Зачем студенту философия?

Boo

New Member
Недавно слышал разговор двух студентов-первокурсников о том, что философия самая непонятная дисциплина и преподавание философии в учебных заведениях - это пустая трата времени. Мол, бред это все про расширение кругозора - мы итак уже в книжках про все по сто раз читали. Понятно, что с этим трудно согласиться. Но все-таки, как вы считаете, может быть ряд предметов и дисциплин, таких как философия и психология, действительно нужно исключить из общих учебных программ?

Философию не понимают 99% студентов. Даже отличники, которые привыкли зубрить то, в чем не могут разобраться. Я считаю, что ее нужно было бы исключить из числа обязательных, ведь из-за этого предмета порой невозможно удачно завершить сессию студенту, который блестяще справляется с профильными предметами. Философию можно подавать как дополнительный предмет для тех, кому она действительно интересна.

Философия как и психология в высшем учебном заведении важны, потому что они учат думать и говорить, спорить, размышлять. К слову сказать я обучаюсь на специальности "Лесное дело", то есть будущий работник леса - управляющий. Но я рада, что в цикле технических дисциплин есть та же философия.

Философию не понимают 99% студентов. Я считаю, что ее нужно было бы исключить из числа обязательных, ведь из-за этого предмета порой невозможно удачно завершить сессию студенту.
Ребята, ребята, вы о чем ? Любой физик и математик скажет вам, что их прикладные науки возникли именно на основании познания законов мира и природы, то есть на основе... философии. Почему же вы считаете, что это не профильный предмет, почему такая узость понимания- что философия- это "бла-бла-бла" и более ничего. Закон перехода энергии из одного вида в другой в физике не является ли отражением закона "отрицания-отрицания" Гегеля в философии. Не поленитесь, задайте вопросы преподавателям- они вам все ответят в таком же духе. Научитесь понимать, что описывают системы философии, а не что такое предмет "философия".

Boo

New Member
Все это понятно, но почему бы действительно не преподавать философию по желанию тем, кто ее сам для себя выбрал. По той же схеме можно было бы преподавать и многие другие предметы. Конечно же только в том случае, если эти предметы не являются профильными.

Философия учит думать широко, глубоко проникая только при помощи разума в суть явлений. Не хотят ее учить не совсем умные студенты, попавшие в ВУЗ за деньги.

У меня отец доктор философии, преподаватель. Именно от него и его друзей я знаю о том, что студентов, которые действительно что-то понимали или хотя бы хотели в чем-то разобраться - единицы.
Любой физик и математик скажет вам, что их прикладные науки возникли именно на основании познания законов мира и природы, то есть на основе... философии.
Так скажет далеко не любой, а несколько человек с потока. Так пускай они бы и занимались изучением этого предмета, преподаватель мог бы более основательно разъяснить интересующие их вопросы. Тогда как сегодня он должен научить мыслить толпу, которая отчаянно сопротивляется. В результате нормальных знаний никто не получает.

Ola

New Member
Да уж... и так уровень знаний ниже плинтуса, а тут еще такое непонимание жизненных основ. Да хоть вызубрите наизусть все специализированные предметы, в жизни понадобятся не только они.

Вспоминая уровень преподавания философии в нашем университете, могу с уверенностью сказать , что ничего в памяти он практически не оставил. Кое-какие знания из истории философии еще усвоились, а конкретных философских проблем мы на лекциях и семинарах не рассматривали, они были даны на самостоятельное изучение. Может, он и нужен для развития личности, но для этого нужно, чтобы преподаватели спустились во своих философских вершин, и общались со студентами на доступном языке, тогда они, может быть, что-нибудь усвоят.

А мне всегда была понятна философия, она была моей любимой дисциплиной, ещё лет с 14-и интересовался, хотя да, сокурсники от неё стонали. Но я считаю, что в вузе она ни к чему, если только профиль не философский или как-то социологический.

Boo

New Member
Может быть тогда стоит пересмотреть принципы преподавания? Ведь в конечном итоге, нужно подавать материал студентам таким образом, чтобы им было интересно.

Изучение философии в технических вузах не только расшираяет ваш кругозор, но и помогает в дальнейшем эффективно анализировать ситуации в производственных масштабах.

Может быть тогда стоит пересмотреть принципы преподавания? Ведь в конечном итоге, нужно подавать материал студентам таким образом, чтобы им было интересно.
-- ну, интересно преподаётся, или нет, во многом зависит не от программы, а от таланта и личности преподавателя, но, как мне кажется, в преподавателях очень мало людей, действительно имеющих способности к этому.

