Зачем студенту философия?

Каким бы смешным это не казалось, но это действительно так. Именно с философии начали развиваться научные знания, именно философы впервые задумались о том, почему снег белый, а небо голубое, до этого никому и в голову не приходило об этом задумываться. И лишь потом физика и другие науки сумели это объяснить. А если бы не было философии, то откуда бы взялась наука? Именно философия дает теоретическую базу, необходимую для изучения других наук.
Ок, дальше что? Думаете современная наука каким-то образом опирается на философию? Ладно, допустим, физики и математики до сих пор ищут признаки существования Бога, но это, опять же, ближе к религии. Создатели танков и истребителей, новейших компьютеров и болидов Формулы 1 задумываются о философии, когда разрабатывают новые технологии? Да не смешите. Философия - это вообще не наука. Философия - это взгляды на жизнь конкретного человека. То, что нам вдалбливают в институтах - субъективное мнение ОДНОГО человека, который по каким-то непонятным причинам проецирует это на, зачастую, ещё неокрепшие умы студентов.

Про заучивание высказываний разных там "великих" вообще промолчу.

Как зачем? Интересный предмет, очень полезный для гуманитариев, но для технических вузов, философия, действительно ни к чему.

Ладно, спорить не буду, всё равно каждый останется при своём мнении. Радует, что Вы хотя бы согласны, что инженерам эти рассуждения ни к чему. Лично я бы подобные предметы из программы технических ВУЗов убрал вовсе.

Ell

New Member
Ок, дальше что? Думаете современная наука каким-то образом опирается на философию?
Философия РАСШИРЯЕТ границы науки, именно она ставит проблемы, которые затем решаются частными науками. Кроме того, философия разрабатывала и продолжает разрабытывать универсальные методы познания, которые затем используются в различных разделах науки.
Кстати, лучшие философы в истории - это математики и физики. Когда им становится тесно в рамках своих научных доктрин, они обращаются к философии, чтобы почерпнуть в ней какие-то новые идеи.

У меня классическое образование, филфак университета. Я в свое время изучала марксистско-ленинскую философию. Кажется, сегодня это что-то ветхозаветное. Но не зря же переводится это слово как «любовь к мудрости». Почитайте работы философов, и любопытно и интересно. Происхождение мира и его восприятие сегодня, эстетика, этика, художественная культура и т.д. Все это аспекты философии. Без изучения этого предмета невозможно стать, мне кажется, интеллигентным человеком, хотя, конечно, диплом не гарантирует присутствия оного качества. Но личность все-таки формируется, хочешь ты или не хочешь.

Такие предметы как раз и нужны, чтобы студенты учились мыслить самостоятельно и разнообразно.

Ell

New Member
Нужны, и обязательно! Другое дело, как философия должна преподаваться и в каком объеме. Мне кажется, что необходимо усилить практическую составляющую. Законы философии можно применить в разных разделах знания. Каждый студент на примерах должен понять, как эти законы действуют в его жизни в той сфере деятельности, которой он будет заниматься. Чтобы философия перестала быть абчтракцией.

Другое дело, как философия должна преподаваться и в каком объеме.
Здесь соглашусь. Не нужно подавать весь программный материал, достаточно вместо 20 взять 3-4 темы, но раскрыть их так, чтобы студенты заинтересовались. Отец же говорит, что возможности такой не было. Сказано - вычитать, хоть умри, но это сделай. А то, что при таком подходе теряется и интерес, и качество преподавания, то это никого не интересует.

Такие предметы как раз и нужны, чтобы студенты учились мыслить самостоятельно и разнообразно.
Заучивая фразы "величайших философов" вы учились мыслить самостоятельно? Тогда мне вас искренне жаль. Неужели нормальный человек к 20 годам не может сам для себя понять, что противоположности едины, что кроме сознания есть ещё и подсознание, и т.д.? Неужели нужно тратить на это своё время и нервы?...

