Трудно для понимания

добрый день, меня давно мучал вопрос, почему ислам запрещает употребление в пищу свинины. ведь не просто потому что это "грязное животное". что характерно данный запрет наблюдается не только в исламе. лично я к религии отношусь крайне настороженно и вижу в коране, библии и торе лишь свод правил, каждое из которых обусловленно действительными природными закономерностями. именно поэтому хотелось бы узнать почему данный запрет существует в рамках ислама и отсутствует в христианстве, а также какими факторами это оусловлено.

Ola

New Member
все очень просто. ислам зарождался в очень теплых странах. а там в свинине заводятся паразиты, опасные для здоровья человека.
то же с запретом на алкоголь, у монголоидной расы отсутствует фермент, который помогает разлагать алкоголь, наблюдала неоднократно сидит академик,через 50 грамм - лицом в салате и полный распад личности.
кажется, во всех религиях не ни одного необоснованного запрета. другое дело поздние толкования и интерпретации

s_vs

New Member
я считаю себя христианином, но к исламу отношусь с большим уважением. я считаю правильным запрет на алкоголь. может быть, если бы существовал таковой у нас, может быть, русские как народ достигли бы большего.

а в христианстве, по-моему, запрещается употребление в пищу конины – т.к. лошади рожаются с открытыми глазами.

У иудеев свинина тоже в запрете. А всё потому, что ислам те же первоисточники имеет. Ну а с алкоголем перебор. Арабы к монголоидам не относятся.:eek:

все очень просто. ислам зарождался в очень теплых странах. а там в свинине заводятся паразиты, опасные для здоровья человека.
кажется, во всех религиях не ни одного необоснованного запрета. другое дело поздние толкования и интерпретации
В теории о паразитах, по-моему, есть рацинальное зерно. Но непонятно, почему только в свинине они заводятся? Жара-то на все действует одинаково.
Хотя мне тоже кажется, что запреты не рождаются на пустом месте. Наверное, некоторые из них действительно были связаны с какими-то заболеваниями. А другие, возможно, вводились искусственно для того, чтоб отделить одну религию от другой, предотвратить их смешивание, что особенно актуально на начальных этапах распространения религии. Принцип "разделяй и властвуй" действует и в религиозной сфере.

Есть версия, почему свинина запрещен: генетически ДНК свиней очень схоже с человеческим ДНК,поэтому есть себе подобных-харам(запрет). Кстати, Ветхий Завет также запрещает употребление свинины.

я считаю себя христианином, но к исламу отношусь с большим уважением. я считаю правильным запрет на алкоголь. может быть, если бы существовал таковой у нас, может быть, русские как народ достигли бы большего.

а в христианстве, по-моему, запрещается употребление в пищу конины – т.к. лошади рожаются с открытыми глазами.
Мы живем не во времена Ветхого Завета, но во времена Нового, согласно учению Иисуса нам нельзя гробить свой организм алкоголем (потому что наше тело - храм Духа Святого) и употреблять мясо с кровью, кровянку (потому что в крови душа находится) .

Да, но ислам к ним относится.
У Вас "телега впереди лошади запряжена". Где зародился Ислам? Где появился запрет на употребление свинины и алкоголя? По Вашему, воины Чингис-хана принесли тёмным арабам слово Аллаха? Осмелюсь напомнить, что пслам на 300 лет моложе Христианства, а татаро-монголы приняли его аж в 992 году нашей эры, уже вполне сформировавшимся религиозным учением. Попробуйте найти другой аргумент.:cool:

Мы живем не во времена Ветхого Завета, но во времена Нового, согласно учению Иисуса нам нельзя гробить свой организм алкоголем (потому что наше тело - храм Духа Святого) и употреблять мясо с кровью, кровянку (потому что в крови душа находится) .
Просветите меня, темную, где написано в Новом Завете, что пить нельзя. Насколько помню, Иисус сам воду в вино превращал.
Да и запрет на употребление мяса с кровью - это тоже, по-моему, как раз из Ветхого Завета, связано с понятием кашерности. Ну да это не суть важно. Ведь Иисус говорил, что не отвергает Ветхий Завет, поэтому все христиане его признают - по крайней мере формально.

