Зачем студенту философия?

Хе-хе, когда я училась в институте, мы тоже так думали, ибо не до нее, родимой, было. Нагрузка и так шла страшная. Но, с другой стороны, предмет-то сам по себе хороший и интересный, и человеку без философии, по большому счету, никуда. К тому же, за время ее изучения я открыла для себя много нового, например, то, как формировались познания о мире у различных древних народов и что писали об этом мыслители в уже более позднее время.

Ell

New Member
Философия - это "естественная склонность души" (Кант). Рано или поздно к ней приходит каждый человек, задумываясь над важными жизненными проблемами. Поэтому все, что дает институтская философия, оцениваешь лишь со временем.

К философии многие студенты относятся легкомысленно и не изучают данный предмет, не пытаются что-то взять для себя с занятия, а просто "проходят его мимо". Не хочу возвышать философию над другими науками, но она необходима для становления человека как личности. Вся наша жизнь это размышления, познания, различного рода деятельность... Становясь старше человек становится мудрее, получает опыт и, сам того не замечая, становится в какой то мере философом!! И чем раньше он это поймёт тем лучше для него. Студент, который хочет учиться, обязательно будет изучать философию, она учит его жить!!

Ell

New Member
Студент, который хочет учиться, обязательно будет изучать философию, она учит его жить!!
Согласна. Философия по сути своей - это и есть теория жизни. Не помню, кто из великих говорил, что философия учит нас жить и умирать.

Будучи студенткой первокурсницей я тоже не понимала, зачем нужен такой предмет как философия, да еще и экзамен в конце семестра. Знания, которые мне дал на первый взгляд такой сложный общеобразовательный предмет позволили понять суть других гуманитарных дисциплин. Философия дает возможность научиться правильно, формулировать свою точку зрения, так чтобы ее поняли и восприняли окружающие тебя люди.

nadj

New Member
Усвоенные знания по философии приводят к высшему проявлению Творчества и применимы к любой профессии,-ибо они едины для всего Мироздания.

Когда я учился, то по программе сначала изучали философию, а затем уже политэкономию.
Преподаватель был по этим предметам один. Он говорил: - "Без знания философии Вы не будете знать политэкономии".
Жизнь сложилась так, что пришлось уйти на службу в армию. За это время программа изменилась и стали сначала изучать политэкономию, а затем уже философию.
Восстановившись после армии на вводной лекции услышал от того же преподавателя: - "Без знания политэкономии Вы не будете знать философии".
А в обшем философия студенту нужна, вот только понимать это начинаешь годам к 60.

я считаю, философию нельзя исключать из учебной программы.
она заставляет задумываться, делает нас личностями.
я сама студент и очень люблю этот предмет.

Философии не избежать никому. Будет изучаться этот предмет студентами или нет, рано или поздно любой человек сталкивается с философскими системами и размышлениями мудрецов. Это хорошо. Плохо, когда философию преподают так нудно, что возникает отвращение к ней. А предмет то интересный.

Я учусь на философском факультете. Знаете когда я попала на этот факультет, я не понимала что он мне даст и кем я выйду. Сегодня, учась уже на 3ем курсе, я понимаю, что это даёт просто огромный жизненный опыт. Я так много стала всего понимать и задумываться над своими поступками. Я считаю, что всем необходимо знакомиться с философией

Ollq

New Member
Ну, начнем с того, что настоящие отличники никогда не зубрят, потому, как просто не умеют этого делать.
А вот если с молодости не усвоить азы законов окружающего мира (а философия, как раз, и преподает эти азы), то вряд ли последующая жизнь и профессиональная деятельность человека будет успешной и полноценной.

я студент юрфака Южного Федерального Университета и у меня тоже есть философия. предмет на самом деле очень интересный. сперва, когда я узнал, что у меня будет философия, я, как и большинство сокурсников был не очень рад. но к большому счастью у нас попался великолепный преподаватель, который смог заинтересовать нас, студентов. и сейчас во время каникул я увлекся изучением учения Лао Цзы. вообще считаю, что такой предмет необходим пускай не в школах, но в университетах точно.

Всем привет! Философия, как дисциплина - оставляет желать лучшего. Но каждый чел, все равно, пользуется каким-то подобием этой дисциплины, которая составляет основу его "я". Нет мировоззрения - нет чела. А мировоззрение это механизм реагирования на внешние изменения. Без этого механизма чел даже покакать не сможет. Чел без философии т. е. без мировоззрения это кома))

Философия, ровно как и другие непрофильные науки, помогают учится думать, развивают логическое мышление, способность к анализу. Они открывают новые горизонты и помогают более широко взглянуть на мир, открыть новый угол восприятия знакомых вещей.

Я считаю, что это просто какие-то двоешники между собой разговаривали. Я философи любила. Жаль, что она только один семестр шла(

Анекдот собственно в тему:
Студент выучил все билеты по философии, но не пошёл на экзамен, потому что понял, что жизнь не имеет смысла и все люди в ней пешки.
Вот, что для меня ассоциируется с философией. Её трудно понять в столь ранние годы и вообще не каждый может её понять...Она приходит сама по себе к человеку, когда прийдёт нужное время....

Сначала хотел завести новую тему. Но... раз такая тема уже года четыре как есть, просто запощу вопросы, которые, возможно, подхлестну интерес к сей теме.

Много вопросов, но схожих и об одном...
1) Зачем нужна философия инженерам (студентам технич.вузов)?
2) Зачем нужна философия медикам (студентам медиц.вузов)?
3) Зачем нужна философия экономистам (студентам экономич.вузов)?
4) Зачем нужна философия гуманитариям (социологам, психологам, филологам, студентам гуманитар.вузов)?
5) Зачем нужна философия педагогам (студентам педагог.вузов)?
Пожалуйста, ответьте, если знаете или понимаете...

Сверху