Законы Гермеса Трисмегиста

Кто знает? Кто и как пробовал с ними работать - отзовитесь! Ничего более универсального не встречала, разве что гегелевские законы диалектики, являющиеся выводом из законом Гермеса. Если на форуме есть люди, которым интересно и важно знать - расскажу.

Кто знает? Кто и как пробовал с ними работать - отзовитесь! Ничего более универсального не встречала, разве что гегелевские законы диалектики, являющиеся выводом из законом Гермеса. Если на форуме есть люди, которым интересно и важно знать - расскажу.
Законы Гермеса действительно универсальны и я думаю, что гегелевские только частный случай. Давайте напомним остальным:первый - принцип ментализма ( Абсолют - это реальность, которая включает в себя решительно все, что есть, было и будет)второй — принцип аналогии или соответствия Макрокосма (Вселенной) и Микрокосма (человека),третий — принцип вибраций,четвертый — принцип полярности ,пятый — принцип ритма, шестой — принцип причинности,седьмой — принцип двойственности. Я правда не понимаю, как с ними работать, если мы просто по ним живем, это законы по которым организован наш мир.

Я правда не понимаю, как с ними работать, если мы просто по ним живем, это законы по которым организован наш мир.
Полагаю, что мы В НИХ живем, а не по ним. Работать с ними можно и нужно. Например, при болезни или неприятностях можно проанализировать все семь составляющих для ситуации через визуализацию и создать новые параметры. Визуализацию делать лучше в виде синусоидальной развертки (кардиограмма, энцефалограмма и т.п.). На этой мысленной картине и создаем изменения. Работать надо столько раз, сколько потребуется для закрепления этих новых параметров. Более сложный вариант - стать НАД маятником ритма какой-то конкретной ситуации.

К сожалению я не совсем понял методику работы с законами , хотя она основана если не ошибаюсь на том что мысли и материальный мир равнозначны. т.е. я изменяю свои внутренние установки относительно проблемы и результатом должно быть изменение в нужную сторону материальной стороны. Немного путано, но может поймете. Дайте совет, что почитать по техникам?

Для примера:
1. Сядьте удобно, расслабтесь;
2. Не закрывайте глаза, но сосредоточьте их на чем-нибудь;
3.Обратитесь мысленно к своему подсознанию, попросите согласия на контакт и работу;
4. Получите ответ, если он будет отрицательный - договаривайтесь о том, что все изменения Вы сначала будете только пробовать, а не вводить в обязательном порядке;
5. Когда получите "Да" в любой форме - можно начинать;
6. Попросите подсознание показать, например, второй энергетический центр - чакру - в виде графика, на котором будут частота вибраций, амплитуда, ритм, цвет, положение относительно осей ординат - так, как это имеет место быть сейчас;
7. Рассмотрите внимательно;
8. Спросите подсознание о том, как должен выглядеть такой график в настоящее время для Вас;
9. Получите ответ и разберитесь - в чем разница;
10. Попросите подсознание произвести изменения до нормы на месяц;
11. Приблизительно раз в 2-3 дня на пару минут просматривайте, как идут изменения;

Литературы по техникам работы не встречала, хотя искала. Это мои собственные наработки, которые готовлюсь издавать через время. Если есть вопросы, могу обсудить по Скайпу, и помочь практически. На самом деле, первый раз лучше делать не самому. В телефонном режиме возможно.

Весьма любопытная тема многие оккультисты опирались на его учение, но я сам ,как то холодно к нему отношусь,быть может мало изучал ,или мне просто ближе "Магия нового Эона".:D

Не знакома с Магией нового Эона. К магии вообще отношусь очень осторожно. Но пока не встретила ничего, где эти законы не работали бы. Надо поговорить с физиками по вакууму, может там есть особенности.

Для примера:
1. Сядьте удобно, расслабтесь;
2. Не закрывайте глаза, но сосредоточьте их на чем-нибудь;
3.Обратитесь мысленно к своему подсознанию, попросите согласия на контакт и работу;
4. Получите ответ, если он будет отрицательный - договаривайтесь о том, что все изменения Вы сначала будете только пробовать, а не вводить в обязательном порядке;
5. Когда получите "Да" в любой форме - можно начинать;
6. Попросите подсознание показать, например, второй энергетический центр - чакру - в виде графика, на котором будут частота вибраций, амплитуда, ритм, цвет, положение относительно осей ординат - так, как это имеет место быть сейчас;
7. Рассмотрите внимательно;
8. Спросите подсознание о том, как должен выглядеть такой график в настоящее время для Вас;
9. Получите ответ и разберитесь - в чем разница;
10. Попросите подсознание произвести изменения до нормы на месяц;
11. Приблизительно раз в 2-3 дня на пару минут просматривайте, как идут изменения;

Литературы по техникам работы не встречала, хотя искала. Это мои собственные наработки, которые готовлюсь издавать через время. Если есть вопросы, могу обсудить по Скайпу, и помочь практически. На самом деле, первый раз лучше делать не самому. В телефонном режиме возможно.
Неплохая методика на первых порах в работе с подсознанием. Попробовала на себе, работает и даже неплохо. У вас есть ещё что то интересное? А законы Гермеса Трисмегиста и мне по душе.:)

