у таких людей далеко не в пользу получаемых впечатлений. Кроме того, стрессовые факторы этой сферы деятельности сопутствуют формированию психологического вампиризма. Таким образом, педагоги, сами того не желая, бессознательно создают ситуации для собственной эмоциональной разрядки (часто, и к сожалению, за счет психологического здоровья учеников).

Есть такая каста людей как психологические вампиры. Ты его слушаешь и хоть и сомневаешься, но делаешь всё, что он хочет. Интересно, а этому где-то учат?
Если так рассуждать, то тогда, логично будет предположить, что есть и другая каста - пища психологических вампиров. Существование хищников невозможно без пищи :D.

Если человек умеет принимать собственные решения, а не просто реагировать на подбрасываемые обстоятельствами стимулы, есть все шансы не быть жертвой и не быть вампиром. Хоть при взгляде со стороны других людей, может казаться и иначе.

Мои собственные наблюдения показывают, что вампиром другого человека делает именно реакция на него, его пищи (ведущей себя как еда). Но в этом случае вампир, такая же жертва обстоятельств...

Самые страшные психологические вампиры-это внутрисемейные. От них никуда не спрячешься. Вампир-ребенок будет тянуть энергию от донора-мамы, престарелые родители нарываться лишний раз на конфликт, чтобы вытянуть энергию уже из взрослых детей. Но всем вампирам не хватает своей внутренней энергии. И в семье очень необходимо это понимать и ставить постоянно себе вопрос, кто для Вас важнее в этом мире-Вы сами или Ваш папа (или мама). исходя из этого и действуйте. Я лично считаю, что для меня главный человек-это Я, и своим родственникам я могу помочь только делом и советом, но уж никак не за мой счет.

Да, семейные психологические вампиры - это наказание для любой семьи. По своему опыту знаю, что не нужно вестись на их провокации, просто занять позицию созерцательного флегматика, тогда они тебя никак не могут вывести из равновесия и питаться твоей энергией. Это их конечно выводит из себя, и они начинают искать себе жертв менее подготовленных к их атаке ( соседей. знакомых, сослуживцев). Всем удачи и стойкости в противостояниями с психологическими вампирами.

Liya

New Member
О психологическом вампиризме знаю немного. Только то, что это методика продаж, широко применяемая сейчас. А вот энергетический вампиризм - это уже другое. Это действительно важная проблема, с которой каждый из нас сталкивается почти ежедневно: на работе, в транспорте, дома... Самое сложное, если есть сильный энергетический вампир в семье. Практически все пожилые люди имеют низкий энергетический потенциал и им требуется энергия извне. Подростки же, наоборот, имеют избыточный энергетический потенциал и стараются выплеснуть энергию наружу. Поэтому в семьях, где есть родители-дети-внуки, конфликтов меньше, чем в тех, где есть только представители только двух поколений. А вот если ваш начальник на службе - вампир, то стоит поменять работу, иначе могут начаться проблемы со здоровьем.

Не понимаю, а каким образом в "стадо" вампиров попадают методы НЛП? Вампиризм в моём понимании это способность забирать, НЛП же - способность внушать. Не кажется ли вам, что это разные вещи?

Да, семейные психологические вампиры - это наказание для любой семьи. По своему опыту знаю, что не нужно вестись на их провокации, просто занять позицию созерцательного флегматика, тогда они тебя никак не могут вывести из равновесия и питаться твоей энергией. Это их конечно выводит из себя, и они начинают искать себе жертв менее подготовленных к их атаке ( соседей. знакомых, сослуживцев). Всем удачи и стойкости в противостояниями с психологическими вампирами.
Я когда-то провела своеобразный эксперимент на вампире-свекрови. Сначала она получала от меня то, что хотела - мою энергию. Причем ей нужна была именно негативная энергия. Она выводила меня из себя, я выводилась естественно, срывалась на крики, получалась ссора. В зависимости от степени значительности я могла день либо неделю приходить в себя. А она на следующий день с утра вся светилась и вела себя так, как ни в чем не бывало. Это продолжалось где-то год. И я решила сменить тактику. Ей нужен негатив, а я ей дам позитив. Мне пришлось поработать над собой, но кое-что из этого вышло.
Как обычно завязываются ссоры? Кто-то кому-то предъявляет претензии, другой человек отвечает, и пошло-поехало. И вот когда она мне предъявляла претензии, я стала с улыбкой говорить: "хорошо, ладно, посмотрим, я Вас услышала" и пр. Вы бы видели первую реакцию! Она опешила, выпучила глаза и...замолчала. Потом попробовала еще как-то, опять то же самое. Она была в растерянности! Я, ее пища, вдруг стала невкусной! После этого она перешла на сына и мужа:(