Сегодня не нужна философия, завтра - история, послезавтра, как уже кое-где в Европе, объединим биологию, химию и физику в один предмет под названием наука и будем изучать его факультативно. А четвертого дня придем назавод, на фабрику, в офис, а там даже полы вымыть некому - кругом одни дауны.
Да вы сейчас посмотрите, что вокруг. Сейчас-то, с философией, и то одни дауны. Как дальше-то жить будем, в веке нанотехнологий-то?

Сегодня не нужна философия, завтра - история, послезавтра, как уже кое-где в Европе, объединим биологию, химию и физику в один предмет под названием наука и будем изучать его факультативно.
Не нужно утрировать. Философия - наука, которая не каждому станет понятной, даже при огромном желании. Я считаю, что лучше пусть философия будет факультативной, проку больше будет. Ею будут заниматься люди, которым это действительно интересно. Лучше со всего потока воспитать двух-трех человек, которые в будущем смогут применять полученные знания, чем сгрести всех под одну гребенку и в результате -
кругом одни дауны

Всем сторонникам преподавания философии, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Чем в жизни мне помогут знания, что схоластики часами беседовали о поле ангелов, например? Или знания о том, что Августина причислили к лику святых, не смотря на то, что по его инициативе сжигали "ведьм "на кострах. Причём, одной рукой он этих самых ведьм сжигал, а другой писал о вечной любви и верности. Или, может быть, нормальному человеку будет полезно знать извращённые воззрения Фрейда на этот мир?

Сидя на парах философии в институте (редкий случай, когда я на них вообще приходил), мне больше всего хотелось убиться об стену головой. Процентов 90, если не 95, из того, что эти "величайшие умы человечества" напридумывали, я для себя осознал в дошкольном возрасте или в младших классах. Ей-богу, подавляющее большинство "гениальных" фраз философов звучат как: "Снег белый, а небо голубое. Я не первый это заметил, но первый СКАЗАЛ! Запишу-ка я это на бумажке, а потомки будут меня за это чтить и помнить до конца времен".

Ell

New Member
Ей-богу, подавляющее большинство "гениальных" фраз философов звучат как: "Снег белый, а небо голубое. Я не первый это заметил, но первый СКАЗАЛ! Запишу-ка я это на бумажке, а потомки будут меня за это чтить и помнить до конца времен".
Каким бы смешным это не казалось, но это действительно так. Именно с философии начали развиваться научные знания, именно философы впервые задумались о том, почему снег белый, а небо голубое, до этого никому и в голову не приходило об этом задумываться. И лишь потом физика и другие науки сумели это объяснить. А если бы не было философии, то откуда бы взялась наука? Именно философия дает теоретическую базу, необходимую для изучения других наук.

Да уж, помню, как из-за этого предмета было отчеслено несколько человек с нашего курса. Философия в вузе может быть и нужна, но только для расширения кругозора, не более того. Думаю, что экзамен по этому предмету стоило бы отменить. Зачем заучивать постулаты Ницше и Платона наизусть? Полный бред.

Да уж, помню, как из-за этого предмета было отчеслено несколько человек с нашего курса. Думаю, что экзамен по этому предмету стоило бы отменить.
Вот именно об этом я и говорю. Если студента отчислили из-за не сданной физики, экономики, высшей математики и т.д. - это одно, а если из-за философии- совсем другое. Мой отец талантливым студентам филологам, переводчикам и другим, экзамен ставил автоматом, чтобы у них не возникало проблем. Тем же, кто ходил в институт ради корочки, приходилось попотеть, чтобы сдать. Как-то, еще в советские времена, к нам домой пришли студентки и принесли ему взятку. Так отец отправил эти деньги в Фонд мира и оставив себе копию оригинал отдал тем студенткам. Больше денег не носили, но и при всем желании понять, что такое философия большинство не могли.

Думаю, такой предмет, как философия студентам нужен, но его неправильно преподают. Не нужно заставлять зазубривать термины и понятия, ведь не это главное. Нужно было бы соотносить понятия с примерами из жизни и объяснять суть выбора и само понятие, как таковое методом проб и ошибок, пусть даже в теории. Ведь ребята должны понять, как применять философию, как таковую на жизненном пути, ведь каждый из нас, рано или поздно, приходит к философским размышлениям и отвечает на сложные вопросы, руководствуясь собственным опытом. А ведь можно создавать базу, понимание какое-то бытия в молодом возрасте, потом это переосмысливать намного легче. И удастся избежать многих трагедий, возможно, ведь сушность бытия ребята понимают по-своему, и не всегда умно. Другой вопрос, что такой подход требует иного уровня подготовки преподавателя, синтез практикующего психолога и философа, а таким могут похвалиться единицы преподавателей. И очень повезло тем, у кого философию преподавали именно такие специалисты.

Сверху