В исламе харам (запрещенное) и халал (разрешенное) действии основанные, они не созданы с пустого места. В исламе самое главное это чистота то есть гигиена и его соблюдение. Если Вы обратите внимание все действии связаны с гигиеной. В исламе нужно делать омовение перед молитвой, нельзя брат Коран или религиозные книги в руки без омовение, любые религиозные обряды нужно делать после омовение. Обрезание тоже делается в целях гигиены.
Также со свининой. Свинья животное, чей образ жизни грязный и по этому в его мясе содержатся бактерии и паразиты вредные для человека. По этому в исламе свинина считается хармом.

И все же ислам очень тяжелая для восприятия религия. Я пробовал читать Коран, мне чуждо это мировостпиятие и изложение...

Насколько мне известно в исламе не едят мясо свинины , из за того что свинья ест все без разбору.По этой причине её считают грязным животным, ведь та же лошадь не будет пить воду если грязная.А свиньям все равно,съедят даже труп.

Насколько мне известно в исламе не едят мясо свинины , из за того что свинья ест все без разбору.По этой причине её считают грязным животным, ведь та же лошадь не будет пить воду если грязная.А свиньям все равно,съедят даже труп.
Согласна с автором, свинина считается "грязным животным", только по этой причине, а не из-за паразитов! А вот по поводу обрезания, так и в Библии записано, в какой день это сделали иудеи! В Америке обрезание в порядке вещей, хотя у них католическая церковь! Просто у нас в христианстве этого нет!

Муж моей сестры мусульманин (родом из Боснии). Он объясняет, что не ест свинину именно по той причине, что свинья - грязное животное. Кстати, прожив несколько лет в России, он иногда может скушать свининки, а на праздники употребляет алкоголь! Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься!

Иногда люди думают, что запрет на употребление свинины даны Моисею для иудеев. Но если внимательно читать Библиию, то мы обнаруживаем интересную вещь. Когда Бог Ною повелел построить ковчег, то он сказал взять с собой семь пар чистых животных и одну пару нечистых животных. То есть получается, что Ной знал какие животные чистые, а какие нет. А это было задолго до Моисея и до появления иудаизма
П.С. Я сам христианин, но не употребляю свинину, потому что считаю, что этот запрет Бог дал для всех

В Америке обрезание в порядке вещей, хотя у них католическая церковь! Просто у нас в христианстве этого нет!
Ап. Павел говорит, что причастность к Богу основывается на внутреннем духовном обновлении человека, посему обрезание теряет свой смысл и становится ненужным. Свидетельством подлинности этого внутреннего "обрезания" служит крещение.

В теории о паразитах, по-моему, есть рацинальное зерно. Но непонятно, почему только в свинине они заводятся? Жара-то на все действует одинаково.
Хотя мне тоже кажется, что запреты не рождаются на пустом месте. Наверное, некоторые из них действительно были связаны с какими-то заболеваниями. А другие, возможно, вводились искусственно для того, чтоб отделить одну религию от другой, предотвратить их смешивание, что особенно актуально на начальных этапах распространения религии. Принцип "разделяй и властвуй" действует и в религиозной сфере.
Если говорить о рациональном, я думаю, дело не столько в паразитах - они действительно встречаются не только у свиней. В жарком климате, где по большей части и живут мусульмане, организм работает по-другому, в частности, больше нагрузка на печень. Кроме того, в жарких странах много специфических печеночных инфекций. А свинина - "тяжелый" продукт, и в первую очередь как раз для печени.

На счет того, что свиньи грязные животные я не согласна. Если за ними понаблюдать то видишь, что-попало есть они не станут,в грязи жить так же не станут, а что любят воду это да, и в туалет ходят в отдельно отведенное для этого место. А все кто здесь отписывался основывался на стереотипах. А если наблюдать за другими животными, например курицы, которые не запрещены не в одной из религий. Они не брезгуют питаться гнилью, своим пометом. И кто после этого грязное животное? Свинину нельзя употреблять в пищу, по Исламу, скорее всего из за сходства и ДНК человека. Да и это "грязное" животное не редко спасает жизни людей.

Ola

New Member
У Вас "телега впереди лошади запряжена". Где зародился Ислам? Где появился запрет на употребление свинины и алкоголя? По Вашему, воины Чингис-хана принесли тёмным арабам слово Аллаха? Осмелюсь напомнить, что Ислам на 300 лет моложе Христианства, а татаро-монголы приняли его аж в 992 году нашей эры, уже вполне сформировавшимся религиозным учением. Попробуйте найти другой аргумент.:cool:
Не на триста, а на шестьсот. Причем тут воины Чингисхана и прочие татаро-монголы? Давайте еще африку вспомним - там тоже мусульман полно

Сверху