И я решила сменить тактику. Ей нужен негатив, а я ей дам позитив. Мне пришлось поработать над собой, но кое-что из этого вышло.
Как обычно завязываются ссоры? Кто-то кому-то предъявляет претензии, другой человек отвечает, и пошло-поехало. И вот когда она мне предъявляла претензии, я стала с улыбкой говорить: "хорошо, ладно, посмотрим, я Вас услышала" и пр. Вы бы видели первую реакцию! Она опешила, выпучила глаза и...замолчала. Потом попробовала еще как-то, опять то же самое. Она была в растерянности! Я, ее пища, вдруг стала невкусной! После этого она перешла на сына и мужа:(
Потрясающий результат - высший класс.

Выходит вампиров можно даже специально искать, чтобы помогали работать над собой :).

Я иногда даже тешу себя надеждой, а вдруг... не ровен час и вампир способен заметить нестандартную реакцию жертвы... Ведь по идее - это серьезный стресс, когда вкусная ранее пища вдруг перестает радовать - повод задуматься... начинается с растерянности (остановки).

А мужа не жалко было отдавать ей на съеденье?:) А если серьезно, то почти все пожилые люди-энергетические вампиры. И совсем необязательно они ведут себя как Ваша свекровь. Например, моя крестная просто очень любит поговорить о своих проблемах, болезнях. Не выслушать - не удобно. Слушаешь - начинает болеть голова. Хочешь прервать, а она обижается, что отказываешь ей в такой малости, как общение. Она не ругается, не провоцирует скандал, а просто заставляет себя слушать. А я потом неделю просто больная хожу. А я очень люблю ее, она старенькая уже и одинокая. Ну нельзя с ней не общаться. Как быть в такой ситуации?

... А если серьезно, то почти все пожилые люди-энергетические вампиры. И совсем необязательно они ведут себя как Ваша свекровь. Например, моя крестная просто очень любит поговорить о своих проблемах, болезнях. Не выслушать - не удобно. Слушаешь - начинает болеть голова. Хочешь прервать, а она обижается, что отказываешь ей в такой малости, как общение. Она не ругается, не провоцирует скандал, а просто заставляет себя слушать. А я потом неделю просто больная хожу. А я очень люблю ее, она старенькая уже и одинокая. Ну нельзя с ней не общаться. Как быть в такой ситуации?
Viktorella, постарайтесь выяснить, понимает ли она (крестная), что делает вас больной. Если понимает, это развяжет в какой-то степени вам руки.

Лучше всего поговорить с ней откровенно и прямо и спокойно. Но если откровенно не получается, расскажите ей историю (придумайте), в которой будет описана такая ситуация. Дальше посмотрите на результаты.

Она ведь не виновата, в том, что пытается закрепить свою жизнь за ваш счет, просто она не знает других способов это сделать. Но отсутствие привычного закрепления даст ей шанс найти другой способ. И результатом, будет ее собственный выбор, продолжать как раньше или нет. В любом случае, чтобы вы не сделали, любые необычные действия, помогут вам найти решение этой проблемы.

Говорить откровенно больно, но выбор придется сделать, иначе, вам придется делать что-то подобное и самой. Ведь находясь долго рядом, вы рискуете попасть в чужую "тень"... слишком долго, не советую...

А мне кажется пожилых и старых людей не стоит причислять к вампирам. Это просто люди в силу возраста обделенные вниманием. Отсюда капризы, требования, длинные разговоры.