Философия необходима как общеобразовательный предмет. Она позволяет взглянуть на мир по-другому, мыслить более общими категориями, формирует у студента более обобщенный взгляд на вещи. Недаром же говорят"Образование-это то,что останется,когда остальное забудется!"

Я за то, чтобы философию убрали из программы, если только это не проффилирующий предмет. Времени на ее изучение отводится как правило очень мало, только мозги захламлять.

Создатели танков и истребителей, новейших компьютеров и болидов Формулы 1 задумываются о философии, когда разрабатывают новые технологии?
А вот учили бы философию, и не просто как скучный предмет, о которого сохнут мозги, а с интересом к поискам внутреннего смысла, взаимосвязей в мире, тогда и мысль бы не возникла создать танк, вирусную программу или машину, цель которой - развить максимальную скорость и не более того.

Как ни странно, но я и соглашаюсь, и нет со всеми наведенными выше комментариями....
Я сама учусь на филологическом факультете, и у нас немалое количество часов отведенно на философию. Если точнее 20 пар практических (пара 80 мин) и еще с десяток лекций. Что вам сказать.... Больше чем 3/4 студентов из села.... И тут естественно, что им это не интересно, нудно и вообще.... Хотя те кто из самого города, тоже не сильно понимают этот предмет.... На более чем 100 человек потока получают удовольствие от философии человек 5 не больше.... Это очень нужный предмет, и он действительно развивает человека, но было бы лучше если бы его вводили постепенно еще со школьной скамьи, а не вот так резко..... Или если уж только в университете, так лучше бы он был действительно как дополнительный.... а то те, кто не понимает, сидит да смеется с имен разных философов, а те кому это нравится не могут полностью на предмете раскрыть все вопросы потому что преподаватель тратит уйму времени на всяких, извените за выражение болванов......

Ell

New Member
но было бы лучше если бы его вводили постепенно еще со школьной скамьи, а не вот так резко...
Начала философских знаний закладываются еще в школе в рамках обществознания. Там есть раздел, связанный с философией. Правда основной упор в обществознании чаще всего делают на социальную философию и частично на проблему человека.

Начала философских знаний закладываются еще в школе в рамках обществознания. Там есть раздел, связанный с философией. Правда основной упор в обществознании чаще всего делают на социальную философию и частично на проблему человека.
Насколько я помню такого предмета у меня не было. Был предмет "Человек и мир", но там мы более обсуждали историю человека и его творений в искусстве... Но никак не философию его самого или его творений.... Также и у моих однокурсников... Может это сейчас такое ввели... Тогда уже не плохо.... Потом детям будел легче....

Ell

New Member
"Человек и общество" - так раньше назывался этот курс, сейчас Обществознание. Оно включает в себя разделы, связанные с философией, экономикой, правом, социологией и политологией. Естественно, все это лишь на начальном уровне. Сейчас многие вузы устанавливают обществознание в качестве вступительного экзамена на отдельных специальностях.

И тут естественно, что им это не интересно, нудно и вообще.... Хотя те кто из самого города, тоже не сильно понимают этот предмет.
Это не проблема предмета - то, что вам на нем скучно и нудно. Возможно, ваш преподаватель - скучный человек. Вы же понимаете, как много зависит от преподавателя. Я на филфак пошла только потому, что у меня был прекрасный учитель русского языка и литературы в школе. А может, это проблема образования вообще, общеизвестно, что его уровень упал.

Ell

New Member
Как известно, упал не только уровень преподавания, но и уровень студентов. Преподаватель-то тоже не волшебник :)

Я учился в техническом ВУЗе, однако на первом курсе у нас была философия. На экзамене я сказал преподавательнице, что считаю этот предмет для себя лишним, у меня есть своя философия. Философичка не обиделась, напротив, она сказала:" книги великих философов будут твоими настольными книгами". В какой-то степени она была права.

Правильно, Максим, мудрость приходит с годами. Знания основных основ философии просто необходимы любому образованного человеку. Согласна, что дворнику, философия не к чему, но задавать вопрос человеку, получающему образование, зачем ему философия, это по меньшей мере не корректно.

Сверху