Не знакома с Магией нового Эона. К магии вообще отношусь очень осторожно. Но пока не встретила ничего, где эти законы не работали бы. Надо поговорить с физиками по вакууму, может там есть особенности.
Вам не кажется, что медитация -- одна из форм магии?
Если человек состоит из духа, души и тела, то получается, что Вы обращаетесь к духу.
А человеческий дух сам по себе не существует. Тело получает подпитку из еды, душа -- из созерцания окружающего мира и общения с другими людьми, а дух -- из духовных сфер.
Поскольку духовный мир разделен на Свет и Тьму ( у христиан -- Бог и дьявол), то откуда Ваш дух в ваших упражнениях получает информацию о Вас? Вот поэтому, мне кажется, что такие упражнения -- разновидность магии. Там тоже получают информацию, используя различные приемы. В магии -- способы войти в контакт -- это определенные внешние ритуалы.
Вы описываете тоже определенный ритуал, не такой яркий и красочный, но ритуал.

Уважаемая Оля Лисса, любое действие, любое слово, любой ритуал - по сути своей МАГИЯ, потому что оказывает воздействие на других людей, как-то меняет их. Иное невозможно под этой Луной. И не зависит от нашего к этому отношения. И не стоит обращаться к словарям, чтобы дать чью-то трактовку, якобы принятую. Так что, с моей точки зрения, мы обе занимаемся магией....

luch

New Member
Нужно ли Эзотерику знать Кибалион?
Конечно.
Семь Герметических Принципов , являющихся основами Эзотеризма:
1. Принцип Ментализма.
2. Принцип Соответствия (аналогии).
3. Принцип Вибрации.
4. Принцип Полярности.
5. Принцип Ритма.
6. Принцип Причин и Следствий.
7. Принцип Пола.

- Принцип Ментализма: Все есть Мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ.

- Принцип Соответствия (Аналогии): Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху.

- Принцип Вибрации: Ничто не покоится — все движется, все вибрирует.

- Принцип Полярности: Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить.

- Принцип Ритма: Все течет, втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все поднимается и падает — маятникообразное колебание проявляется во всем. Мере колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются.

- Принцип Причины и Следствия: Каждая Причина имеет свое Следствие, каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с Законом. Случай есть ничто иное как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от Закона.

- Принцип Пола: Пол во всем — все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях.

Принципы Герметизма - фундамент знаний Эзотерика

Полнота и Красота Принципов Герметизма концептуально выражают Основы ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ.

luch

New Member
К сожалению я не совсем понял методику работы...
Знания без пользы и выражения — пустая вещь, не приносящая добра ни ее обладателю, ни расе.
Желательно остерегаться Душевной скупости и привести в действие то, что мы изучили.

Например, - Принцип Вибрации.
Чтобы изменить свое настроение или Душевное состояние, нужно изменить нашу вибрацию.
Можно изменить свои Душевные вибрации усилием Воли путем медленного фиксирования Внимания на наиболее желаемом состоянии.
Воля направляет Внимание, а Внимание изменяет Вибрацию.
Развивая искусство ВНИМАНИЯ с помощью ВОЛИ, мы раскроем тайну владения настроениями и Душевными состояниями.

luch

New Member
Поскольку Душевное состояние и его противоположность являются лишь полюсами одного и того же, становится ясно, что Душевным превращением (Ментальной трансмутацией) Полярность может быть смещена на противоположную.
Этот Принцип известен современным психологам, которые применяют его для разрушения нежелательных привычек, предлагая своим ученикам концентрироваться на противоположных качествах.
Чтобы убить отрицательное Качество, нужно постепенно изменить вибрации от отрицательных к положительным, и, в конце концов, вы будете поляризованы на Положительном полюсе вместо Отрицательного.
Противоположное также возможно, что и обнаруживают многие к своей великой печали, когда замечают, что они позволили себе вибрировать слишком постоянно на отрицательном полюсе. Изменяя свою Полярность, мы можем владеть своими настроениями, изменять наши душевные состояния, воссоздать свой нрав и построить характер.
Многим из своего Душевного Мастерства опытные стремящиеся обязаны применением Полярности, которая является одним из важных аспектов Душевной Трансмутации — (превращения).

Последнее редактирование:
Полярность может быть смещена на противоположную.
Противоположности сходны, различаясь только степенью.
Пары противоположностей можно свести (объединить, сблизить).
Крайности сходятся.
Принцип объясняет, что у всего есть два полюса, или два противоположных аспекта, и что противоположности, в действительности, являются двумя крайностями (экстремумами) одного и того же, с многочисленными и различными степенями (градациями) между ними.

Возьмем коренной яркий пример - Любовь и Ненависть - два человеческих состояния, очевидно совершенно различные, и, однако, существует градация ненависти и любви, средняя точка между которыми в нашем определении может объясниться как приязнь и неприязнь, которые переходят друг в друга так постепенно, что иногда мы в растерянности и не знаем, любим ли мы или вообще равнодушны.
Хорошее и ужасное являются ничем иным как двумя полюсами одного и того же.

Понимание Принципа дает возможность изменять как свою полярность‚ так и чужую‚

Сверху