Тема интересная, но мне кажется что все запутались в понятиях.
Для меня психологический вампиризм - что-то сродни энергитическиму вампиризму. Индивидуум просто подпитывается за ваш счет, провоцируя вас сделать что-то, вывести вас на какие-то эмоции или просто слить с вашей помощью свой не гатив (часто на вас) при этом очистив себя, обновив энергетику.
Делать что-то, что вроде бы и не хотелось - чистейшее нейро-лингвистическое прграммирование. НЛП. Прочитайте пару книг и вы поймете хотя бы приблизительно как этому противостаять.
Что касается продавцов - там немного не то, там свои технологии: лестница продаж, работа с мотивациями клиента, удовлетворение потребностей.
Будьте здоровы и берегите психику

Я тоже рассматриваю психологический вампиризм как разновидность энергетического. Хочу поднять еще один вопрос по обсуждаемой теме. Если какой-то психологический вампир, например пожилой родственник, постоянно подпитывается за ваш счет, то непроизвольно, именно непроизвольно, вы сами становитесь вампиром и тоже начинаете искать жертву. Например, придираться к более молодым и жизнерадостным коллегам по работе, провоцировать скандалы. Получается замкнутый круг. А как этого избежать, чтобы отток энергии на собственном здоровье не отразился?

Я слышал, про один из способов определения является ли человек энергетическим "вампиром" или "донором": нужно взять два аллюминиевых прута, согнуть каждый под углом 90 градусов в отношении 1:3, далее стать напротив человека и меньшие части прутьев взять в расслабленные ладони. Если длинные концы прутьев раздвигаются в стороны - то перед нами "донор" (происходит выброс энергии), если сходятся, то "вампир" (энергия "всасывается" из окружающей среды). Так же чтобы определить силу "вампира" или "донора" нужно отходить назад пока длинные концы прутьев не станут параллельны друг другу.
Вопрос обитателям форума - как вы относитесь к подобной ереси? Имеет ли это вообще отношение к психологии или это чистая экстрасенсорика?

Посмотрим, что по этому поводу пишет Александр Астрогор в книге “Энергетический вампиризм”.
В славянских народных поверьях вампир – это мертвец, который выходит из могилы и сосет кровь живых людей.
Под термином «энергетический вампиризм» нужно понимать такие взаимоотношения между людьми, при которых происходит силовой забор жизненной силы.

У китайцев эта сила называется «ЦИ», у японцев «КИ», у индийских йогов она носит название «ПРАНА».
«Не нервничай», – говорит врач.

«Будь спокоен», – говорит психолог, не понимая того, что есть люди, которые специально нас провоцируют на срывы и раздражения, ибо только так можно забрать нашу жизненную силу.
Эти люди – вампиры, они вытягивают, вытряхивают и сосут нашу психическую энергию всеми доступными им способами.

Вампиризм – это энергетическое мародерство.
При этом вампиру всегда становится легко и хорошо, а донор, или жертва вампира, всегда остается «разбитой» и больной.

Вампиризм как явление был постоянным спутником человека, а в наш XX век (не зря его назвали «нервным», «психическим») стал встречаться повсеместно.
Чем сложнее и напряженнее становятся отношения между людьми, тем чаще вампиризм становится причиной возникновения и обострения многих заболеваний.

Болезнь – это всегда наказание за неправедный образ жизни, мыслей и поступков, что и изучает кармическая медицина.
Вампиры не ведают о своей болезни, они просто плохо себя чувствуют, когда другим хорошо.

При соприкосновении с ними мы начинаем болеть, а они – выздоравливать.
У нас появляется слабость и сонливость, повышается возбудимость и обостряются старые болезни, мы становимся подверженными инфекционным заболеваниям, получаем неожиданные травмы, и еще множество других проблем возникает неведомо откуда.
Я думаю, что об этом содержится предостережение в Новом Завете:
Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Психологические вампиры существуют, подтверждаю. Например, моя бывшая начальница. Когда я стала выходить с работы с больной головой даже после 4-х часов работы и дажекогда не встречала свою начальницу, я поняла, что это пора прекращать. Уволилась, сбежала.

Сверху